Ассоциации регионального сотрудничества Южной Азии и Пакистана

9 декабря в Дели завершила работу двухдневная встреча министров иностранных дел стран — членов Ассоциации регионального сотрудничества Южной Азии / СААРК. Основная цель ассоциации – способствовать экономическому, социальному и культурному развитию региона. Пакистан стоял у истоков ее создания 8 декабря 1985 г. Принятые Декларация и Хартия основывались на суверенном равенстве стран-участниц: Индии, Бангладеш, Непала, Шри-Ланки, Мальдивских островов, в дальнейшем присоединился Бутан. Провозглашенные более 20 лет назад цели – обеспечение мира, стабильность, согласие, свобода, социальная справедливость в регионе, экономическое развитие стран-участниц, остаются неизменными до настоящего времени.

Основная деятельность СААРК направлена на укрепление экономического сотрудничества и развитие торговых связей. Идя навстречу пожеланиям участников и в целях устранения пограничных барьеров для товаров и услуг, 11 апреля 1993 г. было подписано Соглашение о создании зоны свободной торговли в Южной Азии, предусматривавшее политику либерализации в области региональной торговли, а также укрепление экономического сотрудничества путем предоставления инвестиций и технологий [1].

Сегодня, как и в прошлые годы, участники не затрагивают острые международные проблемы регионального уровня. В то же время страны — члены СААРК активно включаются в решение проблем глобального уровня, например, таких как изменение климата на планете, борьба с терроризмом и т.д.

На прошедшей встрече были одобрены рекомендации, сделанные членами Постоянного комитета организации. Среди рассмотренных вопросов прежде всего обсуждался Договор о борьбе с терроризмом, подписание которого намечено на весну 2008 г., а также влияние изменения климата в регионе; дальнейшее развитие доверия между странами-участницами; а также пилотные инфраструктурные проекты, такие как строительство автомагистралей.

Со своей стороны, страны-участницы согласились с предложением предоставлять приоритет инфраструктурным проектам для развития внутренней торговли в регионе.

Иннам уль Хаг/ Inam ul Haque, министр иностранных дел Временного правительства Пакистана, подчеркнул необходимость дальнейшего преобразования СААРК в сильную региональную организацию. “Пакистан сделал ряд значительных предложений для дальнейшего развития СААРК и предпринял ряд инициатив для достижения целей регионального сотрудничества”, заявил он, выступая на 29-й Сессии Совета министров организации, проходившей в Нью-Дели [2]. “Выполнение пяти пунктов “Дорожной карты”, представленной делегацией Пакистана во время 14-го саммита СААРК, гарантирует успех и процветание организации”, заявил министр.

План развития организации включает:

— создание климата подлинного мира и безопасности в регионе;

— создание климата взаимного доверия между странами-участницами;

— следование принципам мирного сосуществования;

— взаимозависимость и совместное участие на равных условиях в проектах для всех стран-участниц [3].

Одним из достижений ассоциации стало учреждение Фонда развития, что является принципиально новым явлением за последние годы. Министр иностранных дел Пакистана также приветствовал решение об операционализации Фонда развития организации и началом финансирования намеченных проектов.

Пакистан поддержал совместные проекты, направленные на социальное развитие женщин, повышение социального обеспечение детей и развитие здравоохранение, повышение качества образования, оказание диагностической медицинской оперативной помощи на расстоянии (телемедицина и др.).

В рамках встречи прошло совещание юристов, во время которого продолжилась работа по доработке Соглашения о двусторонней юридической поддержке в области уголовного права/ Mutual Legal Assistance in Criminal matters, которое планируется подписать в Шри-Ланке в апреле 2008 г.

Один из основных вопросов, который вновь был поднят на встрече стран-участниц, – это борьба с бедностью в странах Южной Азии. В этой связи было осуществлено несколько проектов, а также была усилена кооперация между странами по предоставлению социальной помощи беднейшим слоям населения. В целом, в регионе отмечается рост экономического развития, относительный подъем образовательного и культурного уровня, однако, как отмечали участники, много еще предстоит сделать в будущем.

В этой связи большие надежды СААРК возлагает на Всемирную торговую организацию, которая, по ее мнению, предоставляет огромные возможности для населения стран-участниц в области социально-экономического развития, “создавая конкурентные условия и используя их знания, опыт и способности применять современные технологии” [4].

В настоящее время как в Пакистане, так и в отдельных странах — участницах СААРК развивается несколько проектов, направленных на повышение уровня и качества жизни, в первую очередь для женщин. Другой важный проект направлен на уменьшение численности населения, живущего ниже уровня бедности. Действующие проекты рассчитаны до 2015 г.

В рамках СААРК Пакистан отвечает за разработку двух ключевых направлений: развитие трудовых ресурсов и энергетика. В частности, Энергетический центр ассоциации разработал план стратегического развития на следующие пять лет. Основные направления касаются торговли энергоресурсами, передачи технологий, охраны окружающей среды, эффективного использования энергоресурсов и доступности энергоресурсов в сельской местности.

В рамках прошедших встреч СААРК предоставила Маврикию статус страны-наблюдателя.

1 Энциклопедия Пакистана, М., Фундамента Пресс, 1998

2 Pakistan times 08.12.07

3 Pakistan times 08.12.07,

4 Pakistan times 09.12.07

52.22MB | MySQL:103 | 0,483sec