О третьих внеочередных парламентских выборах в Израиле. Часть 3

Ожидается перетряска партийных списков

Хотя практически во всех партиях изначально было заявлено, что за столь короткий период между выборами и практически не работающий Кнессет, избранные ранее депутаты просто не могли себя полноценно проявить и поэтому нет смысла пересматривать ранее заваленные партийные списки. Однако внутренние противоречия и самое главное опросы общественного мнения, привели к тому, что практически все малые партии, как на левом, так и на правом фланге, заговорили об объединении и консолидации дополнительных сил, что в итоге приводит к пересортировки большинства заявленных ранее списков.

Настоящая драма вдруг развернулась вокруг списка кандидатов от Ликуда, когда апелляционный суд партии отказался утвердить решение ЦК об отмене праймериз в предвыборный список партии в Кнессет 23-го созыва. Было заявлено, что для утверждения решения ЦК необходимо изменение устава партии, причем большинством в две трети членов партийного центра, а пока список Ликуда из предыдущего Кнессета является «недействительным». Решение является временным, и будет повторно рассмотрено на расширенном слушания коллегии из пяти судей, которая собирается на следующей неделе. Все это создает большие материально-технические трудности, как для партии, так и «напрягает» практически всех кандидатов и главное сильно влияет на график избирательной кампании, так как списки будут подаваться в Центризбирком 14 и 15 января 2020 года.

С другой стороны, возможно, что вопрос расширенного праймериза для всех инициирован самим Биньямином Нетаньяху, который надеться не только выиграть у своего соперника Гидеона Саара лидерство в партии, но и вообще вытолкнуть его и его соратников из списка кандидатов.

Пока же Гидеон Саар начал свою избирательную кампанию под лозунгом «Выбирая Нетаньяху в существующих условиях, это выбор лидера оппозиции. Выбирая меня, вы выбираете правое и сильное правительство Ликуда». При этом он обратился в апелляционный суд Ликуда с требованием обязать аппарат партии установить видеокамеры на всех избирательных участках в день праймериз на пост главы Ликуда.

Лидер партии НДИ Авигдор Либерман в очередной раз видимо хочет избавиться от имиджа лидера секторальной («русской») партии, пытаясь ввести в свой состав кандидатов депутатов не русскоязычных представителей из стран СНГ. Так ранее шли разговоры, о его активных консультациях с бывшим главой фракции «Кулану» Рои Фолькманом, который не исключал ситуацию, вхождения в список партии НДИ.

Согласно другой информации Либерман якобы был заинтересован о включении в свой список бывшего министра юстиции Айелет Шакед, которая явно не находила себя в своем списке «Новые правые» под управлением Нафтали Беннета. При этом сообщалось, что Либерман якобы предлагал Шакед не только второе место в списке, но и решение о том, что, в случае если формирование правительства вновь будет зависеть исключительно от НДИ, то партия присоединится к правой коалиции. Согласно заявлению приближенных Шакед, она отклонила данное предложением. В партии НДИ в свою очередь, заявили: «Если Шакед захочет присоединиться к партии – мы взвесим ее просьбу. Все остальное: научная фантастика». Стоит отметить, что перед роспуском Кнессета 22-го созыва Шакед вела интенсивные переговоры с Либерманом, убеждая его присоединиться к правой коалиции.

Вполне возможно, что это был ПР-ход со стороны Шакед, чтоб подтолкнуть к компромиссу своих бывших товарищей по партии, так как буквально на следующий день она заявила, что приняла решение баллотироваться в Кнессет 23-го созыва в составе партии «Новые правые». Она займет второе место в списке, первое будет отдано министру обороны Нафтали Беннету. При этом каждый из них будет отвечать за формирование половины предвыборного списка и в случаи входа в коалицию будут добиваться «серьезных» министерских портфеле для обоих. Они также обязались принимать решения совместно.

Днем ранее министр обороны Нафтали Беннет заявил, что партия «Новые правые» будет самостоятельно баллотироваться на выборах в Кнессет 23-го созыва. При этом сообщалось, что Беннет и Шакед собираются изменить избирательный список, добавив в него «более известные и лучше продаваемые» лица. Депутата Матана Кахане передвинут на четвертое место в списке, а третье место займет новая «специально приглашенная звезда».

В свою очередь, Бецалель Смотрич сопредседатель блока «Еврейский дом — Национальное единство», заявил, что речь идет о еще одном ошибочном решении, которое грозит дополнительным расколом и потерей голосов правых избирателей. По данным последних опросов, партия Переца-Смотрича не преодолевает электоральный барьер, тогда как «Новые правые» во главе с министром обороны Беннетом имеют шансы на 6 депутатских мандатов.

В этой связи на днях на съезде партии «Национальное единство» было принято решение объединиться с «Еврейским домом» и провести праймериз для определения председателя блока и его списка к выборам. Партия «Еврейский дом» опубликовала заявление, в котором исключил проведение праймериз в партии накануне третьих выборов в Кнессет. Несколько видных деятелей партии выразили недовольство позицией раввина Переца и призвали к объединению правых партий и проведению праймериз.

Председатель партии «Оцма йегудит» Итамар Бен-Гвир выразил желание присоединиться к национальному блоку. На прошлых выборах «Оцма йегудит» не прошла электоральный барьер, но набрала более 80 тысяч голосов, что равно двум мандатам. В этой связи Бен-Гвир требцует для себя «достойное» место и полномочия в объединённом списке. Согласно опросам, «Еврейский дом» и «Оцма йегудит» отбирают у правого лагеря в сумме 4-5 мандатов, если пойдут на выборы самостоятельными списками.

Лидер партии «Зеут» Моше Фейглин опубликовал сообщение о том, что возглавляемая им партия не примет участия в выборах в Кнессет 23-го созыва заявив, что пока «израильское общество созреет для перемен» к которым видимо ведет его партия. Накануне выборов в Кнессет 21-го созыва, по результатам публиковавшихся опросов, казалось, что «Зеут» легко преодолеет электоральный барьер, но это не произошло. На выборах в Кнессет 22-го созыва Фейглин достиг соглашения с лидером Ликуда Биньямином Нетаньяху об отказе его партии от участия в выборах в обмен на министерский пост, но пост министра лидер «Зеута» так и не получил, так как Нетаньяху во второй раз не удалось сформировать коалицию.

Блок левых партий «Демократический лагерь» также  находится на грани развала. Партия МЕРЕЦ угрожает выйти из блока, если не получит первые четыре места в списке «Демократического лагеря». Если учесть, что по последним опросам, максимум, на который может рассчитывать этот блок — это 5 мандатов, а вероятнее всего 4. МЕРЕЦ вытесняет из списка товарищей по блоку — Став Шафир, организовавшей свое «Зеленое движение», и Яира Голана из партии Эхуда Барака.

Напомним, что «Демократический лагерь» возглавляет Ницан Горовиц, вторым и третьим номером идут Став Шафир и Яир Голан, и лишь затем еще две «звезды» МЕРЕЦ Тамар Зандберг (бывшая глава партии) и Илан Гилон. На шестом месте не прошедший в Кнессет Исауи Фрейдж.

Ветеран партии Моси Раз (оказавшийся на 12-м месте) написал в твиттере, что сначала должна идти четверка МЕРЕЦ в ее нынешнем виде (Горовиц, Зандберг, Гилон и Фрейдж), и только потом партнеры по блоку Шафир и Голан. «Персональные требования от того или иного депутата — это способ нанести удар по арабскому представительству в МЕРЕЦ и по самой МЕРЕЦ. Мы никогда не согласимся с этим требованием», — написал он в твиттере.

Став Шафир (пришедшая в Кнессет в 2013 году на волне социальных протестов 2011 года) срослась за 7 лет с парламентской деятельностью и не собирается идти на выборы на нереальном месте. СМИ сообщают, что она готовится выйти из «Демократического лагеря» и попытать судьбу отдельным списком. По этому случаю она решила для солидности переименовать свое «Зеленое движение» в «Зеленую партию».

До этого она призвала провести в «Демократическом лагере» выборы председателя, но в МЕРЕЦ предложение не поддержали. В итоге бывшие и настоящие лидеры партии МЕРЕЦ Тамар Зандберг и Ницан Горовиц договорились не проводить выборы в список и в руководство партии. В воскресенье состоится заседание ЦК партии, чтобы утвердить Горовица на пост главы МЕРЕЦ твердить настоящий список.

Данное решение было принято на фоне призывов к объединению левых партий в единый список. При этом днем ранее председатель партии Авода Амир Перец заявил, что его партия не намерена на данном этапе присоединяться к МЕРЕЦ или Демократическому лагерю.

Руководство партии Авода утвердило кандидатуру Амира Переца на посту главы партии на выборах в Кнессет 23-го созыва. Также принято решение, согласно которому блок «Авода-Гешер» продолжит баллотироваться в его нынешнем виде, а предвыборный список останется неизменным. Конференция Аводы утвердит это решение на специальной конференции 25 декабря. В первый раз с 1988 года партия «Авода» второй раз подряд идет на выборы под руководством одного и того же лидера.

В партии «Кахоль-лаван» пока наступило временное затишье, в связи с принятым решением начать активную кампанию лишь в январе и строить ее видимо будут исходя из итогов праймериза в Ликуде. Хотя затишье так же мотивировано желанием сэкономить средства, а главное отсутствием сегодня интереса со стороны избирателей, уставших от предвыборных кампаний.

Скорее всего избирательная кампания начнётся только после 15 января, когда партии сдадут свои списки в избирательную комиссию, ведь до этого, практически большинство кандидатов в депутаты будет находиться в подвешенном состоянии и решать свои личные вопросы, а не думать об общей избирательной кампании.

52.19MB | MySQL:103 | 0,528sec