Об активности политиков Великобритании в поддержку Израиля

Еще в конце прошлого года парламент Соединенного Королевства в новом составе приступил к исполнению обязанностей, однако первоочередной задачей на тот момент оставался вопрос выхода из Евросоюза. Уже в начале нынешнего года Палата общин большинством голосов одобрила законопроект, разрешающий т.н. Брексит, который при благоприятном развитии событий должен состояться уже 31 января. Данный факт позволил членам британского парламента сосредоточиться на решении других задач, среди которых проблематика, имеющая прямое отношение к Израилю.

Первой темой, заслуживающей особого внимания в контексте новых политических реалий, является борьба с антисемитизмом. Причем особое значение данная проблематика имеет для лейбористов, принимая во внимание их поражение на выборах. Оно стало прочно ассоциироваться с личностью лидера Лейбористской партии Дж.Корбина, а потому в ее рядах сейчас идет активная борьба за то, кто станет его преемником. Процесс этот, включающий несколько этапов, должен завершиться в начале апреля текущего года, однако, уже сейчас очевидно, что претенденты на руководство партией пытаются в числе прочего и избавиться от обвинений в антисемитизме.

Активнее всего в этом проявляет себя К.Стайер, которого в Соединенном Королевстве после первого этапа борьбы за пост считают лидером гонки. В своих интервью он заявляет, что готов нести «личную ответственность» за то, чтобы исключить из рядов партии всех антисемитов. Предложенная им формула звучит так: «Если вы антисемит, вы не должны быть в Лейбористской партии. Это не сложно». Не отстают от К.Стайера и ближайшие преследователи. Так, Р.Лонг-Бейли, пока остающаяся второй в списке претендентов на руководство лейбористами, считает целесообразным, чтобы новый лидер принес извинения за политику, проводимую Дж.Корбиным, а также работал над восстановлением связей с еврейской  общиной.

Наконец, Дж.Филлипс в конце прошлой недели уволил помощника, который в 2014 и 2016 гг. отметился в социальных медиа высказываниями, имеющими антисемитскую направленность. При этом стоит обратить внимание на два аспекта. Во-первых, этот кандидат, пока остающийся в хвосте гонки, отстранил сотрудника, уличенного в следовании практике, ранее вызывавшей наибольшее количество споров в рядах лейбористов, а именно антисемитизме, основанном на критике Израиля. Во-вторых, этот случай фактически повторяет ситуацию весны 2018 г., когда выяснилось, что спичрайтер лейбористов Дж.МакДоналд назвал Израиль «государством апартеида», за что его призывали уволить.

В рядах Консервативной партии пошли дальше, призывая оказывать ближневосточному государству поддержку в практических вопросах. Так, член Палаты лордов, президент лоббистской группы «Консервативные друзья Израиля», лорд С.Полак предложил изменить практику оказания финансовой поддержки палестинцам, для чего необходимо избрать метод, гарантирующий, что деньги налогоплательщиков не пойдут на спонсирование терроризма. Какой именно, он не уточнил, хотя намекнул на правоту Нидерландов, которые в ноябре 2019 г. заявили о приостановке прямой экономической помощи ПНА из-за практики поддержки палестинской администрации террористов и их семей. Примечательно при этом, что то решение было принято во многом благодаря парламентским группам, отстаивающим интересы сотрудничества с Израилем. Помимо этого политик назвал неприемлемым то, что Великобритания, по его словам, «слишком часто» поддерживает в ООН антиизраильские резолюции. Любопытно, что лорд С.Полак и здесь упомянул примеры государств, чью практику голосования в ООН следует взять за основу. В их числе Канада, Австралия и США, имеющие, с точки зрения члена Палаты лордов, «смелость голосовать против».

Таким образом, связанная с Израилем проблематика в Великобритании получает все большую популярность. В случае успеха с Брекситом, на уровне правительства главным козырем в отношениях с ближневосточным партнером должно стать соглашение о свободной торговле. В парламенте Консервативная партия пытается решать вопросы поддержки Израиля в ООН, а также блокирования спонсирования палестинцев. В такого рода активности заметны пересечения с политикой США и Германии. Влияние Вашингтона в целом очевидно, призыв ориентироваться на него, как минимум, в Объединенных Нациях открыто прозвучал в Палате лордов.

Параллели с ФРГ менее явные, а потому стоит напомнить, что сначала партия СвДП призвала изменить паттерн поведения на голосованиях, а затем МИД Германии сообщил, что будет работать над отстаиванием права Израиля на существование, а также выразил обеспокоенность «маргинализацией» ближневосточного государства в структурах ООН. Причем сделано это было после того, как Лондон первый призвал бойкотировать документы, принимаемые в рамках т.н. 7-го пункта постоянной повестки дня СПЧ ООН.

Лейбористы вынуждены в первую очередь решать свои внутренние проблемы, для чего обращение к израильской проблематике также неизбежно. Партия не отреагировала на звучавшие, как минимум, с 2018 г. прогнозы, что пренебрежительное отношение к теме борьбы с антисемитизмом будет стоить ей голосов[i]. И здесь также есть аналогии с названными выше США и Германией. В первом случае, обнаружить совпадения можно с Демократической партией, пытающейся не допустить монополии республиканцев на отношения с Израилем. Во втором – с партией «Альтернатива для Германии», которой также приходится доказывать, в том числе самому Иерусалиму, что в ее деятельности нет признаков антисемитизма.

[i] Якимова Е.А. Современное восприятие сионизма: от соратника до врага // Становление еврейской государственности в XX веке: ключевые события. Книга 1. М.: Научно-политическая книга, 2018.  С. 65.

52.25MB | MySQL:103 | 0,503sec