Израильские эксперты о результатах последнего перед парламентскими выборами опроса

В среду 26 февраля, за пять дней до выборов в Кнессет 23-го созыва, новостной портал Walla опубликовал результаты опроса общественного мнения, проведенного институтом «Мидгам». Согласно результатам опроса, Ликуд и «Кахоль-лаван» сравнялись, и ни одна из партий не имеет необходимого большинства для формирования правительства.

В этом опросе — последнем перед выборами — четко просматривается тенденция предыдущих опросов, указывающая, что Ликуд постоянно усиливается. Он поднялся  на 1 мандат со времени предыдущего опроса (34 мандата вместо 33), как, впрочем,  и весь правый блок, который  получает 57 мест по сравнению с 56.

Далее предпочтения респондентов распределились следующим образом: Объединенный арабский список получает 13 мандатов, блок «Авода-Гешер-МЕРЕЦ» может рассчитывать на 9 мандатов.

Религиозные партии «Еврейство Торы» и ШАС получают по 8 мандатов, НДИ — 7, «Ямина» — 7. Партия «Оцма Йеудит» получит 1,7% голосов и не преодолевает электоральный барьер.

Однако, несмотря на кажущуюся позитивную динамику, Биньямин Нетаньяху по-прежнему не может сформировать правительство — ему не хватает 4 мандатов. Без них он не имеет возможности создания право-религиозного правительства. С другой стороны, глава блока  «Кахоль-лаван» Бени Ганц тоже далек от возможности формирования левоцентристского правительства: число мандатов «Кахоль-лаван», «Авода-Гешер-МЕРЕЦ» и НДИ составляет по нынешнему опросу 50, что на 2 мандата ниже, чем результаты сентябрьских выборов.

Таким образом, для того, чтобы сформировать коалицию, Бени Ганцу потребуется поддержка депутатов от Объединенного арабского списка.

Политический эксперт новостного портала Walla Таль Шалев подчеркивает,  что депутаты Объединенного арабского списка объявили, что не будут поддерживать правительство, в котором сидит лидер партии НДИ Авигдор Либерман. «Если политики не разрушат свои союзы и не прекратят дисквалифицировать возможных партнеров, этот тупик может привести к четвертым выборам», — пишет он.

Автор считает, что на финишной прямой —  перед выборами — все партии будут прилагать максимальные усилия, чтобы вывести избирателей из дома, так как, если не произойдут существенные изменения, итоги голосования будут зависеть, в основном, от явки на выборы.

Тем не менее, по мнению эксперта опасения связанные с  усталостью и безразличием общественности от третьих за год выборов, на данном этапе, не оправданы. Опрос показал, что 70% респондентов планируют прийти 2 марта на избирательные участки, с небольшим преимуществом в центре и слева (73%) против 69% среди право-религиозных избирателей.

Хаим Левинсон — политический эксперт издания «Гаарец» пишет о том, внутренние опросы, проведенные «Кахоль-лаван» и Ликудом, показывают, что, по меньшей мере, два мандата, которые могут обеспечить «слегка правые» избиратели, все еще плавают между двумя крупнейшими политическими силами – и в их руках находится судьба будущего правительства. Левинсон уверен, что в оставшиеся до выборов дни обе партии сосредоточат усилия на этой категории избирателей, в дополнение к попыткам усилить мотивацию своего электората.

Так Ликуд направил свое внимание на общину выходцев из Эфиопии, которая предположительно склоняется вправо, но в двух предыдущих раундах по разным причинам предпочитала «Кахоль-лаван». Нетаньяху даже поспешил в этой связи привезти из Эфиопии 43 члена нееврейской секты фалашмура.

В то же время представители «Кахоль-лаван» нацелились на группу образованных, обеспеченных избирателей ашкеназкого происхождения из больших городов – некоторые из них могут происходить из семей, где традиционно голосовали за Ликуд и его предшественников. Эту группу характеризует как отвращение к премьер-министру Нетаньяху со всеми его обвинительными заключениями, так и националистические позиции по вопросам безопасности и другим темам.

Автор «Гаарец» пишет так же о том, что  большие партии идентифицировали направление среди все еще колеблющихся молодых избирателей с низким или средним доходом, которые сдвигаются от Ликуда в сторону «Кахоль-лаван». «Эта группа поддерживает стратегию Нетаньяху в сфере безопасности, но находит все более затруднительным свое финансовое выживание. Исследование, проведенное Ликудом, показало, что эта группа хочет заменить Нетаньяху из-за того, что он чересчур долго находится у власти, хотя они не имеют ни малейшего представления, как им сможет помочь Бени Ганц», — говориться в публикации Левинсона.

Также автор отмечает, опросы, проведенные обеими партиями, показывают, что вопрос Объединенного арабского списка критически важен для колеблющихся избирателей. Именно по этой причине проводники предвыборной кампании Ликуда все время повторяют, что Ганц сформирует правительство вместе с арабами.

В ответ «Кахоль-лаван» повторяет свое послание о том, что они не собираются создавать правительство при поддержке арабских депутатов. И, по мнению эксперта, на данный момент эти избиратели, которые стоят двух мандатов, склонны верить Ганцу.

62.89MB | MySQL:105 | 0,828sec