Новая угроза голода в Южном Судане

Накануне истекающего 22 февраля очередного перенесенного срока формирования правительства национального единства, международные гуманитарные агентства бьют тревогу по поводу новой угрозы масштабного голода. Пока политики в Джубе под прессингом международных посредников пытаются найти развязки и наконец приступить к практической реализации мирного соглашения от сентября 2018 года, страну может охватить новый гуманитарный кризис. Накануне с алармистским призывом совместно выступили три гуманитарных агентства ООН — Всемирная продовольственная программа (ВПП), Продовольственная и сельскохозяйственная организация (ФАО) и Международный фонд сельскохозяйственного развития (ИФАД). Их прогноз на ближайшие месяцы неутешителен: в мае-июле 2020 года общее число южных суданцев, испытывающих острое недоедание, может возрасти с нынешних 5.3 до 6.5 млн  человек, что составит более половины населения страны. Особую тревогу вызывает ситуация в тех регионах, которые пострадали от сильных наводнений во второй половине прошлого года. Охватившее с начала года всю восточную Африку нашествие саранчовых наносит дополнительно серьезный урон сельскому хозяйству и всех экономической системе страны, подрывая деятельность фермерских хозяйств.

В зоне наивысшего риска наступления массового голода, по данным ООН, оказалось более 20 тысяч человек, которых ООН относит к категории «гуманитарная катастрофа», т.е. пятой фазе по пятибальной международной интегрированной шкале продовольственной безопасности. Эта группа в основном локализована в штатах Акобо, Дюк и Айод, где в прошлом году были зафиксированы сильнейшие ливни. Эти бенефициары по сути сегодня в шаге от голодной смерти и нуждается в срочном гуманитарном содействии.

Также гуманитарные агентства прогнозируют значительное расширение масштабов гуманитарного кризиса. Если сегодня он охватывает лишь 15 провинций страны, то к лету 2020 года охват вырастет до 33 провинций. К тому времени запасы на продовольственных стоках будут истощены, а цены предсказуемо пойдут вверх.

В качестве долгоиграющего эффекта, усилятся массовые переселения беженцев, упадёт производство зерновых, возникнут очаги продовольственного дефицита, что в итоге будет сопровождаться и общим спадом экономической деятельности.

Печально, что все предпринимаемые накануне агентствами ООН активные меры по улучшению гуманитарной ситуации оказались сведены на нет в результате природой стихии. Наводнения вернули гуманитарий кризис в начальное русло и заставили агентства снова работать в чрезвычайном режиме, без инвестирования в устойчивое развитие.

Хотя, с другой стороны, относительно мирные и стабильные в политическом плане периоды прошлого года также сыграли свою важную роль и смогли стабилизовать и продовольственную ситуацию, по крайней мере, с точки зрения показателей производительности. Так, с момента заключения в сентябре 2018 года мирного соглашения между правительством и оппозицией, производство зерновых в Южном Судане выросло на 10%.

Отдельного внимания заслуживает угроза голода среди детского населения. Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) оценивает количество детей, страдающих недоеданием, на уровне 1.3 млн человек в 2020 году. Общая доля детей в категории острого недоедания выросла с 10 до 13%, а в подвергшихся наводнению регионах достигла 24%.

Гуманитарные агентства ООН, cудя по их последним заявлениям, в целом готовы противостоять новой угрозе распространения массового голода в Южном Судане.

По линии ЮНИСЕФ с января с.г. бесперебойное содействие обеспечивается 92% от категории детей, у которых диагностировано острое недоедание. Содействие оказывается в комплексной форме, включая доступ к питьевой воде и питанию, санитарно-гигиенические мероприятия и медицинскую помощь. В 2020 году общий бюджет ЮНИСЕФ в Южном Судане составит 253 миллиона долларов.

По линии ФАО в 2020 году планируется нарастить гуманитарное содействие и увеличить охват бенефициаров с нынешних 3.5 до 4.5 млн человек. В фокусе особого контроля ФАО – продолжение помощи 60 тысячам фермерских семей, пострадавших от сильных наводнений осенью прошлого года. В планах организации также наращивание производства продовольствия за счет программ раздачи семян, удобрений и сельскохозяйственного инвентаря. Отдельная программа помощи разработана для животноводческого сектора (8 млн голов скота). Для реализации амбициозных целей ФАО рассчитывает мобилизовать у доноров порядка 75 миллионов долларов США в нынешнем году.

В наиболее ответственном положении по мандату находится Всемирная продовольственная программа (ВПП), которая отвечает за обеспечение срочной продовольственной помощью. В 2020 году ВПП планирует оказывать систематическое содействие 5 млн человек, включая реализацию целевых программ школьного питания и проектов специального питания для самых уязвимых групп (кормящие матери, беременных женщины и дети младше пяти лет). В течение первого полугодия текущего года ВПП срочно нуждается в бюджете объемом 208 млн долларов США для удовлетворения срочных нужд в наиболее уязвимых районах. ВПП также активно внедряет различные стратегии превентивного реагирования на ожидаемую вспышку голода в мае-июле 2020 года. Для этого, в частности, агентство размещает 190 метрических тонн продовольствия в качестве резервов в 60 складах хранения в Южном Судане, с прицелом на отдаленные районы, которые потенциально станут недоступными в случае ожидаемых летом нынешнего года сильных ливней и наводнений. Такая превентивная мера позволяет также значительно снизить общие расходы на гуманитарную операцию, и в частности избежать дорогостоящих воздушных операций по доставке продовольственной помощи в изолированные в результате разрушенной инфраструктуры регионы страны.

52.28MB | MySQL:103 | 0,399sec