Ирак: о позиции ведущих политических фракций относительно назначения нового премьер-министра

11 января депутаты от фракции «Саирун» внесли некоторую ясность в ближайший расклад со списком кандидатов на министерские посты. «Саирун» по прежнему выступают в роли основных модераторов иракского политического процесса, поэтому их оценки происходящего представляются достаточно правомочными и вероятными в плане реализации. Предлагается принять решение о формировании следующего правительства в течение двух ближайших недель, тем самым отрицается намерение исполняющего обязанности премьер-министра, Аделя Абделя Махди «отступить от его отставки». «Саирун» полагают, что пятеро кандидатов на пост нового главы правительства уже определены и в течение нескольких будущих дней удастся договориться об одном из них и официально назначить его на эту должность.

Депутат от фракции, Амджад аль-Окаби заявил в интервью порталу «Аль Сабах аль-Джадид», что «многие проблемы, с которыми сталкивается Ирак, не могут быть решены нынешним правительством, либо из-за нехватки времени, либо из-за ограниченности статуса кабинета, который, впрочем, и, будучи полноценным, все равно их толком не решал».

А.аль-Окаби добавил: «В настоящее время все указывает на то, что временное правительство не будет оставаться дольше, чем следующие две недели, в результате настойчивого поиска решения проблемы нарушения конституционных временных рамок, предписывающих назначение нового кабинета».

Парламентарий отметил, что «проблема должна оставаться однозначно иракской, без какого-либо международного вмешательства, что большинство политических сил осознали на нынешнем этапе. Мы отдаем себе отчет, что нынешнее правительство слабо, и что оно не избавило Ирак от убийств и разрушений и не раз потворствовало иностранным вмешательствам».

А.аль-Окаби сказал: «Вопрос выбора кандидата согласован с тем, что он должен быть принят на улице Ирака и не принадлежать политическим партиям, как это было в прошлом, с необходимостью представить программу действий, которая включает продвижение иракской реальности на различных уровнях». И добавил: «Механизм, над которым мы будем работать в ближайшие дни, состоит в том, чтобы выдвинуть пять кандидатов, которые отвечают необходимым условиям для согласования одного из них, и официально проинструктировать его сформировать правительство».

Депутат отверг все остальные домыслы: «что, якобы Абдель Махди намерен отозвать свою отставку, наоборот, он хотел, чтобы мы не допустили этого ни при каких обстоятельствах, поскольку он возглавляет правительство, потерявшее Ирак, после того, как оно не справилось с внешними и внутренними проблемами».

По его мнению, «ушедший в отставку премьер-министр, похоже, не осознает серьезности ситуации, и поэтому не может быть снова принят в должности, в любой форме. Мы находимся на пороге нового этапа и не хотим возвращаться назад».

А.аль-Окаби продолжил, сказав: «Ирак обладает множеством энергий, способных вывести его из нынешнего кризиса, особенно когда мы переживаем необычайно сложные обстоятельства, с которыми необходимо справиться позитивно, тогда как из-за политики нынешнего правительства, мы превратились в арену конфликтов и кризисов между странами».

В тоже время, другой депутат от «Саирун», С.Талуби в интервью «Аль-Сабах аль-Джадид», заявил, что «демонстрационные арены пока отвергают любое имя, выдвигаемое на пост премьер-министра».

С.Талуби продолжил: «Тот факт, что этот отказ на сегодня остается без оправданий или реальных причин, может привести нас к негативному результату, а именно к неспособности достичь назначения нового премьер-министра вместо Абдель Махди».

Выборы следующего премьер-министра, как известно, должны осуществляться по критериям, согласованным с демонстрантами, в первую очередь — это независимость от политических партий и отсутствие у кандидата на этот пост иностранного гражданства, а также отсутствие у него опыта работы на руководящей должности в течение последних лет.

Ранее, 9 января, член коалиции «Аль-Наср», Ахмед аль-Хамдани призвал к избранию нового премьер-министра, «вдали от давления спикера парламента и коррумпированных партий».

А.аль-Хамдани заявил в заявлении для прессы, что «политические блоки, заинтересованные в представлении новых и независимых личностей на пост председателя Совета министров, «должны избавиться от давления и влияния политической ориентации спикера парламента Мухаммеда аль-Халбуси и всех сторон, которые стремятся сохранить свои преференции в течение предстоящего периода».

Он добавил: «Спикер парламента популярен, но политически отвергнут», отметив, что «он и эти, ему подобные политические деятели доминировали в институтах иракского государства, и настало время, когда мы должны от них избавиться».

Ранее в тот же день глава блока «Ирак аль-Хэйр», депутат Мухаммед аль-Халиди, подтвердил возобновление переговоров по выбору нового премьер-министра, предположив, что на следующей неделе «мы станем свидетелями завершения этого дела».

12 января, депутат от центристского движения «Аль-Хикма», Аббас Зарут раскрыл некоторые подробности возобновления диалогов и переговоров между политическими силами относительно формирования нового иракского правительства, указав, что «восстановить доверие к А. Абдель Махди очень сложно».

«До сих пор официально переговоры и диалоги между политическими силами о формировании правительства не велись, а все консультации, которые имели место быть, были остановлены после убийства К. Сулеймани и Абу Махди аль-Мухандиса, согласия по поводу конкретной личности нет, поэтому разночтения все еще продолжаются», — пояснил депутат, добавив: «Возможно, в течение следующих двух недель будет принято решение по вопросу выбора нового премьер-министра».

Относительно восстановления доверия к Аделю Абдель Махди, депутат от «Аль-Хикмы» подчеркнул, что «очень трудно восстановить доверие ушедшего в отставку премьер-министра и, хотя, в политическом процессе в Ираке нет ничего невозможного, этот вопрос очень сложен».

После визита исполняющего обязанности премьер-министра в Иракский Курдистан стало известно, что Адель Абдель Махди может снова вернуться к обязанностям премьер-министра, чтобы управлять переходным правительством до досрочных выборов, после того как политические силы не смогли выбрать ему альтернативу.

Главный шиитский священнослужитель Ирака Али ас-Систани призвал иракские власти «подняться, наконец, до уровня реальной ответственности в стране».

В пятничной проповеди, которую произнес его представитель Абдель Махди аль-Карбелави в городе Кербела, к югу от Багдада, прозвучал постулат, что Ирак должен быть страной для всех его людей разного происхождения.

А.аль-Карбелави сказал: «Ирак должен быть хозяином самого себя, домом, которым правят его дети, без роли для посторонних». Он пояснил, что «нарушения суверенитета Ирака отразили слабость власти в борьбе с кризисами», добавив, что «неспособность разрешить кризис открывает двери для внешних вмешательств по достижению их амбиций в Ираке».

На прошлой неделе А.ас-Систани призвал всех «проявить сдержанность и действовать разумно» после убийства командующего силами «Аль-Кудс», Касема Сулеймани и заместителя главы «Аль Хашд аш-Шааби», Абу Махди аль-Мухандиса во время американской операции в Багдаде.

Он также предупредил в то время, что Ирак оказался в сложной ситуации, описав американский акцию, как «грубое нарушение суверенитета Ирака и нарушение международных конвенций».

Речь А.ас-Систани сопровождалась прибытием тысяч протестующих на площадь Тахрир в Багдаде в рамках подготовки к «миллионному маршу», созванному активистами, чтобы подтвердить свою приверженность требованиям сформировать временное правительство свободное от партий и квот и провести досрочные парламентские выборы.

52.19MB | MySQL:103 | 0,625sec