Ситуация в Ливии: октябрь 2007 года

В течение октября произошло множество событий, связанных с участием Ливии в урегулировании кризиса в суданской провинции Дарфур. Главным из них стала встреча в ливийском Сирте по мирному урегулированию проблемы, инициированная лидером ливийской революции Муамаром Каддафи. Он же, открывая 27 октября встречу, был вынужден признать — а это с ним случается нечасто — провал собственной инициативы из-за отказа прибыть в Сирт представителей восьми повстанческих фракций. Исторический лидер повстанцев Абдель Вахид Мохаммед Нур даже не рассматривал возможность своего участия во встрече, хотя подвергался давлению со стороны Франции, где он проживает в изгнании.

По оценке Каддафи, Движение/Армия освобождения Судана /Д/АОС/ и Движение за справедливость и равенство /ДСР/ «являются основными группировками». «Без их участия невозможно обсуждать вопросы мира», — утверждал ливиец на церемонии открытия встречи, тут же предложив закрыть ее. Одновременно он обвинил некие «зарубежные силы» во вмешательстве в конфликт в Судане, который продолжается с февраля 2003 г. и стал причиной гибели 200 тысяч человек. Единственным положительным итогом встречи в Сирте оказалось объявленное накануне Хартумом одностороннее прекращение огня.

Что касается участников встречи, то они представляли шесть повстанческих группировок меньшего веса, чем участники «восьмерки». Это, в частности, две группы, отколовшиеся от ДСР и возглавляемые Абу Гардой и Лазраком, отколовшаяся от Д/АОС «Группа 19-ти», Национальное движение за реформу и развитие и Фронт объединенных революционных сил.

Параллельно с дарфурской проблемой Триполи в октябре приложил много усилий для примирения Нджамены с повстанческими группировками, действующими в Чаде. Во многом благодаря этим усилиям 3 октября правительство Чада и представители четырех основных повстанческих группировок парафировали в Триполи мирное соглашение. Это были Союз сил за демократию и развитие /ССДР/ генерала Махамата Нури, ССДР-фундаментальный /ССДР-Ф/, Объединение сил за изменения /ОСИ/ Тимана Эрдими и Чадское национальное согласие /ЧНС/ Хасана Салеха аль-Джинеди.

Согласно ливийским официальным источникам, текст подписанного соглашения «составлен в классическом стиле» — он предусматривает, в частности, участие бывших повстанцев в управлении делами страны, а также всеобщую амнистию для всех повстанцев, не совершивших общеуголовных преступлений. Так, главарям повстанцев уже обещаны посты вице-премьера, госминистра и четырех министров.

Еще одна новость, касающаяся Ливии, пришла 7 октября из Йемена. В тот день президент Али Абдалла Салех заявил, что его страна нормализовала отношения с Ливаном и Ираном, которые подозревались в поддержке вспыхнувшего в мае с.г. выступления шиитских повстанцев-зейдитов во главе с Абдельмалеком аль-Хути. «Отношения с Ираном и Ливией нормализовались. Наши послы вернулись на свои посты в этих странах, откуда они были отозваны в мае», — заявил Салех.

Повстанцы-зейдиты действуют с 2004 г. на северо-западе Йемена в регионе Саады и выступают за восстановление имамата зейдитов, уничтоженного в 1962 г. Сразу после демарша Саны в мае с.г. глава ливийской дипломатии Абдель Рахман Шальгам, как водится в подобных случаях, тут же опроверг наличие каких-либо связей между Триполи и йеменскими повстанцами. Он обвинил некие «зарубежные стороны» в стремлении «подорвать отношения» между Ливией и Йеменом.

10 октября Париж раскрыл некоторые детали франко-ливийского соглашения о сотрудничестве в области обороны, подписанного 25 июля на достаточно противоречивом фоне, связанном с освобождением шести болгарских медработников, и вошедшего в силу 25 сентября. В соглашении идет речь о военном сотрудничестве, налаживании производства отдельных видов вооружений в Ливии, поставках французского оружия и военной техники, оказании помощи в подготовке ливийских подразделений спецназначения. Предусматривается также возможность проведения совместных учений.

Уже 11 октября министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер был вынужден давать пояснения в связи с публикацией положений соглашения. Он заявил, что этот документ не содержит каких-либо упоминаний о возможности оказания военной помощи в случае агрессии против Ливии.

28 октября в Париже было объявлено, что Каддафи посетит Францию с официальным визитом в декабре с.г. Ожидается, что в ходе визита стороны могут подписать ряд важный контрактов в сферах экономического и военно-технического сотрудничества. Самым важным и дорогостоящим из них может оказаться решение Ливии стать первой зарубежной страной, которая закупит французские истребители «Рафаль».

31 октября канцелярия президента Франции разъяснила, что подписанный в июле франко-ливийский меморандум о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии исключает «какой-либо риск распространения атомного оружия». Как пояснил советник Саркози по вопросам отношений со странами Северной Африки и Ближнего Востока Борис Буаллон, в меморандуме речь идет о «строительстве в Ливии атомного реактора, мощности которого будут использоваться для опреснения морской воды». Он подчеркнул, что документ не оговаривает календаря сооружения этого объекта. Все детали строительства опреснительной установки будут оговорены во франко-ливийском соглашении о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии, которое сторонам еще предстоит заключить. Советник подчеркнул, что «главным условием франко-ливийского сотрудничества в этой области является уважение Ливией обязательств по нераспространению».

29 октября глава МИДа Италии Массимо д’Алема сообщил, что в ближайшие дни между Римом и Триполи будет подписано соглашение об урегулировании вопроса выплаты компенсаций за колониальный период /1911–1943гг./. Не исключено, что платой за это соглашение для Италии станет строительство в Ливии скоростной автодороги стоимостью 6 млрд евро. Это обещал ливийцам еще бывший глава итальянского правительства Сильвио Берлускони в ходе поездки в Триполи в 2004 г. С другой стороны, не приходится сомневаться, что в случае подписания такого соглашения Италия получит более широкий доступ к добыче ливийских углеводородов.

В октябре дальнейшее развитие получило дело шести болгарских медработников, дважды приговоренных ливийским правосудием к смертной казни за якобы предумышленное заражение большой группы ливийских детей СПИДом в больнице Бенгази. Как сообщила 5 октября в Париже Кристиана Вальчева, она не собирается подавать в суд на Ливию в связи с перенесенными в течение восьми лет в тюремных застенках страданиями, поскольку условием их освобождения, в частности, было подписание соответствующей бумаги об отказе от каких-либо претензий к ливийским властям. Выступая на презентации своей книги «Я высоко держала голову», она, тем не менее, в очередной раз обвинила ливийские власти в применении пыток в отношении шестерки.

Заметным по ливийским меркам событием стала проведенная с 29 по 31 октября в Триполи 2-я международная авиационная выставка LAVEX-2007. В ней приняли участие 95 компаний из 25 стран. Единую российскую экспозицию подготовил Рособоронэкспорт. На ней, в частности, была представлена модель многоцелевого истребителя Су-30МК2, предназначенного для поражения воздушных и наземных целей в любых метеорологических условиях. Истребитель имеет в своем арсенале широкий спектр управляемых и неуправляемых авиационных средств поражения. В том числе ракеты класса «воздух-воздух», «воздух-поверхность», корректируемые авиационные бомбы и другое вооружение. Самолет способен действовать как автономно, так и в группе. Он может использоваться для ведения воздушной разведки на континентальных и морских театрах военных действий, а также для обучения летного состава технике пилотирования и боевому применению. Компания «Сухой» также предоставила возможность посетителям выставки и потенциальным заказчикам ознакомиться с такими перспективными разработками, как многоцелевой сверхманевренный истребитель Су-35 и многофункциональный истребитель-бомбардировщик Су-32.

В ходе салона российские летчики впервые продемонстрировали ряд машин в воздухе. В частности, это были истребитель МиГ-29 ОВТ, военно-транспортный самолет Ил-76, а также боевые вертолеты Ми-35.

В третьей декаде октября в Триполи прошло заседание Российско-ливийского делового совета. В связи с ним стало известно, что эксперты из двух стран приступили к детальному обсуждению совместного проекта, касающегося реконструкции аэропорта в городе Тобрук.

52.22MB | MySQL:103 | 0,659sec