О продлении миссий Бундесвера в Афганистане и Средиземном море

В четверг федеральное правительство Германии сообщило о решении продлить на год участие Бундесвера в миссиях «Решительная поддержка» в Афганистане и «Морской страж» в Средиземном море, одновременно подтвердив их цели. В первом случае отмечается, что ФРГ намерена способствовать поддержанию безопасности, обеспечению социально-экономического развития, а также соблюдению прав человека. Отдельной составляющей стратегии в отношении Афганистана заявлены мирные переговоры, обозначенные кабинетом министров как «краткосрочная перспектива». В том, что касается миссии «Морской страж», акцентом остается борьба с терроризмом и контрабандой вооружений.

Несмотря на положительное решение кабинета министров, принято оно было не без труда. Особенно это касалось афганской проблемы. В этой связи главе внешнеполитического ведомства Х.Маасу и несостоявшейся преемнице канцлера  А.Меркель, министру обороны А.Крамп-Карренбауэр пришлось действовать сообща, хотя прежде они оспаривали функции друг друга. В частности, для убеждения коллег, а также с целью воздействия на Бундестаг, которому предстоит одобрить продление миссий, они подчеркнули сохранение высокого уровня насилия в Афганистане. При этом в сообщениях СМИ, последовавших за парламентскими дебатами, отмечается, что правительство в этой связи считает целесообразным «поддержание верхнего порога персонала». Согласно  мандату «Решительной поддержки», Германия  имеет право на размещение до 1300 военнослужащих, в то время как их нынешнее количество на 100 человек меньше. Примечательно, что аналогичных призывов в отношении миссии «Морской страж» не последовало. Так, в рамках ее осуществления Бундесвер может направить 650 военнослужащих, а их нынешняя численность составляет 250 человек.

Несмотря на намерение правительства обеспечить продвижение решения в парламенте, этому могут помешать некоторые обстоятельства. Так, в начале февраля в Афганистане были обстреляны военнослужащие Бундесвера, которые совершали полет на вертолете из Мазари-Шарифа в Кундуз, также нападению подвергся лагерь Pamir. В названных инцидентах никто не пострадал, однако обостряет ситуацию ранее опубликованный отчет специального уполномоченного Бундестага по вооруженным силам Х.-П.Бартельса. В нем обращается внимание на то, что в лагере Pamir отсутствуют системы раннего оповещения, несмотря на то, что запрос на них был направлен командованию, кроме того, нет возможности обеспечить безопасность военнослужащих в ряде помещений, таких как столовая. Соответственно, продление мандата, а особенно с возможностью увеличения контингента в этом контексте может спровоцировать возражения.

Ситуация, представленная министрами, вступает в противоречие и с практикой депортаций. Так, на минувшей неделе в Афганистан был выслан еще 31 проситель убежища, получивший отказ в предоставлении данного статуса. Для правозащитных организаций особенно важно, что эта активность продолжается на фоне сообщений Кабула о жертвах среди мирного населения в результате террористических атак. Так, за два дня до прибытия депортационного рейса из Германии в афганской столице был совершен теракт близ Национального университета обороны, в котором от рук террориста-смертника погибли шесть человек, включая двух гражданских, из двадцати раненых пятеро также были мирными жителями. По статистике за 2019 г. в Афганистане в подобных инцидентах погибли порядка 210 человек, более 1000 получили ранения.

Усугубляет ситуацию с депортациями и то, как реагирует на нее старшая коалиционная партия ХДС. Так, министр внутренних дел федеральной земли Баден-Вюртемберг Т.Штробль (ХДС) столкнулся с критикой за то, что занимается выдворением из страны уже интегрированных афганских мигрантов. В частности, речь идет об инциденте в городе Остфильдерн, где под депортацию попал трудоустроенный афганец, а основанием для запроса на выдворение стала проблема с документами. Это вызвало волну критики, прежде всего, со стороны местных работодателей, охотно сотрудничающих с благонадежными мигрантами. Теперь их недовольством пытаются воспользоваться другие политически партии, такие как «Зеленые» или СвДП. Причем последняя намеревается акцентировать внимание на совершенствовании законодательства, с тем, чтобы гарантировать предпринимателям соблюдение их интересов за счет того, что называется «толерантностью к интегрированным иностранцам».

В целом, Германия под руководством нынешнего правительства А.Меркель, хочет обеспечить свое международное влияние в том числе на афганском треке, включая усилия, направленные на урегулирование конфликта. Однако ситуация с безопасностью на местах, а также попытки снизить давление миграционных проблем за счет депортаций афганцев вступают в противоречие с обозначенной задачей, что может спровоцировать дебаты в Бундестаге, которому предстоит принять решение о продлении миссий в Афганистане и Средиземном море. Воспользоваться сложностями попытаются оппозиционные партии, а особенно «Зеленые» и СвДП.

52.2MB | MySQL:103 | 0,600sec