О некоторых результатах деятельности Службы общей безопасности Израиля на Западном берегу р. Иордан

В Службе общей безопасности Израиля (ШАБАК) 18 декабря этого года объявили о раскрытии на Западном берегу р. Иордан «разветвленной сети террористической организации Народный фронт освобождения Палестины», НФОП (в России эта группировка не признана террористической). США внесли НФОП в список иностранных террористических  организаций в 1997 году. НФОП – по идеологии марксистско-ленинская организация, созданная в 1967 году Джорджем Хабашем. Ее члены действуют в секторе Газа, Ливане и на Западном берегу р. Иордан.

Как отмечает Йони Бен-Менахем, аналитик Иерусалимского центра публичной политики (Jerusalem center for public affairs, JCPA), большая ячейка действовала под носом у Палестинской национальной администрации (ПНА). На ее счету убийство 17-летней Рины Шнерб, совершенное с помощью самодельного взрывного устройства 23 августа этого года в еврейском поселении на Западном берегу р. Иордан. Члены ячейки НФОП также нападали на израильские автомобили на дорогах Западного берега р. Иордан. Они обстреляли израильский автобус возле поселения Офра в декабре 2017 года и израильский автомобиль возле города Ариэль в марте 2019 года. Ячейка планировала дальнейшие атаки[i].

Расследование привело к аресту 50 членов группировки, в том числе лидера НФОП на Западном берегу р. Иордан, депутата Палестинского законодательного совета (ПЗС) Халиды Джаррар. Она также является главой правозащитной неправительственной организации, которая, по словам израильского аналитика, активно участвует в движении БДС.

Йони Бен-Менахем отмечает, что ШАБАК обнародовал один из своих самых значительных успехов в разведывательной деятельности на Западном берегу р. Иордан спустя несколько часов после того, как «Исламское движение сопротивления» (ХАМАС) попытался представить общественности израильскую службу безопасности как бесполезную организацию. На ливанском канале «Аль-Маядин» прошла трансляция 25-минутного фильма, в котором рассказывается о том, как оперативникам ХАМАСа на протяжении двух лет удавалось сбивать с пути и нарушать планы ШАБАКа нанести ущерб ракетной системе движения в Газе. По мнению Йони Бен-Менахема, психологическая война между ХАМАСом и израильской спецслужбой достигала нового максимума. До этого на канале «Аль-Джазира» транслировалось подробное описание провала операции спецназа ЦАХАЛа в районе Хан-Юниса в секторе Газа[ii]. Напомним, что в результате секретной операции, проведенной 11 ноября 2018 года, погиб израильский подполковник, командир разоблаченного оперативниками ХАМАСа спецподразделения.

В ШАБАКе объявили об успехе в раскрытии ячейки НФОП сразу после выхода в эфир этого фильма. Ячейка действовала тайно на протяжении полутора лет и планировала серию терактов. Было обнаружено и конфисковано большое количество огнестрельного оружия, что, наверняка, предотвратило дальнейшие нападения на израильских гражданских лиц и солдат на Западном берегу р. Иордан. Изъятое оружие включало винтовки, пистолеты, глушители, боеприпасы, рации и материалы для изготовления взрывчатых веществ и СВУ.

Ячейка действовала под носом у сил безопасности ПНА. Члены НФОП жили в районе Рамаллы и действовали из офиса также в столице ПНА. Тот факт, что они не были выявлены сотрудниками спецслужб Махмуда Аббаса, свидетельствует об их высоком уровне оперативных возможностей и дисциплины.

НФОП входит в Организацию освобождения Палестины (ООП), главную всепалестинскую организацию, но поддерживает очень высокую степень автономности и специализируется на работе в качестве секретной структуры.

На Западном берегу р. Иордан организацию возглавляет Ахмад Саадат, который отбывает 30-летний срок заключения в израильской тюрьме после того, как его обвинили в заговоре с целью убийства в 2001 году министра туризма Израиля Рехавама «Ганди» Зеэви.

НФОП – это радикальная левая организация, члены которой считаются убежденными противниками Палестинской национальной администрации и политики М.Аббаса. Они отрицают легитимность соглашений Осло середины 1990-х гг. и активно сотрудничают с ХАМАСом в секторе Газа, чтобы помешать реализации мирного ближневосточного плана администрации США, известного как «сделка века».

По словам сотрудников израильской службы безопасности, Ахмад Саадат направлял деятельность НФОП изнутри израильской тюрьмы через курьеров и мобильные телефоны. Однако им долгое время не удавалось понять, кто занял его место на Западном берегу р. Иордан. Тщательное расследование ШАБАКа показало, что 56-летний депутат палестинского парламента Халида Джаррар из Рамаллы возглавляет НФОП на Западном берегу р. Иордан и несет ответственность за всю его деятельность, включая совершение  террористических актов.

Халида Джаррар, мать двух дочерей из Рамаллы, по профессии юрист и глава правозащитной организации Addameer (Ассоциация по поддержке заключенных и правам человека), которая действует на Западном берегу р. Иордан. Эта организация является членом Палестинского национального комитета по BDS (BDS national committee, BNC), своего рода зонтичного объединения основных групп «бойкота, изоляции и санкций» (как расшифровывается BDS). Addameer сыграла заметную роль в деятельности ПНА в Международном уголовном суде в Гааге.

Напомним, что 20 декабря с.г. прокурор МУС Фату Бенсуда заявила, что по запросу Палестины «прокуратура завершила предварительное изучение и пришла к выводу, что ситуация удовлетворяет всем критериям Римского статута для открытия полноценного расследования» преступлений Израиля на палестинских территориях. Она добавила, что у нее есть все основания полагать, что военные преступления были совершены на Западном берегу р. Иордан, в том числе в Восточном Иерусалиме и секторе Газа»[iii]. При этом имеются основания для расследования преступлений в отношении израильских граждан и палестинцев, совершенных членами ХАМАСа[iv].

Халида Джаррар была арестована и помещена под административный арест в 2015 году, а затем осуждена в израильском военном суде за участие в деятельности НФОП и за различные преступления в сфере безопасности. Она была приговорена к 15 месяцам тюрьмы. Ее арест вызвал протесты правозащитных организаций по всему миру. В 2016 году она была освобождена из тюрьмы, а затем ее приветствовал депутат Кнессета Айман Уда, который назвал ее «борцом за свободу, заключенного в тюрьму в попытке оккупации [Израиля] заставить ее замолчать». В 2017 году ее вновь арестовали и заключили под административный арест, срок которого был увеличен в четыре раза. Теперь, в результате расследования ШАБАКа, она снова будет преследоваться по закону.

В ходе расследования была раскрыта новая иерархическая структура организации. Под арестом оказался Валид Ханаташа, глава военного подразделения НФОП на Западном берегу р. Иордан, под командованием которого действовал Самир аль-Арбид, командир отряда, который убил Рину Шнерб. Расследование еще не закончено и, вероятно, приведет к дополнительным арестам и дальнейшему обнаружению схронов с оружием.

Как отмечает Йони Бен-Менахем, НФОП – относительно небольшая организация, но ее террористические акты считаются весьма изощренными. Ожидается, что разоблачение сотрудниками израильской спецслужбы обширной инфраструктуры НФОП, надолго парализует ее террористическую деятельность на Западном берегу р. Иордан. Одним из основных мест для вербовки новых сотрудников является палестинский университет Бир-Зейт, расположенный недалеко от Рамаллы.

Арест Халиды Джаррар также облегчает политическую жизнь председателю ПНА Махмуду Аббасу, поскольку она была одной из самых жестких критиков его политики, в частности, в связи с сотрудничеством в области безопасности с Израилем.

[i] Israeli Security Agency Uncovered a Major Terrorist Ring in the West Bank // JCPA. 22.12.2019 — https://jcpa.org/israeli-security-agency-uncovered-a-major-terrorist-ring-in-the-west-bank/

[ii] הלוחמה הפסיכולוגית של חמאס נגד השב»כ // Arabexpert. 18.12.2019 — http://www.arabexpert.co.il/2019/12/blog-post_18.html

[iii] Нетаньяху поблагодарил Помпео за критику решения МУС принять запрос палестинцев // ТАСС. 22.12.2019 — https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/7399891

[iv] Глава МУСа обвинила ЦАХАЛ и ХАМАС в военных преступлениях- https://il.vesti.news/glava-musa-obvinila-tsahal-hamas-voennyh-prestupleniyah-2018040821412725.htm

52.19MB | MySQL:103 | 0,476sec