Оценка гуманитарных потребностей Ливии в 2020 году

Резко обострившаяся в последние недели военно-политическая ситуация в Ливии вынуждает гуманитарный блок ООН пересматривать свои планы и программы содействия этой стране в 2020 году.

Обнародованный в декабре 2019 года новый План гуманитарного реагирования ООН для Ливии на предстоящий год предполагает расширение и переориентацию программ содействия ливийскому населению. По сегодняшним оценкам Управления по координации гуманитарных вопросов ООН (УКГВ), в 2020 году около 1.8 млн из 6.7 млн человек, то есть порядка 26% населения будут подвержены гуманитарному кризису. Из этой группы половина, то есть примерно 0.9 млн ливийцев отнесены к разряду нуждающихся и будут охвачены программами гуманитарной помощи по линии ООН. Напомним, что в прошлом году, гуманитарная помощь ООН распространялась на 500 тысяч человек. При этом, План реагирования на 2020 год предполагает бюджет на 115 млн долларов США, c  фокусировкой на две важнейшие сферы — защиту населения (30% средств) и здравоохранение (26% средств). В 2019 году бюджет был составлен более сбалансировано, и на два этих сектора выделялось примерно по 20% бюджета, при этом значительные усилия были направлены на продовольственную безопасность (более 10% бюджета).

В концептуальном плане, новая программа ООН в Ливии отличается от прошлогодней не столько охватом бенефициаров и распределением бюджетных средств, сколько вектором поставленных стратегических задач. В условиях обострения противостояния между Триполи и армией фельдмаршала Халифы Хафтара и усиления вмешательства внешних игроков, особенно Турции, во внутриливийские процессы, на передний план гуманитарных организаций ООН в 2020 году выдвигаются три взаимосвязанные задачи. Первая — личная защита и безопасности мирных граждан, в том числе от насилия и применения силы в ходе вооружённого конфликта. Вторая — поддержание потенциала и производственных хозяйств самых уязвимых ливийских семей, занятых в аграрном и промышленном секторах, а также в сфере услуг. В условиях раскручивания нового витка конфликта и экономического кризиса этот потенциал может оказать в зоне высокого риска. Наконец, третья задача — сохранить непрерывный и устойчивый доступ граждан к основным социальным услугам и базовым сервисам, включая образование, здравоохранение, водные ресурсы и т.д.

Новый гуманитарный план реагирования ООН в Ливии в 2020 году учитывает сложную специфику ливийского конфликта. Несмотря на относительно скромные масштабы гуманитарного кризиса, геополитическая и энергетическая роль Ливии для внешних игроков остается поистине колоссальной, в том числе в контексте политики внешних игроков в средиземноморском регионе, а также глобальной миграционной политики. Именно поэтому, весь комплекс планируемых в 2020 году гуманитарных акций в этой стране глубоко политизирован, и будет реализовываться под пристальным контролем доноров и заинтересованных внешних акторов. При этом в стране имеется несколько категорий уязвимых граждан, требующих отдельного, адресного подхода.

С одной стороны, число внутренне переселённых лиц в стране существенно выросло с начала военного похода Х.Хафтара на Триполи весной этого года. Сегодня 300 тысяч человек по-прежнему остаются внутренними переселенцами, половина из которых — непосредственно в Триполи и его окрестностях. В то же время, порядка 450 тысяч ливийцев находятся в процессе внутренней репатриации обратно в места постоянного проживания по мере деэскалации. Ситуация, однако, весьма нестабильная. Очередной виток вооружённого обострения в конце декабря может вывести гуманитарную ситуацию в совершенно непредсказуемое русло. Это связано с переброской сирийских боевиков в помощь Правительству национального согласия и встречной активизацией армии Х.Хафтара, что угрожает Ливии новым полномасштабным конфликтом и — как следствие — гуманитарным кризисом уже в самом начале 2020 года.

С другой стороны, отдельное место в гуманитарном ландшафте Ливии занимает категория мигрантов и беженцев из стран Африки южнее Сахары. Их удельный вес в общем составе ливийского населения невелик — 670 тысяч из 7 млн человек (менее 10%), но эта проблема требует отдельного подхода и решений. Дело в том, что несмотря на охвативший страну политический и экономический кризис, она продолжает притягивать к себе мигрантов и беженцев из бедных и конфликтных стран континента, особенно из зоны Сахеля и двух Суданов. Фактор беженцев умело используется Ливией для получения существенной финансовой помощи в виде донорских взносов и грантов от Европейского союза. Только в 2019 году Брюссель инвестировал в Ливию на цели противодействия миграции более 370 млн долларов США. Последний пакет финансовой помощи на сумму более 41 млн долларов был одобрен Еврокомиссией в середине декабря. Эти средства были направлены на создание новых центров размещения для беженцев на территории самой Ливии и различные механизмы оказания им гуманитарного содействия.

Кроме того, помимо важной транзитной функции как главного средиземноморского миграционного маршрута в Европу, Ливия в перспективе способна предложить мигрантам из бедных африканских стран лучшие социальные условия, в первую очередь благодаря устойчивому экспорту углеводородов, на котором всецело базируется местная экономика (95% стоимости ливийского экспорта составляет нефть). Нужно признать, что вследствие непрекращающегося конфликта  и фактического раскола страны, а также высокого уровня коррупции, преобладающая часть доходов от нефти оседает в иностранных банках и не поступает населению. Однако даже в этих условиях ливийское государство способно предложить африканским мигрантам больше экономических возможностей и социальной защиты, чем на их исторической родине,  что служит перманентным фактором привлечения в страну новых групп мигрантов и беженцев.

Вообще, нефтяной фактор способен сыграть ключевую роль в развитии гуманитарного кризиса в Ливии. Сегодня ежедневная добыча нефти достигла 1.28 млн баррелей против 500 тысяч в середине 2018 года. В то же время, нужно понимать, что угрожающий Ливии в начале 2020 года новый виток вооружённого конфликта может подорвать экспорт, что приведёт к шоку на международных нефтяных рынках, и станет катализатором острого гуманитарного кризиса в самой Ливии. При таком сценарии, полагают эксперты Всемирного банка, уровень бедности и гуманитарных потребностей достигнет кризисной точки и может превысить 50%. Сегодня, в отсутствие официальной статистики, по имеющимся неофициальным данным авторитетных международных неправительственных организаций уровень бедности в стране может колебаться в пределах 30-40%.

Думается, нынешняя динамика развития военно-политической ситуации в Ливии в ближайшие месяцы еще преподнесет сюрпризы и внесет новые, соотвествующие коррективы в гуманитарную стратегию ООН в Ливии. В любом случае, в планировании гуманитарной интервенции агентствам ООН следует в первую очередь быть готовыми к новому раскачиванию и диверсификации гуманитарного кризиса, что потребует не столько автоматического расширения программ помощи,  сколько адресного и, желательно, превентивного вмешательства на раннем этапе для минимизации различных рисков.

52.23MB | MySQL:103 | 0,558sec