Итоги визита Н.Саркози в государства Персидского залива

В середине января французский президент Н. Саркози посетил страну, расположенную в стратегически важном для Франции регионе Персидского залива и являющуюся одним из поставщиков нефти европейским государствам, — Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ). Одним из поводов для совершения официального визита стало открытие филиала французского университета Сорбонны в Абу-Даби. Французский президент Н. Саркози, наследный принц Абу-Даби и заместитель верховного главнокомандующего вооруженными силами ОАЭ шейх Мухаммед бен Заид Аль Нахаян заложили символический первый камень в здание университета «Сорбонна – Париж – Абу-Даби», которое предполагается построить на острове Ар-Рим. Университет в Абу-Даби будет работать по тем же программам, что и один из ведущих мировых университетов в Париже. С его проектом французский президент был ознакомлен. Университетский комплекс займет территорию в 75 тыс. кв. м и будет включать оборудованные современным образом учебные здания, общежития, спортивные сооружения. Предполагается, что он откроет свои двери для студентов в сентябре 2009 г.

Еще одним грандиозным совместным проектом Франции и ОАЭ станет открытие филиала музея Лувр в Абу-Даби. Как заявил шейх Мухаммед бен Заид Аль Нахаян, «отношения между Францией и ОАЭ в области образования и культуры стали более глубокими. Об этом свидетельствуют проекты открытия филиалов Сорбонны и Лувра в Абу-Даби. Это масштабные проекты в области культуры не только для нашей страны, но и для всего региона. Они подтверждают связь между цивилизациями, созидание мостов диалога и взаимопонимания между нациями и народами». Французский президент акцентировал цивилизаторскую миссию Франции, которая во внешнем мире предстает как светоч мировой культуры и мирового искусства.

Во время визита французского президента в Абу-Даби был подписан целый ряд важнейших соглашений между двумя государствами, среди которых необходимо выделить двусторонне соглашение о сотрудничестве в области развития мирного атома. Франция обязуется оказать содействие в создании первого атомного реактора в Эмиратах, который не имеет аналогов и в других странах ССАГЗ. Предполагается, что стоимость проекта по созданию атомного реактора составит примерно 5,5 млрд долларов. Осуществлять этот проект будут французские фирмы на конкурсной основе. Ядерный реактор будет использован для производства электроэнергии и опреснения воды, от которых в значительной степени зависит экономическое развитие ОАЭ.

Ожидается, что за ходом выполнения работ в области производства электроэнергии и опреснения воды будет следить совместная эмиратско-французская комиссия на высшем уровне. Она также будет проводить научные исследования в области медицины, землепользования, сельского хозяйства и промышленности. В последнее время государства Залива уделяют особое внимание технологиям в области разработки атомной энергии в мирных целях. Французский президент отметил важность обеспечения государств Залива атомной энергией, которую он назвал «энергией будущего». Он также задал, с его точки зрения, риторический вопрос: «Можно ли лишать арабов и мусульман атомной энергии только потому, что они арабы и мусульмане?» Предполагается, что соглашение между Францией и ОАЭ, касающееся использования атомной энергии в мирных целях, будет включать обеспечение техническим обслуживанием, возведение сооружения, создание двух макетов ядерного реактора класса EPR третьего поколения.

Руководители ОАЭ не скрывают, что их стремление развивать мирный атом связано с развитием ядерной программы Ираном. Именно эта программа стала поводом для того, чтобы в декабре 2006 г. государства — члены ССАГЗ приняли решение о совместном проекте по разработке мирного атома. Министр иностранных дел ОАЭ шейх Абдалла бен Заид Аль Нахаян подчеркнул, что «соглашение, подписанное между ОАЭ и Францией, не противоречит обязательствам Эмиратов по совместной разработке программы с другими членами ССАГЗ. Оно дополняет совместные усилия в этом направлении и укрепляет их».

Министр иностранных дел Объединенных Эмиратов заявил, что его страна в настоящее время ведет переговоры с восьмью странами: Францией, США, Россией, Германией, КНР, Японией, Великобританией и Южной Кореей для того, чтобы подключить их к выполнению проектов по использованию атомной энергии в мирных целях. Руководители ОАЭ не исключают возможности сотрудничества в этой области с несколькими странами. Однако все проекты должны быть согласованы с общими планами ССАГЗ.

ОАЭ и Франция также подписали широкомасштабное соглашение о сотрудничестве в военной области. Оно предусматривает создание французской военной базы на постоянной основе на территории Эмиратов. Предполагается, что там будут размещены как сухопутные, так и военно-морские и военно-воздушные силы Франции. Численность войск Франции, которые будут постоянно размещаться на базе, пока еще не определена, но предполагается, что она не превысит 400-500 человек. На ней будут проходить тренировки эмиратских военных кадров. Предполагается, что ее строительство будет завершено в конце нынешнего года, но ее активное использование начнется с будущего года.

Хотя местоположение базы еще не определено, Н. Саркози, тем не менее, подчеркнул: « База будет находиться на эмиратском берегу, напротив Ирана, и ее создание осуществляется по просьбе наших эмиратских друзей». Это заявление французского президента свидетельствует о том, что Франция готова участвовать в обеспечении безопасности ОАЭ от иранской угрозы, которую эта страна считает реальной.

Создание военной базы в регионе Залива можно рассматривать как новую практику в области развития военного сотрудничества государств региона с иностранными государствами. Только США имеют военно-морскую базу на Бахрейне. Франция расширяет сферу своего участия в обеспечении безопасности государств этого региона. Наибольших успехов Франция добилась в Эмиратах, куда она поставляет около 60% всего вооружения. Кроме того, ее военное сотрудничество с ОАЭ развивается в рамках оборонного соглашения, подписанного в 1995 г. Французский адмирал Жак Мазар, которому было поручено вести переговоры по заключению военного соглашения с ОАЭ, отметил, что «французская база очень важна для развития военного сотрудничества между Францией и ОАЭ».

Подводя итоги своего визита в ОАЭ, Н. Саркози заявил, что «Франция всегда будет на стороне арабских и мусульманских государств, особенно тех из них, которые призывают к толерантности, открытости, миру и стабильности».

Кроме того, Н. Саркози совершил кратковременный визит в Катар, где подписал ряд соглашений, важнейшие из которых: соглашение о взаимопонимании между газовыми компаниями Франции и Катара, а также соглашение о сотрудничестве в области энергетики.

Во время визита в Саудовскую Аравию Н. Саркози выступил с приветственной речью, в которой назвал короля Абдаллу бен Абдель Азиза «другом Франции», а Саудовскую Аравию – «стратегическим партнером» его страны и «важным элементом мира в этом неспокойном районе». Главы обоих государств провели официальные переговоры, в ходе которых обсуждались двусторонние отношения, ливанский вопрос и проблемы, связанные с нефтью. Стороны подписали четыре соглашения, касающихся сотрудничества в политической области, области культуры, науки и энергетики. Эти соглашения должны открыть двери перед сотрудничеством двух стран в области подготовки саудовских кадров во Франции, а также осуществления совместных проектов, связанных с нефтью (в Эр-Рияде Н. Саркози заявил, в частности, что, по его мнению, приемлемая цена за 1 баррель нефти на мировых рынках не должна превышать 70 долларов США), газом и другими минеральными ресурсами. Кроме того, стороны обсудили возможность реализации масштабных проектов на сумму в десятки миллиардов евро в области развития наземного транспорта, в том числе строительство железных дорог в саудовском королевстве, а также усовершенствование саудовских гражданских самолетов и расширение аэродрома в Джидде. Другие проекты, о которых шла речь между представителями Франции и Саудовской Аравии, касались строительства завода по опреснению морской воды, производства электроэнергии и снабжения королевства питьевой водой.

Саудовская Аравия обсудила с французской делегацией возможности расширения сотрудничества в области обеспечения внутренней и внешней безопасности. Франция предложила поставить своим саудовским партнерам партию современных вертолетов, а также подводные лодки. Франция готова взять на себя задачу по усовершенствованию систем ПВО в Саудовской Аравии.

Франция активно развивает военные связи с государствами ССАГЗ. По всей вероятности, это совместное решение, принятое ею вместе с США, направлено на повышение военных возможностей этих государств в свете наступательной политики, которую проводит Иран, обладающий неоспоримым военным превосходством по сравнению с соседними арабскими странами. Для того чтобы предотвратить возможные агрессивные действия со стороны Ирана, союзники государств ССАГЗ стремятся изменить существующий неблагоприятный для них баланс военных сил в регионе.

52.24MB | MySQL:103 | 0,416sec