Ситуация в Египте: декабрь 2019 г.

3 декабря по итогам 2-дневной встречи в Каире представителей Египта, Эфиопии и Судана по проблемам, связанным со строительством в Эфиопии плотины «Возрождение», ее участники договорились продолжить консультации через неделю в Вашингтоне. Встреча проходила в присутствии наблюдателей от США и Всемирного банка.

Как отмечалось в коммюнике Министерства ирригации Египта, достигнута договоренность о проведении новой «встречи на уровне министров 9 декабря в Вашингтоне с тем, чтобы оценить результаты переговоров между тремя странами».

Мега-проект Эфиопии по строительству плотины на реке Голубой Нил, реализация которого началась в 2011 г., вызвал резко негативную реакцию Египта, 100-миллионное население которого на 90% зависит от воды Нила. Аддис-Абеба рассчитывает, что к концу 2020 года плотина даст первое электричество, а полностью проект стоимостью 4 млрд долларов будет завершен в 2022 году.

Голубой Нил берет свое начало в Эфиопии. В Хартуме он сливается с Белым Нилом и создает то, что называется река Нил, которая в дальнейшем протекает через Судан и Египет.

9 лет переговоров между Египтом, Эфиопией и Суданом не привели к каким-либо результатам. Египет требует минимального гарантированного годового дебита Нила в 40 млрд куб. м. Эфиопия не дает своего согласия на это.

21 – 22 декабря переговоры по поводу эфиопской плотины между Египтом, Суданом и Эфиопией продолжились в Хартуме. По их завершении было объявлено о некоем «прогрессе», однако никаких соглашений не было достигнуто.

В ноябре на встрече в Вашингтоне три страны отвели себе срок до 15 января для того, чтобы достичь соглашения.

9 декабря американский «союзник» Египта завел старую пластинку – на встрече в Вашингтоне госсекретарь США Майк Помпео выразил своему египетскому коллеге Самеху Шукри «тревогу» Соединенных Штатов относительно свободы прессы и ситуации с правами человека в АРЕ.

Согласно коммюнике Госдепа, М.Помпео также затронул тему американских граждан, находящихся в тюрьмах Египта, и в частности, «чистокровного американца» Мустафы Касема. Этот гражданин США находится в тюрьме с 2013 г. по обвинению в участии в антиправительственных манифестациях. В 2018 г. он был приговорен к 15 годам тюрьмы. Напомним, что в 2013 г. после удаления от власти президента – исламиста М.Мурси военные подавили манифестации его сторонников.

Подобные действия не помешали М.Помпео тут же заговорить о «важности сильного стратегического партнерства» между двумя странами.

10 декабря египетская Фемида приговорила скрывающегося в Испании бизнесмена Мухаммеда Али к 5 годам тюрьмы по обвинению в уклонении от уплаты налогов. Ранее М.Али обвинил президента АРЕ Абдель Фаттаха ас-Сиси и военную верхушку в коррупции. Известно, что высшие военные в Египте занимаются бизнесом.

Суд Каира также приговорил М.Али к выплате 48 млн египетских фунтов (2,6 млн евро) египетским налоговым органам.

Заявления М.Али привели в сентябре к нескольким редким манифестациям против президента А.Ф.ас-Сиси. Они были немедленно рассеяны. Были задержаны порядка 4 тысяч их участников.

В своих видеозаписях, распространенных через социальные сети, М.Али, в частности, утверждал, что А.Ф.ас-Сиси и военная верхушка направляли государственные средства на бесполезные проекты, и в частности, на президентские дворцы. При этом он не приводил каких-либо доказательств его утверждений.

В публичных заявлениях М.Али не скрывает, что его целью является низложение А.Ф.ас-Сиси.

15 декабря посольство Ливии в Каире закрыло свои двери для посетителей по причинам, «связанным с безопасностью». Посольство «приостанавливает свою работу по причинам безопасности начиная с воскресенья и вплоть до новых указаний», — отмечалось в коммюнике диппредставительства. В раздельном коммюнике посольство, подчиняющееся правительству национального согласия (ПНС) в Триполи, опровергло информацию о том, что его закрытие связано с переходом ряда его сотрудников на сторону Ливийской национальной армии (ЛНА) во главе с фельдмаршалом Халифой Хафтаром.

Со своей стороны ПНС сообщило, что приостановка работы посольства произведена с целью защиты его персонала после серии неких актов «насилия» в их отношении. При этом не приводилось каких-либо данных ни об этих актах «насилия», ни о том, кто их совершал. «Проводится работа с египетскими властями с тем, чтобы прекратить эти акты насилия и обеспечить безопасность посольства», — отмечалось в коммюнике ПНС.

Известно, что Египет, ОАЭ и Саудовская Аравия во внутриливийском конфликте поддерживают фельдмаршала Х.Хафтара, в то время как Турция и Катар – ПНС, среди вооруженных формирований которого много близких к «Братьям-мусульманам».

Объявление о закрытии посольства Ливии в Каире последовало три дня спустя после того, как Х.Хафтар объявил о начале новой «решающей битвы» за Триполи, где находится ПНС.

17 декабря, сразу после встречи в Стамбуле президента Турции Эрдогана и главы ливийского ПНС Фаиза Сараджа, президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси осудил любые попытки внешних сил установить контроль над Ливией. Ранее Турция объявила о намерении послать свои войска в Ливию с тем, чтобы поддержать ПНС. «Мы не позволим никому контролировать Ливию. Это – вопрос, связанный с национальной безопасностью Египта», — сказал А.Ф.ас-Сиси.

21 декабря в Шарм эш-Шейх прибыл первый после длительного перерыва авиалайнер с британскими туристами на борту. Это стало возможным после решения правительства Великобритании отменить запрет на полеты в Шарм эш-Шейх. Он был введен в октябре 2015 г. сразу после теракта против российского авиалайнера, в результате которого погибли 224 человека. Ответственность за теракт взяло на себя «Исламское государство» (ИГ, запрещено в РФ). Несмотря на действовавший в течение 4-х лет запрет на прямые авиарейсы в Египет, в 2018 г. в АРЕ побывали около 415 тысяч британских туристов. Россия разрешила полеты своих самолетов в Каир в апреле 2018 г., однако запрет на полеты в Шарм эш-Шейх до сих пор не снят.

За последние годы туристическая отрасль Египта начала понемногу оживать после кризиса, разразившегося в 2011 г. одновременно с падением режима Х.Мубарака. В 2017 г. страну посетили 8,2 млн человек, в 2018 г. – 11,3 млн. Но этот показатель еще далек от 14,7 млн туристов, посетивших страну в 2010 г.

22 декабря, сразу после подписания соглашения между Турцией и ливийским ПНС относительно морских границ в богатом углеводородами Восточном Средиземноморье, а также соглашения о военном сотрудничестве между ними, блиц-турне по ряду стран региона совершил глава МИД Греции Никос Дендиас. Сначала он посетил Бенгази, где встретился с Хафтаром, затем Египет и Кипр. Одновременно в Афинах было объявлено о грядущем 2 января подписании соглашения с Кипром и Израилем относительно строительства газопровода EastMed. Греция осудила оба соглашения между Анкарой и Триполи.

В Бенгази греческий министр провел переговоры с Х.Хафтаром, главой восточного правительства Ливии Абдаллой ат-Тани и главой МИД этого правительства Абдулхади аль-Хуэйджом. В Каире его собеседником был глава МИД АРЕ Самех Шукри.

23 декабря США отказались поставлять Иордании и Египту служебных собак, натасканных на поиск взрывчатки, после того, как в этих странах из-за небрежного отношения к ранее поставленным животным несколько из них преждевременно умерли. «Смерть каждой собаки является очень печальным событием, и мы предпримем все необходимые меры, чтобы этого не повторялось, — сказал чиновник Госдепа США. – Служебные собаки играют решающую роль в наших усилиях по борьбе с терроризмом за границей и спасению жизней американцев». В этой связи Госдеп США обязался больше не поставлять служебных собак в Иорданию и Египет до тех пор, пока не получит гарантий надлежащего содержания животных.

В декабре в очередной раз подтвердилось, что Египет приобрел до 4 российских РЛС «Резонанс-НЭ», работающих в метровом диапазоне и способных обнаруживать летательные аппараты, изготовленные по технологии стелс, а также гиперзвуковые цели. Тем самым он отреагировал на появление у Израиля самолетов – невидимок F-35. Эта РЛС, находящаяся также на снабжении российской армии, способна обнаруживать цели на дальности до 1100 км, по высоте – 100 км, и выдавать целеуказания сопряженным с ней средствам поражения, в том числе самолетам. В Египте также замечены РЛС «Небо-2» с дальностью обнаружения стелс-целей до 380 км, «Сопка-2» (450 км) и «Автобаза» (150 км). Появление этих средств локации у Египта показывает, что военное командование этой страны извлекло уроки из недавних конфликтов и обзавелось  средствами обнаружения самолетов – невидимок.

62.83MB | MySQL:102 | 0,502sec