Израильские эксперты о потеплении отношений между Израилем и ОАЭ

Посольства Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) в Великобритании, США и Франции распространили поздравления с еврейским праздником Ханука. «Самые теплые пожелания нашим друзьям иудейской веры по случаю Хануки. Желаем Вам веселой Хануки», – написано в Twitter аккаунте посольства ОАЭ в Великобритании с изображением золотой меноры со свечами и словами «Веселой Хануки»[i].

До этого шейх Абдалла бен Заид Аль Нахайян, министр иностранных дел и международного сотрудничества ОАЭ, также в Twitter своим 4,6 миллионам подписчиков сделал ретвит заголовка одной статьи: «Исламская реформация: на Ближнем Востоке складывается арабо-израильский альянс». Тем самым он поддержал возникновение союзнических отношений между арабскими государствами и Израилем[ii].

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ответ на сообщение министра иностранных дел ОАЭ написал: «Я приветствую более тесные отношения между Израилем и многими арабскими государствами. Настало время для нормализации и мира». МИД Израиля выразил надежду, что в 2020 году отношения между двумя странами будут развиваться.

Стоит отметить, что упомянутую статью в британском журнале The Spectator написал Эд Хусейн, публицист и советник ряда аналитических центров, включая Civitas (британский Институт исследования гражданского общества) и Ближневосточную программу Wilson Center. В эти дни автор находится в Израиле[iii]. В своей статье Э.Хусейн пишет, что «на Ближнем Востоке формируется новый нарратив», а именно, складывается арабо-израильский альянс. По его словам, «арабские соседи [Израиля] меняют курс», который отличается от 1960-х гг. прошлого века, когда эти же соседние с Израилем страны стремились уничтожить еврейское государство. «Исламистские лидеры теряют свою привлекательность, в то время как Иран с его богословским фашизмом является угрозой не только для Израиля, но и для арабского мира», – считает Э.Хусейн.

В статье утверждается, что согласно опросам, популярность религиозного экстремизма в регионе падает, тогда как молодые люди открыты для новых идей. Они хотят процветания, а некоторые готовы к созданию новых альянсов, в том числе с Израилем. Как отмечает The Jerusalem Post, многие комментарии к статье были положительными.

В последние годы ОАЭ выступают в качестве ключевого союзника Саудовской Аравии и побуждают лидеров в регионе противостоять экстремизму в лице «Братьев-мусульман» и режима в Тегеране. Однако, отмечает Jerusalem Post, «ОАЭ находятся в сложной ситуации, потому что они [руководство страны] стремятся придерживаться принципов толерантности, но их соседом через Персидский залив является Иран». На территории эмиратов расположена авиабаза США «Аль-Дафра». Французские силы также присутствуют на их территории, «чтобы помочь в обеспечении безопасности на море после иранских атак на танкеры в мае и июне этого года». В последние годы интересы ОАЭ все чаще совпадают с интересами Израиля.

В статье Э.Хусейна отмечается, что Абу-Даби стремится к сосуществованию в регионе. «В Дубае евреи ходят в синагогу уже несколько лет. Раввины из Израиля, Америки, Австралии и Европы посещают ежегодные международные мусульманские мирные конференции». Говорится о поддерживаемом США пакте о ненападении между Израилем, ОАЭ и несколькими другими государствами в ближневосточном регионе. Упоминается то, что Израиль примет участие в Expo 2020 в Дубае. Добавим, что генеральный директор МИД Юваль Ротем во главе межминистерской делегации недавно посетил Дубай. Этот визит не афишировался с тем, чтобы не привлекать лишнего внимания к израильтянам. По итогам переговоров должно было начаться строительство израильского павильона.

В статье также отмечается, что главный сефардский раввин Иерусалима Шломо Амар недавно посетил межконфессиональную встречу в Бахрейне. Министр культуры и спорта Израиля Мири Регев в прошлом году по официальному приглашению прибыла в ОАЭ с израильской спортивной делегацией, а после того, как дзюдоист Саги Муки получил золотую медаль, в Абу-Даби звучал гимн Израиля «Хатиква», что вызвало возмущение в арабском мире. Это событие произошло сразу после того, как премьер-министр Биньямин Нетаньяху встретился с султаном Омана Кабусом бин Саидом 26 октября 2018. «Король Бахрейна Хамад также проложил путь к более открытым отношениям между исламом и иудаизмом», – написал Э.Хусейн.

Стоит добавить, что в 2017 году министр транспорта и разведки Исраэль Кац предложил соединить железнодорожные ветки Израиля (порт Хайфы), Иордании, Саудовской Аравии и ряда стран Персидского залива с выходом к Средиземному морю. План И.Каца под названием «Рельсы для регионального мира» призван был способствовать экономическому росту и укреплению связей между Израилем и соседними арабскими странами. Он посетил ОАЭ в июле 2019 года в рамках Конференции ООН по окружающей среде.

Э.Хусейн в своей статье увидел признаки «религиозной гласности» и со стороны Саудовской Аравии. «Несколько саудовских блоггеров, ютуберов и пользователей Twitter восхваляют Израиль по-арабски». Э.Хусейн пишет об изменении настроения в регионе. Составляющей этих перемен стали общие интересы противостояния Ирану и его усилению в Ираке, Ливане, Йемене и Сирии. В этих условиях  «умеренные арабские правительства рассматривают Израиль в качестве партнера по торговле и безопасности». Израиль и многие арабские государства были не согласны с ядерной сделкой с Ираном, которую продвигала администрация США Барака Обамы. Таким образом, утверждается в статье, «в регионе настало время возрождения толерантности после семи десятилетий антисемитизма». Упоминается Коран, в котором прослеживается уважение к евреям. По словам Э.Хусейна, «существует достаточно исторических и библейских повествований о мусульманско-еврейском братстве, что может лечь в основу сближения» и привести к десятилетиям мира.

Как отмечает The Jerusalem Post, у стран Персидского залива, Израиля и его соседей, таких как Иордания и Египет, есть много общих интересов. Например, опасения по поводу энергетических ресурсов в Средиземноморье сближают Израиль и Египет. Недавно представители ОАЭ встретились с официальными лицами Греции, чтобы выразить обеспокоенность по поводу роли Турции, а также кризиса в Ливии. Израиль, Греция, Египет и Кипр разделяют интересы в вопросах энергетики и природного газа у своего побережья.

По мнению Йони Бен-Менахема, аналитика Иерусалимского центра публичной политики (Jerusalem center for public affairs, JCPA), власти Палестинской национальной автономии (ПНА) обеспокоены потеплением отношений между Израилем и ОАЭ, т.к. Абу-Даби может нарушить решения Лиги арабских государств (ЛАГ) и объявить о нормализации отношений с Израилем. Высокопоставленные представители ПНА говорят о том, что тайные отношения Израиля с ОАЭ постепенно выходят на поверхность и становятся все более явными.

Отношения ОАЭ и ПНА напряженные. Прошлым летом делегации ОАЭ и Саудовской Аравией приняли участие в экономической конференции в Бахрейне, на которой Джаред Кушнер, зять и советник президента США Дональда Трампа, представил экономические параметры блокируемой властями ПНА «сделки века». Как отмечает Йони Бен-Менахем, в ПНА уверены, что ОАЭ вместе с Саудовской Аравией поддерживают этот ближневосточный мирный план Белого дома и что Эр-Рияд претендует на роль хранителя святых мест в Иерусалиме вместо Иордании. Натянутым отношениям также способствует тот факт, что в ОАЭ проживает и является советником наследного принца Мухаммед Дахлан, соперник председателя ПНА Махмуда Аббаса (Абу Мазена) за руководящий пост. В прошлом году власти ОАЭ угрожали арестом тысяч работающих в стране палестинцев как раз в свете напряженных отношений с ПНА.

В марте прошлого года Набиль Абу Рудейна, представитель М.Аббаса, враждебно высказался в отношении ОАЭ, когда его на французском телевидении спросили о призыве государственного министра иностранных дел ОАЭ Анвара Гаргаша к арабскому миру изменить отношение к Израилю и двигаться в направлении мира. Абу Рудейна на это ответил: «Кто это вообще? Я о нем не слышал».

Как отмечает израильский аналитик, среди стран Персидского залива именно ОАЭ являются драйвером новой тенденции, которая проявляется в увеличении признаков нормализации с Израилем, что вызывает гнев у палестинского руководства. Несколько лет назад ОАЭ прекратили финансовую помощь ПНА из-за ухудшения отношений в связи с тем, что в Абу-Даби нашел прибежище М.Дахлан, соперник М.Аббаса.

В ПНА были в ярости из-за того, что Израиль был приглашен на выставку ЭКСПО-2020 в Дубае. Советник председателя ПНА по международным делам Набиль Шаат заявил, что «это большая ошибка, направленная против [решения] палестинской проблемы и позиции арабов».

ОАЭ игнорируют резолюции ЛАГ и арабских конференций на высшем уровне, которые запрещают нормализацию с Израилем. Другие страны Персидского залива, такие как Бахрейн, ведут себя аналогично, зная, что все эти решения «беззубые», тогда как они заинтересованы в сотрудничестве с еврейским государством и США в условиях опасности, исходящей от Ирана.

По мнению Йони Бен-Менахема, условия для полной нормализации отношений между Израилем и арабскими странами медленно созревают, разрыв между ОАЭ и ПНА только побуждают первых к движению в данном направлении.

На Ближнем Востоке еврейское государство становится фактом. Некоторые арабские страны, помимо уже имеющих с Израилем мирные договоры Египта и Иордании, с этим уже смирились. Поэтому, считает Йони Бен-Менахем, израильскому руководству следует поощрять любое возможное сотрудничество с арабскими государствами для углубления взаимодействия на пути к установлению открытых отношений.

[i] United Arab Emirates embassies wish Jews a happy Hanukkah // Jerusalem Post. 24.12.2019 — https://www.jpost.com/judaism/United-Arab-Emirates-embassies-wish-Jews-a-happy-Hanukkah-612016

[ii] UAE foreign minister tweets article about Israel, Arab alliance // Jerusalem Post. 22.12.2019 -https://www.jpost.com/Middle-East/UAE-foreign-minister-tweets-article-about-Israel-Arab-alliance-611660

[iii] Islam’s reformation: an Arab-Israeli alliance is taking shape in the Middle East // The Spectator. 21.12.2019 — https://www.spectator.co.uk/2019/12/islams-reformation-an-arab-israeli-alliance-is-taking-shape-in-the-middle-east/

52.2MB | MySQL:103 | 0,509sec