Израиль приостанавливает закупку конвертопланов V-22 «Оспри»

В публикациях китайского военно-технического издания «Мир авиации» от 14 февраля, опубликованных на официальном интернет-сайте сообщается, что ВВС Израиля на неопределенный срок приостанавливают закупки конвертопланов V-22 «Оспри» американской корпорации Boeing. В качестве официальной причины израильскими чиновниками заявлено отсутствие необходимых финансовых средств в оборонном бюджете. Как отмечает китайское издание, командование израильских Вооруженных Сил (ВС) Израиля  считает необходимым приобрести 12-14 конвертопланов, но средства для их закупки в бюджете пока не выделены. Китайские специалисты предполагают, что такое количество специальной авиационной техники позволит в кротчайшие сроки сформировать усиленное тактическое авиационное подразделение – авиационную эскадрилью, способную выполнять задачи по переброскам личного состава (в основном, подразделения Сил специальных операций(ССО).

Анализ новостных лент китайских СМИ, тематических телепередач телеканала CCTV-7 (телеканал, освещающий события в Вооруженных Силах КНР и мероприятия, проводимые в ВС зарубежных стран) и публикаций ежедневного издания «Цзефанцзюньбао» («Газета Народно-освободительной армии Китая (НОАК)») позволяет обоснованно утверждать: модернизируя истребительный и вертолетный парк командование ВВС Израиля пришло к логичному выводу о необходимости принятия на вооружение комбинации вертолетов большой грузоподъемности и конвертопланов V-22. Достоверно известно, что Израиль впервые проявил интерес к закупкам авиационной техники типа V-22 в 2012 году. Кроме того, 13 января 2014 года Агентство по сотрудничеству в сфере безопасности МО США (DSCA) уведомило Конгресс о возможной поставке Израилю в рамках программы «Иностранные военные продажи» 6 конвертопланов V-22B «Оспри» Блок.C, а также связанных с контрактом оборудования, запчастей и услуг по обслуживанию техники общей стоимостью около 1,13 млрд долл. Тем не менее, контракт подписан не был. Позднее в американских СМИ появилась информация о том, что средства из израильского оборонного бюджета понадобились на «более неотложные потребности».

В 2019 году представители Министерства обороны (МО) Израиля получили возможность оценить возможности V-22 по переброскам подразделений ССО в ходе мероприятий оперативной и боевой подготовки. Газета «Цзефанцзюньбао» сообщает, что в ходе проведенных в мае совместных c Корпусом морской пехоты (КМП) США учений CAYA GREEN на юге Израиля (в районе пустыни Негев) израильский спецназ ВМС «Шаетет 13» провел совместную высадку на побережье «вражеской территории». По замыслу учений, высадка проводилась в неблагоприятных погодных условиях и под скоординированным огнем противника. В ходе учений американскими и израильскими военнослужащими были отработаны следующие учебно-боевые задачи: переброска военнослужащих, снаряжения, колесной техники; маневр в глубину вражеской территории; взаимодействие различных родов войск (СВ, ВВС, ВМС); высадка десанта с вертолетной техники в тыл противника.

Подведя итоги учений, в августе командование ВВС Израиля направило официальный запрос о стоимости «Оспри» в офис международных программ ВМС США, но пока проект поставок конвертопланов приостановлен. Китайские специалисты считают, что в ближайшее время из новых закупок, финансируемых в значительной степени в рамках подписанного Иерусалимом и Вашингтоном меморандума о взаимопонимании, Израиль в течение следующего десятилетия получит военную помощь в размере 38 млрд долл. Известно, что Израиль уже приобрел две эскадрильи истребителей F-35 «Адир» и в настоящее время выбирает  между вертолетами CH-47 «Чинук» корпорации Boeing и CH-53K производства Lockheed Martin. Позднее ВВС также планируют принять решение о покупке третьей эскадрильи F-35 или новейшей версии F-15I компании Boeing. В рамках нового долгосрочного плана ВВС намерены в 2021 году расформировать эскадрилью устаревших самолетов и ввести в боевой состав подразделение, оснащенное новыми истребителями F-15 или F-35.

Таким образом, представляется возможным согласиться с китайскими экспертами в том, что поставки американских конвертопланов в ближайшее время маловероятны, даже несмотря на имеющиеся предпосылки. Представляется, что  основные усилия командование ВВС Израиля сосредоточит на продолжении поставок истребителей F-35, способных выполнять оперативно-стратегические задачи, например, воздействовать на систему ПВО Сирии. Однако, необходимость в конвертопланах существует, и вероятно, их закупка будет осуществлена ближе к 2025 году. В подтверждение вышесказанному, приведем несколько обстоятельств, доказывающих дальнейших закупок американских конвертопланов:

  1. ВМС США получили первый транспортный конвертоплан CMV-22B после успешного завершения летных испытаний. CMV-22B разработан для замены устаревших палубных транспортных самолетов C-2A Greyhound, созданных в первой половине 1960-х годов и не способных транспортировать двигатель от истребителя F-35, который в будущем станет основным истребителем ВМС США. Военные намерены использовать конвертоплан для доставки запчастей на авианосцы, находящиеся на большом удалении от побережья. Конвертоплан способен перевозить грузы массой до 2,6 тонны на расстояние до 2,13 тысячи километров. Консорциум Bell/Boeing должен поставить американским военным 48 конвертопланов, после чего начнутся поставки на экспорт. Не исключено, что одним из первых их получат ВВС Израиля.
  2. 15 февраля стало известно, что международная коалиция в Сирии высадила десант для ареста одного боевика. Спецоперацию по аресту подозреваемого в причастности к террористическим группировкам провели на севере сирийской провинции Дейр-эз-Зор военнослужащие возглавляемой США международной коалиции против «Исламского государства» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), 14 февраля. Для ареста подозреваемого в причастности к ИГ бойцы международной коалиции высадили десант с конвертоплана рядом с деревней Аль-Хариджи. Имя и подробности о деятельности арестованного не сообщаются.

Китайские специалисты предполагают, что арестованный бойцами коалиции человек обладает крайне ценной информацией. Но можно объяснить проведение спецоперации с высадкой десанта ради ареста одного человека и иначе. Например, это могла быть операция прикрытия для обеспечения безопасности своего агента в стане боевиков, который либо оказался раскрыт, либо попал под подозрение местных жителей. Тогда ему могла угрожать опасность со стороны курдов, посчитавших его террористом, и потребовалось срочно организовывать почти в приключенческом жанре операцию с его «арестом», чтобы вывести разведчика из-под удара. Данная специальная операция по быстрым и скрытным переброскам личного состава представляет значительный интерес для израильских подразделений ССО.

52.26MB | MySQL:103 | 0,529sec