Изменят ли предстоящие выборы политическую ситуацию в Израиле?

Опросы проводимые в эти дни в Израиле указывают на то, что за пять месяцев, прошедших с предыдущих парламентских выборов, их результаты почти не изменились. Ожидается , что ни у Биньямина Нетаньяху, ни у Бени Ганца не будет большинства для формирования правительства.

Институт изучения общественного мнения Direct Polls опубликовал результаты предвыборного опроса, который проводился с 19 по 20 февраля.  По результатам этого опроса, если бы выборы в Кнессет 23-го созыва состоялись сегодня, то крупнейшей парламентской фракцией стал Ликуд (33). Партия «Кахоль-лаван» получила бы 31 мандат и оказалась на втором месте.

Объединенный арабский список получает  14 мест в парламенте, блок «Авода»- «Гешер» – МЕРЕЦ – Демократий лагерь– 10, ШАС — 9, «Еврейство Торы» и «Ямина» по 8 мандатов, НДИ- 7. Остальные партии не проходят электоральный барьер.

В итоге, по результатам этого опроса, право-религиозный блок набирает 58 мандатов, левоцентристский, включая Объединенный арабский список — 55. НДИ остаётся решающей силой, от которой будет зависеть формирование коалиции.

Опрос Института Мидгам во главе с Мано Гева, который был проведен 19 февраля, показывает, что если бы выборы состоялись сегодня, то блок  «Кахоль-лаван» стал бы крупнейшей силой, набрав на два места больше, чем Ликуд. Они набирают 35 и 33 мандата соответственно.

Объединенный арабский список получает  13 мест в Кнессете, блок «Авода»- «Гешер» – МЕРЕЦ – «Демократий лагерь»– 9, ШАС, «Еврейство Торы» — по 8 мандатов, «Ямина» и НДИ по 7 мандатов. Остальные партии не проходят электоральный барьер.

Если опросы не ошибаются или если в общественном мнении в оставшиеся дни не произойдет существенного сдвига, то третьи выборы, которые состоятся 2 марта, могут снова оказаться тупиковыми. Скорее всего Израиль ожидают еще несколько месяцев патовой ситуации.

Израильские политические обозреватели подчеркивают, что ситуация усугубляется тем, что и в Ликуде, и в «Кахоль-лаван»  в своих кампаниях фокусируются на одних и тех же электоральных группах. В штабах исходят из предположения, что электоральные предпочтения в целом остались неизменными с предыдущих  выборов, которые состоялись в сентябре 2019 года. Однако в небольших общинах плавающие голоса еще остаются. Также в штабах ищут способы максимально повысить явку избирателей.

Политический обозреватель 12-го канала Амит Сегаль поясняет, что  за два последних раунда выборов лагерь Биньямина Нетаньяху потерял 10 мандатов: 3 недосчитался сам Ликуд, 4 — «Кулану», еще 3 — партия «Зеут» во главе с Моше Фейглином, которая не преодолела  электоральный барьер.

В Ликуде надеются, что сумеют частично компенсировать электоральные потери за счет общины выходцев из Эфиопии. Тут планируется добрать 10000-30000 голосов. С этой целью даже была осуществлена «экстренная» репатриация 400 представителей племени фалашмура в Израиль, и также переманен в Ликуд представитель эфиопской общины депутат Гади Еваркан.

Но Сегаль отмечает, что  главные надежды обе политические силы возлагают на  русскоязычных избирателей, которые являются основным электоратом партии НДИ Авигдора Либермана. Ликуд рассчитывает отобрать у Либермана не менее 20000 голосов, что составляет почти половину мандата.

В «Кахоль-лаван» хотят заполучить  как минимум 60000 голосов русскоязычных репатриантов. В окружении Бени Ганца полагают, что нет смысла прилагать для этого особые усилия для мобилизации этих избирателей — «они придут сами, разочаровавшись в Либермане и Нетаньяху», — считают представители блока.

Помимо русскоязычных избирателей в окружении Бени Ганца рассчитывают  получить половину мандата в среде религиозных сионистов.

Также, по данным Сегаля, ещё  60000 голосов в «Кахоль-лаван» намерены привлечь из числа избирателей, разочаровавшихся в Ликуде. Правда, в блоке не уверены, что эти люди вообще захотят на сей раз принять участие в выборах, то есть прийти на избирательные участки и проголосовать.

Проблема с явкой избирателей на предстоящих выборах будет довольно серьезной. Во-первых, израильтяне уже устали от бесконечных выборов. Во-вторых, выборы назначены на понедельник, и многим захочется удлинить выходные за счет дня голосования.

Многие политические эксперты полагают, что в случае, если партиям не удастся осуществить задуманное, то ситуация после нынешних выборов окажется точно такой же, как после двух предыдущих. А это значит, что Израиль может отправиться на очередной раунд выборов.

Политический эксперт издания «Гаарец»  Аншель Пфеффер считает, что даже при подобном исходе  политическую динамику может изменить начало суда над Нетаньяху. Суд должен начаться 17 марта — на следующий день после того как депутаты 23-го Кнессета будут приведены к присяге. Однако, при данном раскладе шансы на четвёртые выборы возрастают ещё больше.

Начало суда над Нетаньяху повлияет, вероятно, не на решение избирателей голосовать за ту ли иную партию, а на расчеты депутатов. «Это означает, что если результаты выборов не будут кардинально отличаться от результатов опросов общественного мнения, партии только начнут спорить и торговаться из-за условий вхождения в коалицию. Если бОльшее число депутатов выразят поддержку  Нетаньяху, чем Ганцу (поскольку арабский Объединенный арабский  список» может вообще никого не поддержать, что вполне вероятно), у  президента Р.Ривлина возникнет дилемма относительно того, может ли он передать мандат на формирование правительства кандидату, которому суд в ближайшие дни предъявит обвинения», —  считает Пфеффер.

Автор уверен, что на этот раз «Кахоль-лаван» не сможет даже и рассуждать о возможном правительстве национального единства, в котором премьер-министром сначала будет Нетаньяху, пусть даже в течение нескольких месяцев, как предлагал в сентябре Ривлин. Для блока Ганца этого варианта просто больше не будет. Единственное правительство национального единства, в которое он может сейчас войти — это то, где Нетаньяху уходит в отставку. В таком случае нынешний премьер получает лишь вторую половину срока на посту, и только в том случае, если к тому времени он будет оправдан. Но Нетаньяху к этому не стремится.

Поэтому столь ранняя даты суда над Нетаньяху повышает шансы на проведение четвёртых выборов, несмотря на усталость всей политической системы,

52.22MB | MySQL:111 | 0,489sec