Соглашение о сотрудничестве между Ираком и США

28 ноября в издающейся в Лондоне газете «Аш-Шарк Аль-Аусат» был опубликован текст соглашения (его официальное название – Декларация принципов о долговременном сотрудничестве и дружбе между Республикой Ирак и Соединенными Штатами Америки) между Ираком и США. Это соглашение имеет огромное значение для будущего всего региона Ближнего Востока и поэтому заслуживает анализа.

Соглашение было подписано американским президентом Дж. Бушем и премьер-министром Ирака Нури Аль-Малики на основе опубликованной еще 26 августа с.г. Декларации иракских лидеров, к которой присоединился и Джордж Буш. Его целью является определение взаимоотношений между двумя странами. Оно носит рамочный характер и является лишь первым шагом на пути установления стратегического сотрудничества в будущем. Предполагается, что в следующем году пройдут официальные переговоры, которые и определят отношения стратегического сотрудничества между двумя странами.

Весьма показательно, что в условиях обострения противоборства в регионе Ближнего Востока, проявлением которого, в частности, стало противодействие со стороны Ирана и радикальных палестинских организаций проходившему в Анаполисе совещанию по Ближнему Востоку, в котором приняло участие подавляющее большинство арабских стран, а также весьма представительный состав иностранных государств и организаций, Ирак подчеркнул свои четко обозначенные позиции на дальнейшее сближение с США и теми силами в арабском мире и на международной арене, которые с ними солидаризируются. Выбор Ираком своего внешнеполитического курса имеет огромное значение и для расстановки сил в регионе Залива, и для будущего развития региональных отношений.

В тексте соглашения, начинающегося традиционной исламской формулой: «Во имя Бога милостивого милосердного», излагаются прежде всего принципы, на которых будут строиться долгосрочные отношения дружбы и сотрудничества между Республикой Ирак и Соединенными Штатами Америки. Далее в этом соглашении подчеркивается, что оно подтверждает Декларацию 26 августа с.г., в которой, как отметил президент Буш, правительства двух стран взяли на себя обязательства развивать отношения сотрудничества и дружбы между двумя странами в долгосрочной перспективе, основываясь на их полном суверенитете и независимости, а также на взаимных интересах. В декларации также отмечается, что отношения между двумя странами будут служить «интересам будущих поколений», они «зиждутся на героических жертвах, принесенных иракским и американским народами ради единого, федеративного, плюралистического, демократического и свободного Ирака».

Отношения, к которым стремятся Республика Ирак и Соединенные Штаты Америки, имеют широкие перспективы. Они прежде всего направлены на сотрудничество в политической и экономической сфере, а также в области обеспечения безопасности, исходя из следующих принципов:

I. Взаимодействие в сфере культуры, дипломатии и политики

1. Поддержка иракского правительства в деле защиты демократического режима в Ираке от всех опасностей, которые ему угрожают как внутри страны, так и извне.

2. Уважение конституции и ее сохранение как выражение воли иракского народа, решительная борьба с любыми попытками ее исказить, нарушить или изменить.

3. Поддержка усилий иракского правительства в стремлении обеспечить национальные интересы, среди которых отмеченные в заявлении от 26 августа с.г.

4. Оказание помощи Республике Ирак в укреплении ее положения в различных международных и региональных организациях и объединениях с тем, чтобы она играла конструктивную положительную роль на международной и региональной арене.

5. Совместная деятельность и сотрудничество между государствами региона, основанными на взаимном уважении, невмешательстве во внутренние дела, отказе от использования силы при возникновении конфликтов, опоре на конструктивный диалог в разрешении всех проблем, возникающих между различными странами региона.

6. Стимулирование политических усилий, направленных на создание позитивных взаимоотношений между государствами региона и мировым сообществом, ради служения общим интересам и той и другой стороны, что будет способствовать упрочению региональной безопасности и стабильности, а также процветанию его народов.

7. Поощрение научного, образовательного и культурного обмена между двумя странами.

Политическое сотрудничество между Ираком и США, как явствует из текста подписанного соглашения, не ограничивается только интересами этих двух государств. Оно поставлено в широкий региональный контекст, поэтому его значение распространяется на весь регион Ближнего Востока. Отношения между этими двумя государствами должны строиться на принципах, принятых всеми странами региона, а также стать интегральной частью тех изменений, которые наметились в развитии взаимосвязей между государствами Ближнего Востока и мирового сообщества.

II. Взаимодействие в экономической сфере, направленное на достижение следующих целей

1. Поддержка Республики Ирак в достижении ею подъема в различных областях экономики, развитии ее производственных возможностей, оказании ей помощи в переходе к рыночной экономике.

2. Оказание давления на различные стороны, взявшие на себя обязательства в отношении Ирака в соответствии с заключенными с ними международными договорами.

3. Обязательство оказывать поддержку Республике Ирак в предоставлении ей финансовой и технической помощи, направленной на создание экономических объектов, объектов инфраструктуры, подготовки кадров, развитии потенциала различных жизненно важных предприятий.

4. Поддержка интегрирования Республики Ирак в международные и региональные экономические и финансовые структуры.

5. Облегчение и поощрение притока иностранных капиталовложений, прежде всего американских, в Ирак, для оказания ему помощи в деле строительства и восстановления его экономики.

6. Помощь Республике Ирак в возвращении ее финансовых средств и похищенной собственности. В первую очередь, это касается того, что было вывезено семьей Саддама Хусейна и его ближайшим окружением, а также предметов искусства и иракского культурного наследия, похищенного до и после 9 апреля 2003 г.

7. Помощь Ираку в погашении его внешнего долга и в ликвидации последствий войн, которые вел прежний режим.

8. Поддержка Ирака для получения им благоприятных условий для ведения торговли со стороны государств, занимающих первые места на мировом рынке, и предоставление Ираку преимущественного положения со стороны Соединенных Штатов. Кроме того, оказание ему помощи для вступления в ВТО.

Сотрудничество в области экономики между Ираком и США, как подтверждается пунктами соглашения, заключенного между двумя странами, должно содействовать подъему иракской экономики, преодолению всех разрушительных последствий деятельности прежнего режима и интеграции Ирака в мировую экономику.

III. Сотрудничество в области обеспечения безопасности

1. Предоставление иракскому правительству обязательств в обеспечении безопасности, предусматривающих отражение любой внешней агрессии, направленной против Ирака, нарушающей его суверенитет, неприкосновенность его территории, его водного и воздушного пространства.

2. Оказание помощи иракскому правительству в его стремлении покончить со всеми террористическими организациями, в первую очередь с формированиями «Аль-Каиды», а также с группировками сторонников Саддама Хусейна и всеми незаконными иностранными группировками. Ликвидация сети их логистики и перекрытие источников финансирования. Достижение окончательной победы над ними, их выдворение из Ирака на основе тех методов, которые предполагает данное соглашение о сотрудничестве.

3. Помощь иракскому правительству в подготовке, оснащении и вооружении иракских вооруженных сил, способных «защитить Ирак и всех сынов его народа»; а также помощь иракскому правительству в «завершении создания институтов административной системы» страны.

В Декларации принципов о долговременном сотрудничестве и дружбе между республикой Ирак и Соединенными Штатами Америки говорится также о просьбе иракского правительства продлить срок пребывания сил коалиции на территории страны в соответствии с резолюциями Совета Безопасности ООН и 7-го параграфа Устава ООН. Кроме того, соглашение предполагает проведение в сжатые сроки переговоров между правительствами Ирака и США для заключения не позднее 31 июля 2008 г. соглашения, касающегося основ сотрудничества и дружбы между двумя независимыми государствами, обладающими полным суверенитетом в области безопасности, экономики, культуры и политики. Причем текст американо-иракского договора подчеркивает, что обе стороны выступают как «равноправные партнеры».

52.26MB | MySQL:103 | 0,650sec