О 5-ой сессии Высшего стратегического комитета Катар-Турция

25 ноября, в Дохе под председательством шейха Тамима бен Хамада Аль Тани и президента Турции, Реджепа Тайипа Эрдогана состоялась 5-ая сессия Высшего стратегического комитета Катар-Турция.

В официальном пресс-релизе катарского новостного агентства сообщается:

«Заседания Комитета являются частью растущего партнерства и установившихся стратегических отношений между Дохой и Анкарой и представляют большой интерес для обеих сторон, особенно с учетом того, что есть две цели, которые две страны стремятся достичь и достичь в различных секторах.

Ожидается, что Его Превосходительство эмир и Его Превосходительство президент Турции станут свидетелями подписания ряда соглашений о сотрудничестве между двумя странами в области промышленного, культурного сотрудничества и сотрудничества в области здравоохранения, гражданского планирования и интеллектуальной собственности».

Создание Комитета началось в декабре 2014 года, когда эмир Катара и президент Турции подписали соглашение о его создании. В нем участвует большое количество министерств, а также несколько правительственных и частных учреждений с обеих сторон, все они, так или иначе, участвовали в подготовке двусторонних соглашений о сотрудничестве.

«Первый саммит Комитета, который был организован в Дохе в декабре 2015 года, поставил двусторонние отношения между двумя странами на институциональный путь, который позволил им закрепить предыдущие достижения, и расширил их кругозор за пределы политического превосходства для достижения аналогичного превосходства в других областях, особенно в области экономики, торговли, инвестиций, культуры и безопасности»- сообщается в пресс-релизе.

На сегодняшний день Высший стратегический комитет Катар-Турция провел поочередно четыре заседания между двумя странами, в ходе которых было подписано более 45 соглашений в различных областях, и ожидается, что их число, после пятого заседанием Комитета, увеличится до 55.

Саммит лидеров двух стран в Дохе стал 26-м состоявшимся между президентом Р.ТЭрдоганом и шейхом Тамимом бен Хамадом Аль Тани за шестьдесят месяцев, что является рекордом в истории отношений между двумя странами и, возможно, в истории международных отношений.

Пресс-служба эмира Катара добавила, что отношения между Дохой и Анкарой «развиваются и диверсифицируются на всех уровнях. 5-ое заседание Объединенного стратегического комитета является кульминацией тех выдающихся отношений, которые служат моделью для региональных отношений».

«Турецко-катарские отношения являются неотъемлемой моделью сотрудничества и координации между партнерами и братьями в различных политических, экономических, культурных и военных сферах. Экономические отношения между двумя странами стали свидетелями быстрого роста после введения несправедливой осады Катара, что выражается в увеличении объемов торгового обмена между двумя странами, что обещает процветающее будущее для этих отношений и их дальнейшее развитие. И его рост на благо двух стран и двух братских народов» — сообщает  источник.

Обе страны неоднократно демонстрировали, что «их дружба является подлинной и прочной», о чем свидетельствует «их стойкость  при поддержке друг  друга в трудные дни, особенно в ходе усилий Турции по снятию несправедливой блокады Катара, а также решительной и поддерживающей позиции Дохи в отношении Анкары во время попытки неудачного государственного переворота,  летом 2016 года». Катар затем «решительно поддержал Анкару в разгар кризиса с турецкой лирой в прошлом году, когда Его Высочество шейх Тамим бен Хамад Аль Тани, эмир страны, посетил Турцию в то время и Государство Катар представило пакет коротких инвестиций, депозитов и вкладов на сумму около 55 млрд катарских риалов (15 млрд долларов США) в поддержку экономики Турции.

Катар и Турция имеют прочные экономические отношения, основанные на торговом обмене, и в последние годы эти отношения стали свидетелями большого процветания в различных областях и экономической деятельности, что привело к заключению многих соглашений в различных областях.

1 ноября шейх Абдалла бен Насер бен Халифа Аль Тани, премьер-министр и министр внутренних дел Катара и Фуад Актай, вице-президент Турецкой Республики, открыли в турецкой столице, катарско-турецкий бизнес-форум «Инвестиционные возможности в Катаре». «В этом случае общие знаменатели между двумя странами представляют собой прочную основу для развития и укрепления экономических и торговых отношений между ними, в дополнение к большому развитию, которое наблюдается в двусторонних торговых отношениях в соответствии с заключенными соглашениями, особенно в торгово-экономическом партнерстве», — сообщает турецкое новостное агентство «Анадолу».

Ф.Актай отметил, что бизнес-форум «отражает стремление общаться между двумя сторонами и обмениваться мнениями, освещать многообещающие инвестиционные возможности и координировать совместные усилия по консолидации экономической интеграции с Турецкой Республикой, а также преодолевать препятствия для достижения большего процветания и прогресса для обеих сторон и вносить вклад в укрепление марша нашей страны по достижению ее национального видения преобразований». К 2030 году Катар станет передовой страной, способной обеспечить устойчивое развитие».

В дополнение к этим примерам успешной экономической кооперации, экспозиция филиала Expo Turkey ежегодно проводится в Дохе в «рамках усилий двух стран по консолидации сотрудничества и налаживанию совместных инвестиций, которые способствуют увеличению объема торгового обмена между ними. Компании, участвующие в выставке, работают в областях недвижимости, строительства, информационных технологий и производства мебели, в здравоохранении, логистике, текстильной промышленности, в энергетике, туризме и многих других».

Турецкие компании вносят значительный вклад в развитие экономки Катара, особенно в области строительства и инфраструктуры. Объем инвестиций этих компаний в Катаре оценивается в 16 млн долларов, а число турецких компаний, работающих в стране с совместным капиталом Катара и Турции, составляет 242, тогда как компаний с чисто турецким капиталом насчитывается около 26.

В свою очередь, Катар является одним из наиболее важных инвесторов в Турции, где его инвестиции составили на сегодня 23 млрд долларов, а объем торговли между двумя странами превышает 2 млрд долларов, что отражает заинтересованность и решимость двух стран в укреплении и развитии экономического сотрудничества.

52.25MB | MySQL:103 | 0,534sec