Обзор ситуации с распространением коронавируса на Ближнем Востоке и в Северной Африке

Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения(ВОЗ, англ. World Health Organization, WHO) о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты установили возбудителя болезни — это новый коронавирус. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения и дала заболеванию официальное название – COVID-19. Число зараженных в материковом Китае уже превысило 77 тысяч человек, скончались 2592, излечились свыше 24 тысяч[i]. Число случаев заражения за пределами Китая, по данным ВОЗ, достигло 1769, скончались 17 человек. Отметим, что Всемирная организация здравоохранения  сообщила в феврале, что 80 % случаев COVID-19 сообщают только о легких, гриппоподобных симптомах, и только 2 % случаев привели к смерти. Хотя COVID-19 имеет гораздо меньший уровень смертности, чем эпидемии аналогичных вирусов, таких как SARS или MERS, он распространился гораздо шире.

 

АЛЖИР

 

25 февраля с. г. алжирский информационный портал TSA со ссылкой на министра здравоохранения, народонаселения и медицинской реформы Абдеррахмана Бенбузида сообщил о том, что медики подтвердили в стране первый случай заражения новым коронавирусом[ii]. По информации портала, заразившийся — выходец из Италии, прибывший в страну 17 февраля. Сообщается, что он уже помещен на карантин. А.Бенбузид заверил, что «были приняты все необходимые меры для лечения больного».

Для справки:

Италия в последние дни стала одним из самых серьезных очагов распространения коронавируса в мире. От COVID-19, по последним данным, здесь скончались 11 человек. Всего заражено 322 местных жителя и приезжих. Большинство случаев произошли в области Ломбардия. Некоторые страны уже предупредили своих граждан о нежелательности поездок в Италию. Тем не менее, вирус начал проникать в соседние страны. Кроме Алжира его привезли также в Румынию и Швейцарию.  

БАХРЕЙН

 

24 февраля Министерство здравоохранения Бахрейна сообщило о своем первом случае заболевания коронавирусом. По его данным, заболевание обнаружили у подданного страны, который прибыл из Ирана[iii]. Зараженного и всех, кто с ним контактировал, поместили на карантин в медцентр в Манаме, и теперь все пациенты находятся под наблюдением специализированной бригады врачей. В Минздраве отметили, что принимают меры, чтобы предотвратить распространение заболевания. Состояние здоровья людей, прибывающих из стран, где выявлено больше всего заразившихся, будет отслеживаться на протяжении 14 дней. По данным на 27 февраля, число заболевших коронавирусом в королевстве увеличилось уже до 33 человек. Власти Бахрейна приняли решение на две недели прекратить учебу в государственных и частных школах на фоне быстрого распространения нового типа коронавируса в этом маленьком островном государстве.

В министерстве обратились ко всем подданным и резидентам королевства, обнаружившим у себя симптомы COVID-19, в том числе жар, кашель и затрудненное дыхание, а также к тем, кто был в одной из стран, где найдено заболевание, или общался с побывавшим там человеком, или контактировал с инфицированным. Их попросили изолировать себя и следовать указаниям врачей, избегая тесного контакта с людьми.

25 февраля Бахрейнское информационное агентство BNA сообщило о том, что Управление гражданской авиации Бахрейна приостанавливает на 48 часов прием всех рейсов, прибывающих из международного аэропорта Дубая и международного аэропорта Шарджи в ОАЭ на фоне распространения коронавируса. 27 февраля Бахрейн также приостановил все полеты в Ирак и Ливан и обратно на фоне распространения коронавирусав регионе, сообщает агентство со ссылкой на авиавласти королевства.

ЕГИПЕТ

        В середине февраля был зафиксирован первый случай коронавируса в Египте  у иностранца, который «является носителем инфекции и не проявляет симптомов болезни», как отметила министр здравоохранения арабской страны Хала Заид[iv]. Ранее Минздрав Египта в совместном заявлении с Всемирной организацией здравоохранения сообщил о первом случае заражения коронавирусом в стране, речь шла об иностранце. Египет стал первым государством в Африке, где обнаружена эта инфекция. 19 февраля ВОЗ подтвердила, что человек, идентифицированный неделей ранее, выздоравливает и больше не является носителем этой болезни, но будет оставаться в карантине в течение предусмотренных 14 дней.

ИРАН

       В Иране на сегодня самое большое число заболевших коронавирусом за пределами Китая. Там, по данным на утро 27 февраля, от коронавируса нового типа COVID-19 умерли уже  22 человека, а число людей, у которых на сегодня диагностировано заболевание, составляет 141. При этом в Минздраве ИРИ не уточняют, включены ли указанные 22 умерших в общее количество более 140 инфицированных. Ранее несколько стран в других частях ближневосточного региона подтвердили, что все их первые пациенты ранее посетили эту Иран. Одиннадцать стран, находящихся в географической близости от Ирана, закрыли сухопутные и воздушные границы с Исламской Республикой, поскольку вирус продолжает распространяться. Шесть из семи соседей Ирана — Ирак, Турция, Афганистан, Пакистан, Туркменистан и Армения — практически полностью закрыли свои границы для Исламской Республики.

Издание The Jerusalem Post сообщило 24 февраля, что иранский чиновник Ахмед Амирабади обвинил правительство в «лжи» о масштабах распространения вируса в Иране, заявив, что только в священном городе Кум от него погибли не менее 50 человек. The Jerusalem Post утверждает, что реальный масштаб распространения вируса в ослабленном американскими санкциями Иране может оказаться на порядок выше, и что Тегеран намеренно утаивал информацию о распространении коронавируса, чтобы 11-е парламентские выборы, которые проходили там 21 февраля, могли состояться. Некоторые западные и арабские СМИ предполагают, что на нынешнем этапе речь может идти о нескольких сотнях до 1500 инфицированных коронавирусом жителях ИРИ. The Jerusalem Post обвиняет Иран в том, что, «вместо того, чтобы выдать “прозрачные” данные о количестве заболевших новым коронавирусом и помещать их на карантин, власти замалчивали это и, таким образом, Тегеран стал практически “инкубатором” для коронавируса»[v].

Как пишут многие СМИ, уровень медицины в стране крайне низок. Доказательство тому — положительный тест на коронавирус у иранского заместителя министра здравоохранения Ираджа Харирчи, который накануне пришел без маски и с температурой на брифинг по эпидемии, вытирая пот рукой со лба. Эксперты опасаются, что по количеству смертей Иран может превзойти Китай[vi].

ИРАК

    

Министерство здравоохранения Ирака объявило о первом случае заболевания коронавирусом 24 февраля[vii]. Как сообщает Reuters, «результаты медицинского обследования студента одного из религиозных учебных заведений в г. Наджафе, имеющего иранское гражданство и прибывшего в Ирак до решения кризисного штаба правительства (по борьбе с коронавирусом) о закрытии границы с Ираном, выявили наличие у него коронавируса».  Все студенты, обучающиеся в одной и той же религиозной семинарии, были помещены в карантин, а один из самых важных религиозных объектов города сейчас временно закрыт для паломничества. По данным на 27 февраля, в стране выявили еще один случай заражения коронавирусом. Таким образом общее количество больных выросло уже до 6 человек[viii]. Новый пациент – молодой человек, недавно вернувшийся из Китая. Напомним, что ранее власти Ирака ввели запрет на поездки жителей страны в Иран, Италию, Китай, Сингапур, Кувейт, Бахрейн, Таиланд, Южную Корею и Японию.

ИОРДАНИЯ

В Иордании пока нет случаев заболевания новым коронавирусом. Издание The Times Of Israel сообщило о том, что чиновники в Иордании инициировали проверки всех въезжающих в королевство на предмет заражения COVID-19. Прибывающих на пограничных посты и в аэропорты подвергают тщательному осмотру, чтобы не допустить проникновения опасного вируса на территорию государства. Все те, кто въезжает в Иорданию, теперь вынуждены будут пройти обследование на состояние дыхательных и легочных путей, также у них будет произведен замер температуры тела. Иорданцы с подозрением на коронавирус будут помещены в двухнедельный карантин. Иностранцам, у которых обнаружат симптомы COVID-19, будет отказано во въезде. Также запрещен въезд иностранцам, которые путешествуют из  Китая, Ирана и Южной Кореи, а также жителям вышеупомянутых стран[ix].

 

ИЗРАИЛЬ

24 февраля Министерство здравоохранения Израиля подтвердило второй случай заражения коронавирусом у своего гражданина. Как отмечается в заявлении, заболевший был среди граждан Израиля на круизном лайнере Diamond Princess, который находится на карантине в Японии. Ранее 21 февраля Израиль подтвердил первый случай заболевания опасной инфекцией своей гражданки.

 

КУВЕЙТ

Три первых случая заражения коронавирусом нового типа зарегистрированы 24 февраля в Кувейте. Об этом сообщило агентство KUNA со ссылкой на Министерство здравоохранения страны. Отмечается, что все зараженные прибыли из города Мешхед в Иране, где ранее была зарегистрирована вспышка заболевания, вызываемого новым коронавирусом. По данным кувейтских медиков, один из инфицированных является 53-летним гражданином Кувейта, второй — 61-летний выходец из Саудовской Аравии, гражданство третьего заболевшего, которому 21 год, пока не установлено[x]. Пациенты находятся под постоянным медицинским наблюдением. Согласно информации на 27 февраля, теперь в Кувейте уже 43 зараженных коронавирусом[xi].

Ранее власти Кувейта приняли решение с 1 марта текущего года отменить на две недели занятия во всех учебных заведениях страны, чтобы снизить опасность распространения коронавируса. Отмечается, что данная мера коснётся всех государственных и частных школ, колледжей и ВУЗов.

 

КАТАР

В Катаре пока нет пациентов с заболеванием COVID-2019, однако был выявлен первый случай заболевания коронавирусом ближневосточного респираторного синдрома MERS. Это третий случай заболевания за прошедшие два года, сообщило Министерство здравоохранения эмирата. «Заболевание коронавирусом подтверждено у 65-летнего катарца, который помещен в госпиталь для получения необходимого медицинского лечения», — говорится в сообщении министерства. При этом в ведомстве уточнили, что «это острое респираторное заболевание, которое вызывает один из коронавирусов, имеющий отличия от нового коронавируса COVID-2019, вызвавшего текущую вспышку пневмонии в Китае и за его пределами, эти вирусы отличаются по происхождению инфекции, способом передачи и тяжестью заболевания». Минздрав посоветовал избегать контакта с верблюдами, которые являются источниками заражения вирусом MERS.

Что же касается коронавирусной инфекции, то и здесь блокада Катара дает себя знать. 21 февраля Доха обвинила Эр-Рияд в том, что тот позволяет затянувшемуся спору помешать координации действий арабских стран Персидского залива в связи со вспышкой коронавируса, отказав катарскому министру здравоохранения в своевременном доступе на встречу региональных министров здравоохранения в Саудовской Аравии. МИД Катара сообщило в своем официальном «Твиттере», что КСА предоставила разрешение на въезд только министру здравоохранения Ханану аль-Кувари после того, как сама встреча уже началась в Генеральном секретариате Совета  сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ). «Мы удивлены тем, что Саудовская Аравия политизирует гуманитарный сектор, который требует тесного сотрудничества и координации из-за срочности ситуации», — говорится в заявлении МИД Катара[xii]. Секретариат и пресс-служба правительства Саудовской Аравии не сразу ответили на запросы СМИ и не предоставили комментариев по этому поводу.

ЛИВАН

21 февраля министр здравоохранения страны Хамад Хасан сообщил о том, что в Ливане был зарегистрирован первый случай заболевания коронавирусом. Информированный источник в аэропорту Бейрута рассказал РИА Новости, что вирус был обнаружен у 45-летней гражданки Ливана, которая прилетела из иранского г. Кума. Женщина была отправлена в больницу.

Middle East Monitor сообщил 26 февраля, что Комитет по вопросам здравоохранения ливанского парламента призвал Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) оказать Ливану дополнительную помощь в создании карантинных изоляционных подразделений в ряде ливанских регионов для борьбы с коронавирусом. Глава Комитета по здравоохранению ливанского парламента Асем Араджи заявил, что ВОЗ уже помогла создать карантинное отделение в университетской больнице имени Рафика Харири для приема больных, инфицированных коронавирусом, добавив, что Ливан обратился к организации с просьбой помочь создать аналогичные изоляционные подразделения в различных регионах за пределами столицы страны Бейрута. Он отметил, что Министерство здравоохранения уже приняло меры предосторожности для борьбы с вирусом, особенно в Международном аэропорту имени Рафика Харири, где были установлены устройства для теплового обнаружения и стерилизации, однако сложившаяся ситуация требует увеличения численности медицинского персонала и персонала аэропорта. «Мы можем противостоять коронавирусу в Ливане, если примем эффективные превентивные меры. Нет никаких оснований для паники среди граждан, если будут приняты необходимые профилактические меры», — сказал А.Араджи[xiii].

 

ОМАН

24 февраля оманское телевидение сообщило со ссылкой на заявление Министерства здравоохранения султаната о том, что в стране были зафиксированы два первых случая заражения коронавирусом. В заявлении Минздрава Омана говорится, что заражение коронавирусом диагностировано у двух гражданок Омана, вернувшихся из Ирана. Министерство сообщило, что они находятся в стабильном состоянии[xiv]. Кроме того, оманское Министерство здравоохранения призвало граждан не совершать без крайней необходимости поездки в страны, в которых были зафиксированы случаи заражения коронавирусом.

ОАЭ

      ОАЭ запретили все поездки в Иран и Таиланд из-за опасений распространения коронавируса, сообщило государственное информационное агентство WAM 24 февраля. Согласно данным Министерства здравоохранения ОАЭ, в стране выявлено 13 случаев заболевания, 3 человека вылечились.

САУДОВСКАЯ АРАВИЯ

Официально в самой Саудовской Аравии пока не было случаев заболевания COVID-19. Однако в качестве превентивной меры 27 февраля власти КСА объявили о своем решении из-за коронавируса временно запретить въезд в Мекку и  Медину, священные для мусульман места[xv]. Ежегодно туда приезжают около 8 млн паломников со всего мира. Значительная их часть делает это для совершения хаджа в месяц Зуль-хиджи по исламскому календарю (в этом году он приходится на конец июля – начало августа), а также для умры (малого хаджа), который можно совершать в любой месяц. На какой срок введены ограничения и затронут ли они паломников, которые приедут в умру во время рамадана (в этом году он приходится на 23 апреля-23 мая), пока неизвестно. Также МИД Саудовской Аравии объявил, что в страну будет запрещен въезд и по туристическим визам – для иностранцев из стран, в которых зафиксировали вспышку короновируса. Но что это за страны – власти Саудовской Аравии не сообщили, заметив лишь, что их список постоянно обновляется.

«Саудовская Аравия вновь заявляет о своей поддержке всех международных мер по ограничению распространения этого вируса и настоятельно призывает своих граждан проявлять осторожность перед поездками в страны, испытывающие вспышки коронавируса. Мы просим Всемогущего Бога избавить все человечество от всякого зла», — говорится в заявлении МИД Саудовской Аравии, оглашающем это решение[xvi].

Кристиан Ульрихсен, научный сотрудник Института государственной политики Джеймса а Бейкера III в Университете Райса сказал «Аль-Джазире», что «подобная мера (запрет на священное паломничество – авт.) беспрецедентна, однако с учетом всемирного распространения вируса и глобального характера хаджа и умры, такой запрет имеет смысл с точки зрения общественного здравоохранения и безопасности… Тем более что иранский пример иллюстрирует, как центр религиозного паломничества (т. е. город Кум, где произошла вспышка коронавируса – авт.) может так быстро усиливать распространение вируса».

СИРИЯ

26 февраля Министерство здравоохранения Сирии заявило, что в стране на сегодняшний день не выявлено ни одного случая заражения COVID-19. СМИ также сообщили о том о том, что сирийские власти установили медицинский контроль на пограничных пропускных пунктах для всех въезжающих в страну граждан в связи с распространением коронавируса в странах региона[xvii]. На главном пограничном переходе между Ливаном и Сирией — Джедейдет Ябус — дежурит группа специалистов и карета скорой помощи. У всех прибывающих граждан измеряют температуру и осуществляют быстрый осмотр на предмет явных симптомов вируса COVID-19. Подобные меры были введены сирийским властями как превентивные, чтобы не допустить вспышки вируса на территории САР после подтверждения случаев заболевания в ряде стран региона, которые регулярно посещают сирийские граждане.

[i] https://ria.ru/20200227/1565257386.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

[ii]  https://akhbarelyom.com/news/newdetails/3005156/1/الجزائر-تعلن-عن-أول-حالة-إصابة-مؤكدة-بفيروس-كورونا

[iii] https://www.reuters.com/article/us-china-health-bahrain-idUSKCN20I0GP

[iv] http://english.ahram.org.eg/NewsContent/1/64/363687/Egypt/Politics-/Egypts-only-coronavirus-patient-shows-no-symptoms,.aspx

[v] https://www.jpost.com/Middle-East/How-Irans-regime-spread-coronavirus-to-the-Middle-East-618717

[vi] https://www.mk.ru/social/2020/02/25/koronavirus-v-irane-napugal-ves-mir-nikakoy-zashhity.html

[vii] https://www.reuters.com/article/us-china-health-iraq/iraq-reports-first-coronavirus-case-in-iranian-student-idUSKCN20I14M

[viii] https://www.aa.com.tr/en/health/iraq-confirms-6th-coronavirus-case/1746519

[ix] https://www.middleeastmonitor.com/20200224-jordan-bans-entry-of-travellers-from-iran-south-korea-after-coronavirus-outbreak/

[x] https://gulfbusiness.com/coronavirus-update-kuwait-bahrain-confirm-first-cases/

[xi] https://www.alhadath.net/alhadath/2020/02/27/الكويت-43-مصاباً-بكورونا-قادمين-من-ايران.html

[xii] https://www.middleeastmonitor.com/20200222-qatar-accuses-saudi-arabia-of-hampering-its-access-to-gulf-meet-on-coronavirus/

[xiii] https://www.middleeastmonitor.com/20200226-lebanon-asks-who-for-additional-assistance-to-confront-coronavirus/

[xiv] http://english.ahram.org.eg/NewsContent/2/8/364062/World/Region/Oman-reports-first-two-cases-of-coronavirus,-halts.aspx

[xv] https://www.aljazeera.com/news/2020/02/saudi-arabia-halts-travel-mecca-medina-coronavirus-200227054424029.html

[xvi] https://sputniknews.com/middleeast/202002271078416042-saudi-arabia-temporarily-bans-pilgrims-from-visiting-mecca-to-prevent-spread-of-coronavirus/

[xvii] https://www.sana.sy/en/?p=186499

52.24MB | MySQL:103 | 0,506sec