Израиль: глава правительства подал просьбу о предоставлении ему иммунитета от судебного преследования

Вечером в среду, 1 января, на специальном брифинге глава правительства Израиля Биньямин Нетаньяху объявил, что он намерен обратиться к спикеру Кнессета Юлию Эдельштейну с просьбой о предоставлении ему иммунитета от судебного преследования. Он сделал это буквально за несколько часов до окончания отведенного ему для этого срока. Иначе, 2 января 2020 года он был бы автоматически привлечен к суду.

В ходе брифинга Нетаньяху подчеркнул, что многие ошибаются думая, будто бы закон об иммунитете позволяет политику избежать суда. «Иммунитет предоставляет народным избранникам временную защиту. Он действует до окончания работы Кнессета текущего созыва. Если Кнессет закончит работу через три месяца, как это произошло сейчас, то иммунитет заканчивается», — сказал он.

Глава израильского правительства повторил, что он не продвигал и не собирается продвигать в будущем закон, который бы предоставлял ему пожизненный иммунитет, позволяющий избежать суда. Он подчеркнул, что он намерен предстать перед судом и ответить на все вопросы, «чтобы народ Израиля узнал правду».

Однако, из текста просьбы, которую Нетаньяху подал в Кнессет, следует, что по «делу 2000» и по обвинению в рамках «дела 1000», он просит предоставить ему «существенный иммунитет». Так как, согласно тексту заявления, в указанных случаях премьер-министр действовал в качестве депутата Кнессета продвигая законодательство или противодействуя его продвижению в рамках парламентской деятельности.

В отличии от процессуального иммунитета, действие которого истекает с роспуском Кнессета, «существенный иммунитет» предоставляет депутату полную защиту от судебного преследования в связи с действиями, осуществленными им в рамках парламентской деятельности, и поэтому не может быть отменен.

Политические обозреватели издания Ynet Това Цимуки и Моран Азулай отмечают в своей публикации, что обсуждение просьбы премьер-министра начнется только 5 января, когда спикер Кнессета Юлий Эдельштейн вернется из-за границы. Согласно закону, данную просьбу об иммунитете должна будет рассматривать организационная комиссия Кнессета. Если она удовлетворит ее, то окончательное решение будет приниматься уже на пленарном заседании парламента.

Однако авторы публикации подчеркивают, что в период предвыборной кампании комиссии Кнессета не функционируют ( за исключением временной комиссии по иностранным делам и обороне, временной финансовой комиссии, а также распределительной комиссии, которая руководит работой парламента). «Отсутствие комиссии делает невозможным рассмотрение просьбы Нетаньяху об иммунитете. А без рассмотрения этой просьбы нельзя передать дело в суд и начать разбирательство», — пишут Цимуки и Азулай .

Они также поясняют, что теоретически существует возможность созыва данной комиссии, если инициативу поддержит большинство парламентских фракций. Так, например а «Кахоль-лаван» даже высказались в поддержку этого шага. Там рассчитывают, что депутаты кнессета 22-госозыва, откажут Нетаньяху в предоставлении иммунитета.

Отметим также, что несмотря на то, что ранее глава партии НДИ Авигдор Либерман заявлял, что также не намерен голосовать за формирование организационной комиссии Кнессета и продвигать вопрос о предоставлении иммунитета премьер-министру, сейчас он изменил свою позицию. 1 января, после выступления Нетаньяху, Либерман заявил, что намерен поддержать создание комиссии для рассмотрения вопроса о парламентском иммунитете главы правительства. Он также отметил, что депутаты от НДИ будут голосовать против предоставления Нетаньяху неприкосновенности.

Политический эксперт издания «Гаарец» Йонатан Лис пишет о том, в последние месяцы Нетаньяху и его окружение ведут отчетливую кампанию, которая обвиняет полицию и прокуратуру в избирательном правоприменении, в том числе в игнорировании аналогичных подозрений относительно других депутатов Кнессета, особенно касательно их отношений со СМИ. Это позволяет предположить, что глава правительства Израиля сосредоточится на факторе дискриминации, пытаясь убедить депутатов Кнессета предоставить ему иммунитет.

Лис уверен, что независимо от того, отвечает ли Нетаньяху критериям получения иммунитета или нет, голосование в Кнессете по данному вопросу будет сугубо политическим. «Предполагается, что сторонники Нетаньяху будут стоять за него, а его противники проголосуют против неприкосновенности, независимо от материалов, которые будут на столе организационной комиссии и специальной комиссии, и затем — пленума Кнессета», — поясняет автор.

Эксперт отмечает, что в настоящее время Нетаньяху не имеет большинства в Кнессете, позволяющего ему получить иммунитет. Шансы на то, что ситуация меняется очень малы, особенно после того, как председатель НДИ Авигдор Либерман заявил, что его партия не поддержит предоставление ему иммунитета. Однако, так как ожидается, что дебаты состоятся только в Кнессете следующего созыва — число потенциальных сторонников иммунитета пока неизвестно. Вместе с тем можно предположить, что любое решение, которое будет принято, за тем будет обжаловано в Высшем суде справедливости.

До слушания в комиссии и дебатов в парламенте по поводу предоставления иммунитета главе правительства обвинительное заключение не может быть подано в суд.

Как видно, процедура обсуждения иммунитета, предшествующая суду, может занять достаточно много времени. Судебный процесс начнется только после слушаний по иммунитету и ожидаемых исков в Высший суд справедливости. Соответственно, сам судебный процесс может тянуться долго и есть вероятность того, что он займёт не меньше года.

62.9MB | MySQL:102 | 0,573sec