Сирия: планы Турции в отношении Идлиба

3 февраля 2020 г. Турция сообщила, что 4 турецких военных погибли и 9 были ранены в результате обстрела сирийскими правительственными силами в провинции Идлиб на северо-западе Сирии. Ответным огнем было убито до 35 сирийских военных, утверждают турецкие власти. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что его страна продолжит принимать ответные меры после того, как были убиты 4 ее военнослужащих. Эрдоган также сказал, что, по предварительным данным, 30-35 сирийцев были «нейтрализованы» при ответе Турции на «интенсивный обстрел». «Мы ответили на эти атаки и будем продолжать это делать, используя артиллерию и минометы», — отметил Эрдоган. «Мы полны решимости продолжать операции для безопасности нашей страны и наших братьев в Идлибе», — добавил он. Представитель возглавляемой Р.Т.Эрдоганом Партии справедливости и развития Омер Челик заявил, что сирийские военные отныне являются легитимной целью для Турции. «Мы ожидаем, что Россия не будет защищать силы режима после явного нападения на наши вооруженные силы рядом с нашими постами», — сказал он в эфире турецкой службы Си-эн-эн.

Наблюдательные посты были созданы в соответствии с соглашением 2017 г. между Россией, Турцией и Ираном. В свою очередь российские военные заявили, что военнослужащие Турции попали под огонь, открытый по террористам. «Подразделения турецких войск в темное время суток со 2 на 3 февраля без уведомления российской стороны совершали передвижения внутри идлибской зоны деэскалации и попали под огонь сирийских правительственных войск по террористам в районе западнее населенного пункта Серакаб», — говорится в заявлении Центра примирения враждующих сторон в Сирии. «Самолеты ВВС Турции государственную границу Сирии не нарушали, ударов по позициям сирийских войск не зафиксировано», — подчеркивается в заявлении российских военных.

Турция заявляет, что ее военные находятся в Идлибе с целью предотвращения боевых столкновений, подчеркивая при этом, что перемещения ее военных заранее согласовываются. Собеседник Рейтера из числа сотрудников службы безопасности уточнил, что турецкие военные погибли в районе города Серакаб в 15 километрах к востоку от города Идлиб. Провинция Идлиб считается последним оплотом повстанцев. Турция и Россия, ключевой союзник сирийского президента Башара Асада, в 2018 г. подписали соглашение о зоне деэскалации в Идлибе. Условия соглашения нарушились турецкой стороной. Эрдоган ранее обвинил Россию в нарушении соглашений по сокращению боевых действий в этом регионе. «К сожалению, Россия не придерживается ни астанинского, ни сочинского соглашений. Мы ожидали до нынешнего момента, но отныне мы намерены действовать сами. Это не угроза, а ожидание того, что Россия направит [сирийскому] режиму необходимое предупреждение», — заявил турецкий президент. Москва еще в пятницу отвергла эти обвинения. «Мы привержены взятым на себя обязательствам», — сказала представитель МИД России Мария Захарова[i].

Мы не исключаем, что наступление сирийской армии на Идлиб могло быть связано с тем обстоятельством, что в последнее время Турция начала направить большое количество боевиков в Ливию. А это, в свою очередь, могло привести к двум результатам. Во-первых ,ряды боевиков ослабли․ Во-вторых, разногласия возникли между Турцией и группировками, которые находятся под ее покровительством из-за того, что часть боевиков не хотят покидать Сирию и уезжать в Ливию․

Итак, мы видим, что Турция любой ценой цепляется за Идлиб, отказывается покинуть этот район Сирии и обвиняет Россию в сложившейся ситуации․ Ранее вкладывалось впечатление, что Турция должна была быть удовлетворена своими достижениями в Сирии после трех военных операций («Щит Евфрата», «Оливковая ветвь», «Источник мира»), которые стали возможными  при поддержке России․ Но Турция постоянно выдвигает новые требования․ В этом случае поговорка «аппетит приходит во время еды» подходит как нельзя лучше. Отметим достижения турецкой стороны в Сирии с 2016 г.

  1. Турция получила возможность установить и увеличить свое военное присутствие на севере Сирии, контролировать часть территории страны. Еще в декабре 2019 г. Эрдоган отметил, что турецкая армия в ходе трех операций на севере Сирии взяла под контроль территорию площадью 8200 кв. км (на западнее и восточнее реки Евфрат)[ii].
  2. Турция смогла вбить клин между курдами Турции и Сирии, а также значительно нейтрализовать достижения сирийских курдов.
  3. Турции удалось отодвинуть «Исламское государство» (ИГ, запрещено в России) от своих границ (хотя ранее она поддержала эту группировку).
  4. Турция получила возможность создать туркоманский пояс на севере Сирии и, таким образом, укрепить свой «курдский клин». Отметим, что Анкара доверяет туркօманам больше, чем арабским беженцам[iii].
  5. Турция получила предпосылки для изменения демографического облика Северной Сирии
  6. Турция получила возможность организовать референдум на подконтрольных ей территориях и присоединить их в будущем․
  7. Турция получила возможность расширить свое право голоса в послевоенной Сирии, увеличив свой вклад «в борьбу с терроризмом».
  8. Турция получила возможность вернуть сирийских беженцев в родину, таким образом, облегчить свое финансовое бремя.
  9. Турция получила возможность получать экономические выгоды от эксплуатации территорий, находящихся под ее контролем ․
  10. Турция получила возможность строить города и поселения в районах, находящихся под ее контролем и, таким образом, активизировать свою строительную отрасль․

Несмотря на все эти достижения, в настоящее время Турция не хочет покинуть Идлиб и довольствоваться всем этим․ Почему?

 

  1. Вопрос наблюдательных пунктов. Турция имеет больше 10 наблюдательных пунктов в Идлибе, то есть обеспечивает свое военное присутствие. Анкара осознает, что если армии Башара Асада удастся вытеснить террористические группы из Идлиба, тогда возникнет вопрос о ликвидации наблюдательных пунктов. Вместо этого, Турция укрепляет наблюдательные посты в Идлибе. В воскресенье появились сообщения о том, что около 200 единиц турецкой военной техники вошли на территорию Сирии.
  2. Вопрос беженцев. Десятки тысяч человек в начале года вынуждены были спасаться бегством из Идлиба из-за наступления сирийской армии. По сведениям турецких СМИ, свои дома в Идлибе за неделю покинуло более 150 тыс. сирийцев. Потоки переселенцев направляются не только другие районы провинции Идлиб, но и в Африн, в Аззаз, находящихся под контролем Турции. Все это нарушает планы Турции изменить демографический облик территорий, находящихся под ее контролем. Кроме того, в Турции не исключают, что в случае продолжения боевых действий из Идлиба начнется новый поток беженцев в Турцию, где уже находится 3,6 млн жителей Сирии. А это еще больше усугубит финансовое бремя Турции, которая уже имеет достаточно беженцев на своей территории и с их помощью может легко шантажировать ЕС и не нуждается в дополнительных беженцах.
  3. Вопрос Африна, а также Хатая и Алеппо. Турецкая сторона хорошо осознает, что в случае падения Идлиба, армия Асада приблизится к Африну, и на повестке дня может оказаться уже вопрос Африна и других территорий, находящихся под ее контролем. Турция также понимает, что в случае падения Идлиба армия Асада приблизится также и к Хатаю, которую в Сирию долгое время считали своей территорией. Таким образом, для Турции Идлиб служит своеобразным щитом по поводу Африна и Хатая. В то же время Идлиб находится возле Алеппо, насчет которого Турция давно имеет большие амбиции. В этом случае Идлиб для Турции может служить плацдармом для продвижения вглубь территории Сирии в перспективе.
  4. Вопрос сирийских курдов. После того, как сирийские курды добились крупных территориальных завоеваний в 2015 г., приоритетом Турции стало заблокировать продвижение сирийских курдов к Средиземному морю. Турция прекрасно понимала, что в случае создания автономии или даже государства сирийские курды будут сильно зависеть от Турции и в итоге Сирийский Курдистан станет зависимым государством от Турции. В этом контексте контроль Турции над Африном и Идлибом являются наиболее удобным. По всей вероятности, в Турции считают, что Сирия больше не будет прежней, и поэтому не исключают, что сирийские курды в будущем попытаются снова продвинуться к Средиземному морю. Поэтому для Турции западный берег Евфрата важнее в сравнении с восточным берегом.
  5. Вопрос последнего оплота. Как уже было сказано, провинция Идлиб считается последним оплотом повстанцев/террористических групп. А это означает, что в случае освобождения Идлиба армией Асада, сирийский конфликт приблизиться к концу. А это может не устроить Турцию на данном этапе по несколько причинам. Во-первых, с одной стороны Турция не хочет отпустить беженцев в настоящее время, пока не решила некоторых важных вопросов (продолжать шантажировать ЕС, из менять демографический облик региона). С другой стороны, Турция хочет облегчить свое финансовое бремя и отпустить беженцев в родину. Во-вторых, вопрос Идлиба мог бы пригодиться Турции для дальнейших переговоров с Россией и США. В итоге, Турция, возможно, согласиться уступить Идлиб (за исключением районов, прилегающих к Хатаю и Африну), чтобы попытаться сохранить Африн, который может стать 82-й провинцией Турции в перспективе.

[i] Турецкие военные погибли под огнем армии Сирии. Турция ответила, BBC News, 03.02.2020

[ii] Erdoğan: Suriye’de 8 bin 200 kilometrekare alanı terörden arındırdık, Anadolu Ajansı, 26.12.2019

[iii] Габриелян Айк, О плане Турции создать туркоманский пояс в Сирии, ИБВ, 13.12.2019

52.21MB | MySQL:103 | 0,471sec