К итогам визита президента Турции Р.Т.Эрдогана в Малайзию. Часть 2

18 – 19 декабря 2019 года президент Турции Р.Т.Эрдоган побывал в Малайзии на саммите в Куала-Лумпуре, который создается как одна из альтернативных площадок исламского диалога – в противовес традиционным центрам силы, расположенным в тех же Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратах.

Разумеется, руководство Турецкой Республики, включая Р.Т.Эрдогана готово поддерживать любой центр силы, который поставит под сомнение или ослабит (в перспективе) влияние своих соперников и конкурентов в регионе – упомянутые выше страны. А, следовательно, приняло в саммите активное участие.

Площадку в Малайзии Р.Т.Эрдоган использовал для того, чтобы, в очередной раз, послать свои тезисы в мусульманский мир.

Главный же тезис прост: Турецкая Республика – одно из самых влиятельных государств исламского мира, а Р.Т.Эрдоган – один из самых влиятельных мусульманских политиков современности.

С трибуны в Малайзии Р.Т.Эрдоган говорил о бедах народов, исповедующих ислам по всему миру, невзирая на имеющиеся природные и человеческие богатства, и призвал задуматься о своих собственных ошибках вместо того, чтобы винить в том, что происходит кого-либо ещё (впрочем, и об «империализме» турецкий лидер редко забывает упоминать — В.К.).

Продолжаем цитировать турецкого лидера: «Турция, в качестве страны, находящейся в центре между Азией, Европой и Африкой, — это одна из тех стран, которые наибольшим образом страдают от каждого инцидента, возникающего в этом регионе».

В ходе своего выступления, турецкий президент, в очередной раз, напомнил о том, что Турция приютила 3 млн 700 тыс. сирийцев, «спасающихся от гражданской войны в Сирии, гнета, тирании и давления террористических организаций». Также президент Р.Т.Эрдоган отметил, что, наряду с сирийцами, в Турции проживает множество – «сотни тысяч» — выходцев из стран от Ирака до Афганистана (на самом деле, в Турции уже появилось множество алармистов, предрекающих возможность социального взрыва в Турции в том случае, если в стране не будут приняты меры по интеграции переселенцев в Турцию; как можно их понять, в настоящее время, предпринимаемых мер оказывается явно недостаточно и ситуация продолжает постепенно накаляться – В.К.).

В ходе своего выступления президент Р.Т.Эрдоган напомнил о только что состоявшемся, впервые, Глобальном форуме беженцев, который прошел под патронажем Организации Объединенных Наций. Как сообщил собравшимся турецкий лидер, он, на платформе ООН, обратил внимание на гуманитарную катастрофу в Сирии и в регионе, и предложил отказаться от подхода, основанного на выгоде, в пользу «человечности и совести» и именно исходя из этих общечеловеческих императивов решать глобальные проблемы.

Президент Р.Т.Эрдоган в Малайзии воспользовался возможностью для того, чтобы указать, что он поднимает проблемы, с которыми сталкиваются люди и мусульмане, на всех платформах, где ему предоставляется возможность выступать. Также, привычным тезисом для турецкого лидера является необходимость формирования новой мировой системы, которая основана на справедливости и равенстве.

Процитируем: «После Второй мировой войны победителями была создана система, которая защищает их интересы. Эта система представлена 5-ю постоянными членами СБ ООН, которые определяют судью 1,7-миллиардной мусульманской семьи. Срок жизни этой системы подошел к концу».

В ходе своего выступления Р.Т.Эрдоган призвал к реформе Организации исламского сотрудничества (ОИС) для повышения эффективности – её и прочих платформ. Турция, по словам турецкого лидера, на протяжении трех лет занимала председательское кресло в ОИС и неизменно придавала большое значение необходимости реформы этой организации.

Президент Р.Т.Эрдоган подчеркнул, что турецкое руководство не ограничивается только разговорами и призывами, но и выявляет проблемы, равно как и обеспечивает практическую реализацию принимаемых решений.

Процитируем турецкого лидера: «Мы боремся с незаконными действиями израильского руководства и действуем с целью защиты гордости Иерусалима и Палестины. От Туркестана до Аракана, Йемена до Ливии и Сирии мы реагировали на все проявления беззаконности. Мы осуществили много проектов, которые позволят мобилизовать потенциал исламского мира, расширить нашу торговлю, ускорить наше экономическое развитие и укрепить наше сотрудничество в области технологий и финансов. Впервые в истории организации мы провели конференцию на высшем уровне по инвестициям в государственный и частный сектор и конференцию министров социального развития. Однако, в этот период времени мы вызвали очень серьезную обеспокоенность у тех кругов, которые пользуются беззвучностью исламского мира, а также инерцией и раздробленностью мусульман ».

Президент Р.Т.Эрдоган заявил буквально следующее: «Они пытались поставить нашу страну на колени с помощью террора и уличных событий. Они хотели сбить нас с нашего пути с помощью ФЕТО (так называемая «террористическая организация Фетхуллаха Гюлена» — В.К.). Они оклеветали нашу страну и её народ с помощью продажных писак в международных СМИ. Они пытались окружить нашу страну террористическим коридором, передав террористам десятки тысяч грузовиков и самолетов с оружием. Они использовали все способы, внутри и снаружи, чтобы заставить Турцию замолчать – клевету, переворот, экономический терроризм. Слава Аллаху, мы не склонили голову ни перед одним из них, не склоняемся и не склонимся. Пока они пытаются нас заставить замолчать, мы настойчиво повторяем: Палестина, Газа, Аракан, Ливия, Сомали, Сирия. Когда они критикуют нас, мы говорим более громким голосом: «Мир – больше пяти» (постоянных членов СБ ООН – В.К.). Чем больше они пытаются разделить нас, тем больше мы крепим наше братство».

Привычным образом, президент Р.Т.Эрдоган отметил, что в Турции не делают разницы между террористическими организациями. В частности, по его словам, Турция успешно ведет борьбу с «Исламским государством»  (ИГ, запрещенная в РФ террористическая организация – В.К.), а также с РПК и СНС. Наряду с этим, по словам турецкого лидера, Турция крепит независимость и в экономической сфере. Для этого страна уделяет внимание реализации стратегических проектов, среди которых – переход на торговлю в национальной валюте. Дальше страна также продолжит свою борьбу под лозунгом – «Все мусульмане – братья!».

Президент Р.Т.Эрдоган отметил, что исламские страны сталкиваются с цифрами, которые — намного ниже их потенциала практически во всех областях: от торговли до политики, от внешней политики до оборонной промышленности и технологий, и указал, что исламские страны даже не достигают доли в 10% от объема мировой экономики.

Заявив, что разрыв в доходах между самой богатой исламской страной и самой бедной превышает 200 раз, президент Р.Т.Эрдоган сказал, что 350 млн мусульман борются за выживание в условиях крайней нищеты. При том, что в исламских странах сконцентрировано 59% мировых запасов нефти и 58% мировых запасов природного газа.

Президент Турции заявил, что доля мусульман в глобальных расходах на здравоохранение, составляющая одну четверть населения мира, составляет всего 4%. Однако, в это самое время, уровень грамотности в среднем по миру составляет 82,5%, а в исламском мире этот показатель – всего лишь 70%. На образование в исламских странах выделяется 3,7% национального дохода, в то время, как другие страны выделяют на эти цели, в среднем, 4,8%.

Президент Р.Т.Эрдоган привел ещё довольно любопытные статистические данные, которые иллюстрируют бедственное положение мусульман во всем мире. В частности, турецкий лидер отметил, что 94% погибающих сегодня в мировых конфликтах являются мусульманами.

Процитируем турецкого лидера: «Сегодня в мере одна треть продаваемого оружия идет на Ближний Восток. Другими словами, в то время, как мусульмане получают пули ни за что, в то время, как они направляют свои ресурсы на вооружения, а не на образование, здравоохранение, исследования и разработки, западные торговцы оружием обогащаются. Мы являемся свидетелями того, как речь идет об искусственном интеллекте, о квантовых компьютерах, о робототехнических технологиях. И в это самое время, мы тратим нашу энергию на внутренние распри. Я знаю, что никто из нас, как лидеров, отвечающих за сотни миллионов мусульман, не уклоняется от своей ответственности. Однако, мы являемся последователями той религии, которая утверждает тот факт, что с каждой трудностью приходит и определенная легкость. Наш Пророк говорил: «Даже если вы знаете, что завтра случится конец света, то продолжайте сажать ростки, которые у вас в руках». Мы являемся членами этой уммы. Нам не пристало отчаиваться, падать, быть пессимистичными. Независимо от обстоятельств, вне зависимости от сложностей, наши надежды на Господа не прекратятся. Потому что каждый кризис приносит возможности».

В ходе своего выступления на саммите в Куала-Лумпуре, президент Эрдоган подчеркнул, что мусульмане могут решать проблемы, сосредотачиваясь на будущем, а не на прошлом, придавая значение единству и братству. Турецкий лидер заявил, что вместо того, чтобы постоянно говорить о проблемах, мусульмане всего мира должны сосредоточиться на их решении, задействовать свой потенциал и сосредоточиться на таких проектах, которые бы компенсировали недостатки друг друга.

Как указал президент Р.Т.Эрдоган, необходимо сконцентрировать свои силы и ресурсы на тех сферах, которые имеют стратегическое значение, включая оборонно-промышленный комплекс, энергетику, передовые технологии, финансы. Как подчеркнул турецкий лидер, существует множество шагов, которые реально предпринять в кратчайший промежуток времени: от торговли в национальной валюте до инвестиций, от создания умных предприятий до предотвращения загрязнения отходами, от окружающей среды до образования, здравоохранения, а также туризма.

В заключение своего выступления Р.Т.Эрдоган (напомним, что он выступал на открытии – В.К.) пожелал, чтобы саммит оказался полезным и еще раз поблагодарил премьер-министра Малайзии Махатхира Мохаммада и народ Малайзии за проявленное гостеприимство.

Также президент Р.Т.Эрдоган, присутствовавший на открытии саммита вместе со своей женой Эмине Эрдоган, принял участие в круглом столе. Темой мероприятия стали «Приоритеты развития и ограничения».

Далее президент Р.Т.Эрдоган посетил выставочную площадку саммита в Куала-Лумпуре вместе с королем Малайзии султаном Абдуллой, с президентом Ирана Хасаном Рухани и премьер-министром Малайзии Махатхиром Мохаммадом.

В рамках программы саммита президента Р.Т.Эрдогана сопровождала его жена Эмине Эрдоган, в том числе, во время обеда, который дал король Малайзии султан Абдулла Риаятуддин Мустафа Биллах Шах в честь глав государств и правительств и гостей саммита в Куала-Лумпуре.

Говоря о супруге Р.Т.Эрдогана, отметим, что Эмине Эрдоган традиционно участвует в различных социальных активностях в рамках его зарубежных визитов.

Однако, визит в Малайзию был отмечен чуть большим, чем обычно: открытием Института Юнуса Эмре в Куала-Лумпуре.

Вообще, Турция продолжает продвигать себя за рубежом через инструменты мягкой силы и Институт Юнуса Эмре является одним из них (наряду с фондом «Маариф» («Образование»), который не только забирает на себя зарубежные школы Фетхуллаха Гюлена, но и стремится к выходу на новые рубежи, включая и нашу страну, где школы гюленистов и нурсистов были, в свое время запрещены, но сейчас турецкое руководство вновь обращается к России с предложениями о турецких школах, но «абсолютно безопасных» – В.К.).

Выступая на открытии, Эмине Эрдоган процитировала известного поэта и мистика Юнуса Эмре, в частности, его слова «Приходите, давайте познакомимся». Как сказала первая леди Турции: «Вот это приветствие, которое мы пытаемся нести в каждый уголок мира является краеугольным камнем наших институтов».

Эмине Эрдоган подчеркнула, что сближение культур — это самый лучший способ узнать друг друга. Процитируем Э.Эрдоган: «Наша цель — не только передать турецкий язык и культуру, но поделиться опытом нашей страны, как, на протяжении сотен лет, перекрестка цивилизаций, новым (возникающим) перекресткам. В этих рамках, тот факт, что Малайзия объединяет разные культуры и языки, делает этот (культурный) обмен, в крайней степени, продуктивным. Я хотела бы сказать, что гостеприимство малайзийских людей заставляет нас чувствовать себя как дома. Я верю, что в кратчайший срок этот институт (Юнуса Эмре) позволит ещё больше укрепить дружбу между двумя странами. Мероприятия, которые мы будем реализовывать в сферах культуры, образования и искусства, выведут наши отношения на ещё более высокий уровень»

В ходе своего выступления супруга турецкого президента указала на то, что дружественная и братская страна Малайзия является примером мультикультурализма. И тот покой, который создается подобным разнообразием, является примером для всего мира. Э.Эрдоган отметила сердечную близость, которая существует между народами Турции и Малайзии, которая преодолевает географическое расстояние, благодаря тому, что идет от сердца. Процитируем Э.Эрдоган: «Малайзия занимает место в центре Азии. А Турция, в свою очередь, является связующим звеном для двух континентов. И это дает нам совершенно другой угол зрения».

Как заявила Э.Эрдоган обе страны – Турция и Малайзия — играют важную роль в построении будущего своих регионов. При этом, как она отметила, важную роль в построении будущего во всем мире и, в том числе, в Малайзии должны играть женщины. Цитируем Э.Эрдоган: «Я отдаю себе отчет в большой силе малайзийских женщин, которые участвуют в каждом деле, а также поднимают (на ноги) свои семьи и сообщества. Они будут играть большую роль в построении мира, наполненного благосостоянием и покоем».

Э.Эрдоган, в рамках своей программы, осмотрела выставку под названием «Наследие стрельбы из лука в турецкой исламской цивилизации», организованную Фондом лучников (Okçular Vakfı; один из тех фондов, которые активно занимаются продвижением турецкой культуры за рубежом – В.К.). После чего первая турецкая леди сделала памятные фотографии с обучающимися в Малайзии турецкими студентами, а также малайзийцами, изучающими турецкий язык.

В ходе визита первую леди Турции Эмине Эрдоган сопровождали жены высокопоставленных турецких чиновников, включая жену министра казначейства и финансов Берата Албайрака — Эсру Албайрак (дочь турецкого президента и Эмине Эрдоган), жену министра национальной обороны Хулуси Акара – Шуле Акар, а также жену министра внутренних дел Сулеймана Сойлу — Хамдие Сойлу. В их программе также участвовала директор вновь открывшегося Института Юнуса Эмре – проф. Шереф Атеш.

Итак, подводим черту под визитом Р.Т.Эрдогана в Малайзию.

Турция продолжает продвигать себя в качестве одного из самых сильных государств исламского мира. И делает это не только в традиционных регионах ислама, но и в новых нарождающихся центрах силы – мусульманских странах Юго-Восточной Азии. Для продвижения своего влияния, Турция продолжает активно использовать инструменты мягкой силы, от простого проведения различных мероприятий, выдачи зарубежным студентам стипендий для обучения в Турции, вплоть до открытия своих школ и образовательных центров за рубежом. Безусловно, турки умеют продвигать свой имидж и создают важный задел на будущее. Как это, в частности, было продемонстрировано в Малайзии, как в стране, с которой у Турции может быть активный как торгово-экономический, так и политический диалог, основанный на общей религии.

62.87MB | MySQL:102 | 0,501sec