Некоторые итоги визита М. Каддафи во Францию

Подписание десятка контрактов и соглашений на сумму свыше 10 млрд евро — главный итог официального визита лидера ливийской революции Муамара Каддафи во Францию, прошедшего с 10 по 15 декабря. Наиболее дорогими сделками стали договоренности о покупке 21-го «Аэробуса» различных модификаций, а также «одного или нескольких атомных реакторов». В частности, ливийская авиакомпания «Либиан эрлайнс» закупит четыре А-350, четыре А330 и семь А-320. Еще шесть машин типа А-350 закупит ливийская компания «Африкия». Атомное соглашение предусматривает, что «один или несколько реакторов» будут построены в Ливии с целью опреснения морской воды. Кроме поставок реактора (реакторов) предусматривается оказание помощи в налаживании промышленной добычи урана.

Франко-ливийскую договоренность о сотрудничестве в сфере мирного использования атомной энергии тут же поддержали США. «В свете исторического решения Ливии от 2003 г. об отказе от реализации программ по созданию оружия массового поражения мы полагаем, что любые формы сотрудничества с Ливией относительно мирного и ответственного использования атомной энергии соответствуют самым высоким критериям в области нераспространения», — заявил 10 декабря представитель по печати Госдепа США Куртис Купер.

Две страны подписали также «меморандум о сотрудничестве» в сфере военно-технического сотрудничества (ВТС), согласно которому Ливия обязалась «начать эксклюзивные переговоры с Францией относительно закупки вооружений в рамках межгосударственных контрактов». Подобное обязательство означает, что российские и американские производители боевых самолетов, которые являются конкурентами «Рафаля», скорее всего останутся вне ливийского рынка. Согласно французским источникам, на кону в этой сфере сделки на общую сумму 4,5 млрд евро. Речь идет, в частности, о закупке 14 истребителей «Рафаль», 35 вертолетов, шести боевых кораблей различных типов, бронетехники, радаров и систем ПВО, а также модернизации ливийских истребителей «Мираж Ф-1». Переговоры предполагается завершить до 1 июля 2008 г. Если сделка относительно истребителей «Рафаль» состоится, Ливия станет первой страной, закупившей этот многоцелевой самолет, который из-за высокой стоимости (50 млн евро) не пользуется особым спросом на мировом рынке. Уже позднее станет известно, что стороны взяли шестимесячный тайм-аут для того, чтобы обсудить все детали возможной сделки.

Один из подписанных документов касается сотрудничества в сфере подготовки ливийских коммандос, другой — взаимодействия в сфере безопасности и борьбы против организованной преступности.

Все упомянутые документы были подписаны 10 декабря — в первый день визита. Этому визиту, первому за 34 года, предшествовала очень острая полемика среди французских политиков. В частности, левая оппозиция обвинила президента Саркози в том, что, принимая Каддафи, тот поступился принципами и правами человека в пользу «дипломатии чековой книжки». В критику ударилась было даже госсекретарь Франции по правам человека Рама Яде, однако ее быстро призвали к порядку. Впрочем, ее фраза о том, что «полковник Каддафи должен понять — наша страна не коврик, о который руководитель страны, будь он террорист или нет, может вытирать красные от крови ноги, Франция не должна получать этот поцелуй смерти», не могла остаться незамеченной.

Даже глава МИДа Франции Бернар Кушнер позволил себе особое мнение относительно этого визита, заявив, что «не может быть и речи о том, чтобы забыть имена жертв, которые ему (Каддафи) вменяются». «Можно ли верить ему (Каддафи) и вновь завязывать отношения с Ливией? Можно ли, как это делают другие европейские страны, торговать с ней? Это риск, но мы будем держать наши глаза открытыми», — предупредил глава французской дипломатии.

Что касается многочисленных правозащитных организаций, то они назвали «ужасающей» ситуацию с правами человека в Ливии. В частности, «Международная амнистия» накануне визита напомнила Саркози, что нормализация отношений с Ливией не должна «скрывать того факта, что в этой стране, возглавляемой диктатором, совершаются вопиющие нарушения прав человека». Она напомнила, что за два дня до визита в ходе европейско-африканского саммита в Лиссабоне Каддафи договорился до того, что считает «нормальным, когда слабые прибегают к терроризму». За день до начала визита исковое заявление подала в суд на Каддафи с обвинением в применении пыток французская экологическая организация «Чернобыль». Она потребовала арестовать ливийского руководителя по его прибытии во Францию, поскольку, по ее мнению, Франция признала в своем внутреннем своде законов «принцип универсальной компетенции», подписав Международную конвенцию против пыток от 1984 г. Кроме того, по мнению этой организации, «Каддафи не должен пользоваться иммунитетом, которым пользуются руководители государств, поскольку, будучи лидером ливийской революции, формально не является таковым».

Накануне визита и сам Каддафи подал знак, что он будет не очень сговорчивым на переговорах в Париже. 9 декабря в Триполи были объявлены результаты тендера по разработке четырех газовых месторождений. Победителями были признаны «Шелл», «Газпром», СОНАТРАК и «Польски». Французские «Газ де Франс» и «Тоталь» оказались в числе неудачников.

В ходе самого визита главы двух государств не договорились как минимум по трем вопросам — правам человека, интернационализации конфликта в суданской провинции Дарфур и проблеме иммиграции. По первому пункту Саркози еще после первой встречи с Каддафи 10 декабря заявил, что поднял эту проблему в ходе переговоров. Он утверждал, что «потребовал (от Каддафи) достичь прогресса в вопросах соблюдения прав человека». Его собеседник день спустя в интервью телеканалу «Франс 2» без тени сомнения заявил, что данная проблематика вообще не обсуждалась и что существующая в Ливии «демократия» якобы более продвинутая, нежели во Франции. Одно это дало французским СМИ право написать, что полковник «поиздевался над Республикой».

Во второй день визита Каддафи был гостем Национальной ассамблеи. Его визит бойкотировали депутаты от оппозиции, не пожелавшие видеть «диктатора» в «храме демократии». К ним присоединились и некоторые депутаты от правящей партии. Наверно, поэтому французская сторона не захотела, чтобы Каддафи выступил перед парламентариями, хотя ливийский гость добивался этого. Такая неуступчивость, возможно, была ответным жестом — Каддафи заранее потребовал оградить его от журналистов при посещении парламента.

Слушателями очередных перлов Каддафи на приеме в Национальной ассамблее стали примерно 30 депутатов от правящей партии. Полковник сразу огорошил их критикой политики Парижа в отношении кризиса в суданской провинции Дарфур. По логике ливийского руководителя, нет никакой необходимости вести дело к интернационализации конфликта в Дарфуре, который «завершится сам по себе», если международное сообщество позволит его жителям «самим разобраться между собой». Возможно, Каддафи полагал, что это произойдет, когда арабские милицейские формирования при поддержке Хартума либо вырежут, либо вытеснят из Дарфура всех его неарабских обитателей? По его извращенной логике, «бедные хотят продолжения войны для того, чтобы продолжались поставки международной гуманитарной помощи».

Не добившись возможности выступить перед парламентариями, как это до него делали Клинтон, Бутефлика или Ху Цзинтао, Каддафи отыгрался вечером 11 декабря в штаб-квартире ЮНЕСКО. Там он выступил перед представителями африканской общины во Франции. В ходе выступления он подверг резкой критике ситуацию, в которой находятся иммигранты во Франции, и предложил Парижу начать с себя в вопросах соблюдения прав человека. «Мы все сталкиваемся с несправедливостью. Наш континент был колонизирован, мы были обречены на рабство, нас перевозили в кораблях, как скот. Сегодня мы работаем в сферах строительства, обслуживания. После всего этого нас загоняют в предместья, и наши права нарушаются полицейскими», — утверждал он, обращаясь к собравшимся.

Но наиболее заметным стало выступление Каддафи на конференции по «многополярному» миру. В частности, он поддержал действия Китая по наращиванию его присутствия в Африке. «Китай мягко пришел в Африку, в отличие от жесткого появления США», — утверждал полковник. По его мнению, «Китай не пытается создать военные базы в Африке или смещать политические режимы». Он в очередной раз высказался против развертывания в Африке американского регионального командования (Африком), которое, как планируется, станет боеготовым уже в 2008 г. Напомнив, что его страна отказалась от программ создания ОМП, Каддафи утверждал, что «если некоторые страны имеют право обладать им, все другие должны иметь такое же право». По меньшей мере некорректным было его заявление о том, что «единственной религией в мире является ислам».

Вторая встреча между Саркози и Каддафи состоялась 12 декабря. Согласно официальным сообщениям, она была посвящена реализации идеи Саркози о создании Средиземноморского союза. О чем в действительности шла речь на встрече, можно только догадываться. Даже Саркози после нее отказался общаться с журналистами. Известно только со слов официального представителя президента Франции Давида Мартинона, что Саркози «настоятельно порекомендовал» своему собеседнику «публично осудить» происшедшие в тот день кровавые теракты в Алжире.

Уже 13 декабря стало известно, что принявший болгарское гражданство палестинский врач — один из шести болгарских медработников, в течение восьми лет томившихся в ливийских застенках, — заявил, что подал иск во французский суд в связи с пытками, которым он был подвергнут. Ответчиками по нему он назвал лидера ливийской революции, а также пятерых офицеров — палачей от ливийской полиции. Оформить иск ему помогла организация «Адвокаты без границ».

52.18MB | MySQL:103 | 0,428sec