Ирак: о ценовых трендах SOMO в марте месяце и возможном расширении операций «Газпром нефти» в стране

Нефтяная маркетинговая компания (SOMO) объявила, что снизит официальную цену продажи нефти марки Basra Light Sweet в Азию, в марте.

В заявлении компании говорится, что, по сравнению с предыдущим месяцем, «Ирак снизил официальную цену продажи нефти Basra Light в Азию, в марте на 0,75 доллара до 1,80 доллара за баррель, выше средних цен, предложенных на биржах в Омане/Дубае».

Пресс-служба также добавила: «Цена продажи тяжелой нефти Басры в Азию в том же месяце установлена ​​с дисконтом 1,30 доллара за баррель к средним ценам, предложенным в Омане / Дубае».

Что касается официальной цены продажи Basra Light на рынках Северной и Южной Америки в марте, компания заявила, что она «установлена ​​на уровне 1,45 доллара за баррель выше индекса Argus для высокосернистых материалов по сравнению с предыдущим месяцем, в то время как цена продажи сырой нефти Kirkuk в США упала до  0,60 долларов за баррель по сравнению с Argus».

Для Европы официальная цена продажи Basra Light в марте выросла на «2 доллара за баррель до цены Brent минус 3,80 доллара за баррель, а официальная цена продажи сырой нефти Kirkuk за тот же месяц выросла до 2,35 доллара без учета стоимости Brent».

В этом контексте, первый заместитель председателя Комитета СФ по экономической политике, Юрий Федоров заявил, что три российские компании готовы увеличить свои инвестиции в нефтегазовый сектор Ирака.

В ходе встречи с иракским послом в Москве, Абд аль-Рахманом аль-Хусейни, Ю. Федоров заявил, что в ближайшее время компании могут потратить до 20 млрд долларов на нефтяные проекты в Ираке.

Российский политик добавил, что три российские компании, «Лукойл», «Башнефть» и «Газпром нефть», преуспевают в Ираке, поскольку их общие инвестиции превысили 10 млрд долларов.

Он отметил, что это может повысить энтузиазм трех других компаний, а именно «Зарубежнефти», «Татнефти» и «Роснефтегаза», в отношении того, чтобы также работать  в Ираке.

В прошлом году Россия возобновила сотрудничество с Ираком с целью восстановления энергетической инфраструктуры, особенно в электроэнергетическом секторе, поскольку некоторые российские компании помогают Багдаду восстанавливать и развивать объекты электроэнергетики, в то время как переговоры по строительству тепловых электростанций с помощью российских компаний все еще продолжаются.

Со своей стороны российская компания «Газпром нефть» заявила, что ожидает стабильности политической ситуации в Ираке и возобновления тендера на разработку месторождения «Аль-Мансурия».

Согласно заявлению компании, она завершила подготовку предварительное технико-экономическое обоснования, в результате чего она подтвердила свое участие в тендере.  В заявлении компании, в частности, говорится: «Мы по-прежнему заинтересованы в проекте разработки месторождения «Аль-Мансурия». Исходя из первоначальной технико-экономической оценки месторождения, мы считаем, что наше участие в тендере на разработку газового месторождения Мансурия, готово».

Далее в заявлении отмечается: «Мы ожидаем стабильности политической ситуации в Ираке и возобновления тендера со стороны Министерства нефти на разработку газового месторождения Мансурия. Еще в июне прошлого года «Газпром нефть» выразила желание расширить свою деятельность по разработке нефтяных месторождений Ирака».

«Компания, которая уже разрабатывает нефтяное месторождение Бадра, также изучает возможность участия в разработке газового месторождения «Аль-Мансурия, у границы с Ираном», — заявил на ежегодной встрече, председатель правления компании, Александр Дюков.

Министерство нефти Ирака недавно объявило о начале процедур по разработке газового месторождения «Аль–Мансурия» в рамках национальных усилий, указав, что разработка будет проходить в несколько этапов и с возможно большим привлечением местных сил и ресурсов.

Министр нефти Тамер аль-Гадбан заявил, что «министерство разработало амбициозную программу для достижения запланированных целей и достижения объемов добычи газа, оцениваемых в 320 миллионов стандартных кубических футов в сутки, добычи конденсатов в объеме со скоростью 3 200 тонн в сутки и сжиженного газа, в объеме 500 тонн в сутки». Он добавил, что «эксплуатационные работы будут проводиться в три этапа».

Он пояснил: «Министерство, через свои формирования, начало работу по получению рабочих материалов от консорциума иностранных компаний, которые выиграли контракт в 2010 году в рамках четвертого раунда лицензирования, но оно не добилось успеха в квалификационных операциях», отметив, что «процедуры квалификации, которые будет проводить министерство, будут соответствовать международным стандартам и современным планам и программе по инвестированию газа, добываемого на месторождении, для включения его в национальную добычу».

Со своей стороны, бессменный пресс-секретарь министерства, Ассем Джихад заявил, что «комитет по вопросам общественного мнения принял решение в июле прошлого года назначить Центральную нефтяную компанию и ряд вспомогательных нефтяных формирований для осуществления операций по разработке газового месторождения «Аль-Мансурия», в провинции Дияла, в рамках национальных усилий и работы по оптимизации инвестиций в нефтегазовые богатства посредством возложения ответственности за разработку месторождений на национальные компании и, соответственно, активизировать роль этих самых, национальных усилий».

31 июля 2018 года Министерство нефти приняло решение об освоении газового месторождения «Аль-Мансурия» в рамках общенационального проекта, после того, как иностранные компании начали «откладывать и саботировать» разработку месторождения, которое было упомянуто в лицензионном раунде на разработку газовых месторождений, еще в 2010 году.

Для «Газпром нефти» это хороший шанс нарастить свои активы в стратегически важной для нефтегазового кластера Ирака сфере.

62.82MB | MySQL:102 | 0,508sec