Оценки китайских специалистов приобретения Сухопутными войсками США израильских комплексов «Спайк» NLOS для установки на вертолетную технику

По данным СМИ КНР, 08 января 2020 года командование Сухопутными войсками США приняло решение приобрести ракетные установки дальнего действия «Спайк» NLOS (Non-Line-of-Sight) израильской компании «Рафаэль» для ударных вертолетов. Как сообщает китайское информационное агентство «Соху», теперь приобретение израильских высокоточных боеприпасов в качестве временного решения до получения аналога собственной разработки должен одобрить Совет по надзору за требованиями армии (AROC). Об этом 8 января заявил отвечающий за модернизацию армейской авиации бригадный генерал Уолли Руген в ходе демонстрации вертолета V-280 «Валор» компании Bell. По словам американского генерала, испытания израильской системы «Спайк» NLOS были проведены в 2019 году с использованием ударных вертолетов AH-64 «Дельта» ВС Израиля, а также на испытательном полигоне «Юма» в Аризоне с использованием AH-64E «Апач» СВ США. По данным из открытых источников, в ходе одного из испытаний АН-64 из засады за 1600-футовой скалистой горой поразил цель, представляющую собой макет российского ЗРПК «Панцирь» на противоположном склоне. Китайские военные обозреватели сообщают, что наведение на цель осуществлялось посредством БПЛА. Всего было выполнено 9 пусков. Последнее по времени успешное испытание предусматривало поражение движущейся цели в темноте. У.Руген не уточнил, какое количество ракет комплекса «Спайк» NLOS и в какие сроки будет приобретено. «Спайк NLOS» – это экспортная версия ракетного комплекса «Тамуз» (Tamuz), способного поражать цели на дальностях до 25 км. Разработанная компанией «Рафаэль» ракета используется для вооружения боевых вертолетов, надводных кораблей и размещения на самоходных и буксируемых шасси различных типов.

По данным китайских военно-технических изданий, по результатам работы израильских конструкторов из корпорации «Рафаэль»  были созданы две основные модификации противотанковых управляемых реактивных снарядов  (ПТУР) «Спайк» (модификации SR, MR, LR, дальность обстрела от 2,5 до 8 км) и «Тамуз» (дальность обстрела 20-25 км.). Китайские специалисты полагают, что именно на основе надежного ПТУР «Тамуз», который отлично зарекомендовал себя в боевых действиях в 2006 г. и 2008 – 2009 гг.  была создана новая модификация ПТУР «Спайк-NLOS», дальность действия которой составляет 25 км, а вес снаряда составляет 70 кг. Обозреватели китайских военно-технических изданий отмечают, что Израиль экспортировал более 2,3 тыс. ПТУР, из которых более 2,2 тыс. семейства «Спайк», из них 650 ракет поставлены в Италию (для вертолетов огневой поддержки AW129 «Мангуста»), 500 в Азербайджан (для ракетных катеров типа «Саар» 62 и бронеавтомобилей «Сэнд Кэт»), 432 в Перу (в составе 36 возимых ПТРК «Спайк» ЕР), 300 в Сингапур (в составе переносных ПТРК «Спайк» СР), 180 в Колумбию (в рамках модернизации многоцелевых вертолетов UH-60 «Блэк Хок»), 100 на Филиппины (для трех многоцелевых катеров MPAC), 60 в Республику Корея (для восьми противолодочных вертолетов AW159). По ранее заключенным контрактам в ближайшие годы продолжатся поставки ПТУР «Спайк» в Сингапур, на Филиппины (для вертолетов AW-159) и в Австралию (для ББМ «Боксер»).

В заключение хотелось бы согласиться с оценками китайских специалистов в том, что в большинстве вооруженных конфликтов на Ближнем Востоке самым эффективным противотанковым средством являлись управляемые ракеты – ПТУР. Одним из лидеров в вопросе проектирования и изготовления противотанковых ракетных комплексов пятого поколения является известная израильская компания «Рафаэль». Кроме того, для полного понимания военно-технического сотрудничества Израиля в области ПТУР китайские специалисты приводят следующие обстоятельства:

  1. В 2018 году Министерство обороны Австралии объявило израильскую компанию «Рафаэль» победителем в тендере на закупку ПТРК для БРМ «Боксер», которые должны поступить на вооружение СВ страны в 2020-2026 годах. Производство ПТРК «Спайк-ЛР2» планируется развернуть в Австралии на СП израильской компании «Рафаэль» и австралийской «Варлей груп».
  2. По информации китайских СМИ, ведутся переговоры о возможном экспорте ПТУР «Спайк» в Хорватию для БТР «Патриа».
  3. В Германии по лицензионной программе MELLS осуществляется производство ПТУР «Спайк» для вооружения БМП «Пума» национальных СВ и на экспорт для других стран Европы. К началу 2020 года произведено более 2,6 тыс. ракет, в ближайшие годы запланировано произвести еще не менее 4,5 тыс. ракет.
  4. В 2014 году в Испании завершилось лицензионное производство переносных ПТРК и ПТУР «Спайк», предназначенных для вооружения СВ и подразделений морской пехоты.
  5. В Италии продолжается производство израильских ПТУР «Спайк», предназначенных для вооружения БМП «Дардо» и «Фречча». В соответствии с контрактом, подписанным в 2009 году, заказано 990 ракет, из которых около 300 были собраны в 2014–2018 годах и еще 100 ед. – планируются до середины 2020 года.
  6. Польша по израильской лицензии произвела 400 ПТУР «Спайк» для восстановления боезапаса имеющихся ПТРК и для новых БМП «Росомаха-М». Всего заказано одна тыс. ракет с поставкой до 2021 года.

 

Примечание:

Информационное агентство «Соху» (Sohu.com) является одним из ведущих СМИ Китая, поисковиком, а также крупнейшим информационным брендом в китайском интернет-пространстве. Чжан Чаоян – один из основателей Sohu.com, в 1998 году запустил первую поисковую систему в Китае и открыл китайским пользователям мир интернета. В 1999 году был запущен первый новостной канал Sohu.com. 12 июля 2000 года Sohu был официально зарегистрирован в Nasdaq в США (NASDAQ: SOHU). Благодаря конкурентной среде Sohu превратилась в крупнейший интернет-бренд, состоящий из четырeх платформ: медиа, видео (Sohu Video, Sohu video client, Sohu entertainment), поиск (поиск Sogou, метод ввода Sogou, высокоскоростной браузер Sogou, карты Sogou), игры (Changyou).

52.21MB | MySQL:103 | 0,502sec