Иракский Курдистан: о кризисе в снабжении населения бытовым газом

На фоне неутихающих протестных движений в Багдаде и ожесточенной политической борьбы в центре и на местах, зиму в Ираке никто не отменял. Журналисты Reuters посвятили один из своих репортажей тому, как обстоит дело с обеспечением населения теплом, газом, прежде всего, в Иракском Курдистане. Вот, что им представилось на улицах столицы региона: Мухаммед Саман, гражданин губернаторства Эрбиль, стоит рядом с десятками других, таких же горожан, в длинной очереди перед магазином, продающим баллоны с жидким газом или то, что с раннего утра здесь называют «кулинарным газом», чтобы заменить его баллон, которых населению требуется в два раза больше, чем выделяет правительство провинции.

«Я стою в очереди в течение двух часов, и я пока не знаю, удастся ли заменить газовый баллон, который, по его словам, был опустошен два дня назад», — сказал журналистам М. Саман.

Провинции и города региона страдают от надуманного газового кризиса, вызванного конкуренцией между правящими политическими сторонами за монополизацию контрактов на поставку сжиженного газа, добываемого, главным образом, компанией Dana Gas Company с месторождений в провинции Сулеймания, откуда он доставлялся на газонаполнительные заводы в различных частях региона.

М.Саман рассуждает: «В чем виноваты мы, граждане в коммерческих конфликтах между правящими мафиями и в том, чтобы получить газовый баллон за 25–35 тысяч динаров, в то время как правительство провинции установило цену на один баллон в 7 тысяч пятьсот динаров?»

Газовый кризис, возникший в Иракском Курдистане, приобрел массовые масштабы и привел к усилению напряженности между Демократической партией Курдистана (ДПК) и Патриотическим союзом Курдистана (ПСК), двумя основными политическими партиями в регионе, на фоне неспособности чиновников в правительстве региона установить дату окончания кризиса и нормализации снабжения граждан бытовым газом.

Губернатор провинции Эрбиль, Небаз Абдель Хамид в своем заявлении, сделанном для новостного портала «Аль Сабах аль-Джадид», объяснил обострение газового кризиса в провинциях региона возникновением разногласий между компанией-дистрибьютором, заключившей контракт с компанией из ОАЭ Dana Gas, которая производит сжиженный газ, и продает его компании, чтобы та, в свою очередь, могла распределить по газозаправочным пунктам в городах и селах региона.

Кризис, по мнению губернатора был вызван проблемой, возникшей между двумя газотранспортными компаниями: так, ранее компания «Золотой ягуар» заключала контракт с Dana Gas на дистрибуцию пропана в регионе, но после окончания контрактного периода, Министерство природных ресурсов Курдистана заключало контракт с Wall Gas, однако,  вскоре после этого не установленные вооруженные люди перехватили газотранспортные автомобили компании Wall Gas, некоторые из них были обстреляны, а затем неизвестными был похищен владелец компании, которого увезли в некое место, затем освободили, но предъявили ряд угроз его жизни, что, в конечном счете создало препятствия в обеспечении населения газом.

Чиновник добавил, что бывший поставщик, компания под названием Golden Jaguar, которую поддерживают некоторые службы безопасности, блокирует доставку распределение газа, что вызвало кризис и привело к росту цен на сжиженный газ на рынке и, в конечном счете, к неспособности значительного числа граждан получить заветные баллоны с сжиженным пропаном.

Бахтияр Саид, директор одной из компаний, занимающейся заправкой баллонов сжиженным газом, говорит, что «нет никаких гарантий преодоления нынешнего кризиса, возникшего в результате конкуренции и конфликта между двумя компаниями. Почти неделю прошла, а мы так и не получили количества сжиженного газа, необходимого для заполнения имеющихся у нас нескольких сотен баллонов и их распределения среди граждан».

Трем провинциям региона, Эрбилю, Сулеймании и Дохуку, требуется, примерно, 800 тонн жидкого пропана в день, для которого правительство Иракского Курдистана установило цену в 7 500 динаров, но в многих населенных пунктах из-за возникшей в результате этого кризиса, нехватки газа, его цена превысила 35 000 динаров.

Заявление пресс-секретаря регионального правительства Сулеймании, Готьяра Аделя в которых он обвинил «влиятельных людей в Сулеймании и Гармьяне» в использовании сжиженного газа в качестве инструменты давления, не допуская его поставок в провинции Эрбиль и Дохук, которые являются областями влияния Патриотического союза Курдистана вызвало недовольство должностных лиц в провинции и функционеров ПСК.  Этот факт наложился на заявление, опубликованное фракцией ДПК в парламенте Иракского Курдистана, в котором она увязывает возникновение кризиса с сжиженным газом в регионе с действиями группы мафий, захвативших распределение пропана, и потребовала, чтобы граждане не несли ответственности за жадность некоторых компаний и людей, которые «незаконно захватывают общие ресурсы и средства».

В свою очередь, член комитета по энергетике и природным ресурсам в парламенте Иракского Курдистана, Шерко Джавдат заявил, что его комитет уже предпринял меры по решению этой проблемы. По данным парламентария «подготовленные вооруженные силы перехватили цистерны для транспортировки сжиженного газа и не позволили им добраться до автозаправочных станций».

В ответ на недвусмысленные намеки оппонентов на причастность к «газовому беспределу» руководство ПСК отвергло эти заявления, описав их, как «безответственные», и, в свою очередь, обвинив ДПК в попытках захватить ресурсы природного газа в регионе, после того, как она уже «добыла нефть и продала ее по выгодным ценам соседним странам, не возвращая выгоды гражданам в самом Курдистане».

Еще в 2007 году региональное правительство подписало контракт с газовой компанией Dana Gas из ОАЭ, которая учредила дочернюю газовую компанию в Иракском Курдистане и которой региональное правительство Курдистана предоставило исключительные права на разработку, добычу и продажу газа на месторождениях «Кормор» и «Чамчамал» в провинции Сулеймания.

Сейчас Dana Gas добывает около 400 млн куб. футов, к середине текущего 2020 года этот объем достигнет 650 млн куб. футов газа, из которых 700 тонн сжиженного газа в сутки, компания продает по согласованным ценам региональному правительству.

Гражданский активист Хонер Тавфик, полагает, что возникновение разногласий между Турцией и ОАЭ на фоне проблемы «Братьев-мусульман» побудило Анкару оказать давление на Эрбиль, чтобы заблокировать работу Dana Gas в Иракском Курдистане и попытаться разорвать с ней существующий многолетний контракт.

Некоторые обозреватели думают, что экспорт природного газа, добытого на газовых месторождениях в провинции Сулеймания, больше не выгоден для провинции, учитывая ее маргинализацию по сравнению с Эрбилем.  На местном уровне все чаще раздаются требования не допускать попадания сжиженного газа из Сулеймании в соседние Эрбиль и Дохук и не взимать с граждан плату за возврат займов Dana Gas, которые находятся в ведении правительства региона, если только то не прекратит свои «несправедливые и маргинальные процедуры в отношении населения Сулеймании».

Таким образом, правовой нигилизм, коррумпированность местного и регионального чиновничества, помноженные на тотальную коррупцию задают фон в котором живет и развивается гражданское общество в Иракском Курдистане. В общем и целом, являя собой кальку с Ирака, в целом. Нетрудно представить, сколько средств можно было бы аккумулировать и пустить на благо региона, наведи местные власти порядок в нефтегазовом секторе собственной региональной экономики. Можно было бы вообще отказаться от федеральных субсидий, вот уже много лет являющихся предметом спора между Эрбилем и Багдадом, давно можно было бы превратить Иракский Курдистан в своего рода Швейцарию, но, увы, населению вместо того, чтобы пользоваться причитающимися ему благами, приходится выкраивать крохи, на этот раз газа, для того чтобы не замерзнуть и приготовить себе еду. Видимо, довольствоваться объедками, будь они со стола «великих» мира сего, или своих собственных политиканов, есть горькая традиция курдского народа.

52.26MB | MySQL:103 | 0,408sec