Ситуация в Марокко: январь 2020 г.

2 января в Касабланке накоротке возобновился судебный процесс над марокканским журналистом Омаром Ради, обвиняемым в «оскорблении суда». Он тут же был перенесен на 5 марта. Неделей ранее 33-летний журналист и правозащитник оказался в предварительном заключении за запись в Твиттере, размещенную еще в апреле 2019 г. В этой записи он подверг критике решение суда относительно активистов протестного движения «Хирак», действовавшего на севере Марокко в 2016 – 2017 гг. Активисты получили до 20 лет тюрьмы. После волны протестов, связанной с  арестом О.Ради, 4 дня спустя после этого ему предоставили «временную свободу».

О.Ради сотрудничал с рядом марокканских и международных СМИ, в которых публиковал свои расследования относительно связей исполнительной власти и финансового мира. В 2016 – 2017 гг. он освещал деятельность протестного движения «Хирак» в Рифе.

Ранее правозащитная организация «Хьюман Райтс Уотч» подвергла критике арест О.Ради, осудив «все более и более сложную атмосферу для марокканских журналистов, диссидентов и артистов, которые выступают с заявлениями в социальных сетях».

Новый марокканский Кодекс прессы, вошедший в силу в 2016 г., не предусматривает сроков тюремного заключения для журналистов за их профессиональную деятельность. Но их и других активистов блогосферы продолжают преследовать на основании статей Уголовного кодекса за записи в социальных сетях.

8 января марокканский хроникер, известный в Ютубе под именем «бакалейщик», был осужден на 3 года тюрьмы строгого режима за размещение в сети видеоролика с критикой коррупции и «оскорблениями в адрес властей». Арестованный в начале декабря 2019 г. после публикации с критикой в адрес короля Марокко, 40-летний Мухаммед Будух был осужден судом г.Хемиссет за «оскорбление конституционных институтов и подстрекательство к ненависти». Этот приговор вписывается в кампанию юридических санкций, организованную властями против активных пользователей социальных сетей. По данным правозащитников, за последние месяцы в Марокко были осуждены свыше 10 таких активистов.

10 января 2 года тюрьмы получил марокканский активист безработный Абдельали Бахмад по обвинению в «оскорблении национального флага и символов государства». Он был арестован еще в середине декабря за то, что в конце октября написал в Фейсбуке следующую фразу: «У меня нет средств для того, чтобы купить спички и поджечь марокканский флаг, поскольку я голоден».

15 января суд второй инстанции подтвердил приговор марокканскому рэперу Гнави, снова получившему 1 год тюрьмы. Этот 31-летний рэпер был осужден судом в Сале по обвинению в «оскорблении государственного чиновника». Как считает его адвокат, основным поводом для приговора послужила распространенная в Ютуб и записанная в соавторстве песня «Да здравствует народ!» («Ааш аш-шааб» — на марокканском диалекте). В ней были повторены лозунги молодых марокканских футбольных болельщиков, в которых они осуждали «несправедливость» и «неправедные богатства», а также содержалась прямая критика монарха, а это – одно из трех табу, существующих в Марокко. Два других – запреты на критику ислама и марокканской принадлежности Западной Сахары.

Еще одному 19-летнему рэперу под громким и угрожающим именем «Сталин» повезло больше. 16 января суд второй инстанции смягчил ему наказание с 4 лет тюрьмы до 8 месяцев. Он распространил в сети песню «Понятно», осуждающую безработицу среди молодежи и «диктаторские» власти.

Издания, близкие к властям, утверждают, что речь идет об «оправданной» легальной реакции против тех, кто размещает в социальных сетях неприемлемые «лживые высказывания». «Официальный источник» на сайте Kifach предупредил, что «закон будет применен против авторов любых публикаций в интернете, наносящих ущерб чести и достоинству лиц и репутации государственных институтов».

15 января Рабат и Анкара договорились пересмотреть двустороннее соглашение о свободной торговле от 2006 г., из-за которого возник коммерческий дефицит с марокканской стороны. Соответствующая договоренность была достигнута в Рабате между министром промышленности и торговли Марокко Мулаем Хафидом Эльалами и его турецким коллегой Рухзаром Пекджаном.

В 2018 г. Марокко импортировало из Турции товары на сумму 2 млрд евро, в то время как марокканский экспорт составил 510 млн евро. Таким образом дефицит торгового баланса у Марокко составил около 1,5 млрд евро. Больше всего пострадала от этого текстильная промышленность королевства.

В январе Марокко пошло на явную провокацию, решив принять Кубок Африки 2020 года по футзалу в административном центре сахарских провинций городе Эль-Аюн. Понятно, что такое решение вызвало «праведный» гнев у Алжира, поддерживающего сепаратистский (по отношению к Марокко) Фронт ПОЛИСАРИО. В Алжире посчитали, что такое решение направлено на раскол в Африканской конфедерации футбола – хорошо известно, что не все страны Африки поддерживают принцип марокканской принадлежности сахарских провинций. Как следствие – в Эль-Аюн не приехала команда ЮАР. В любом случае соревнования начались в запланированную дату – 28 января.

21 января Фронт ПОЛИСАРИО резко осудил недавнее открытие консульств 4-х африканских стран в сахарских провинциях Марокко. Речь идет о Коморских островах, Гамбии, Гвинее и Габоне. Как справедливо заявил представитель сепаратистов в Алжире Абделькадер Талеб Омар, «страны, которые открыли свои консульства, не имеют (в сахарских провинциях Марокко – авт.) ни своих выходцев, ни экономические интересы». Сразу же подчеркнем: автор этих строк полностью и безусловно поддерживает идею марокканской принадлежности сахарских провинций, но в данном случае этот демарш вряд ли был нужен кому-либо.

22 января Марокко сделало сильный ход, приняв два закона, благодаря которым прилегающие к сахарским провинциям воды Атлантики были объявлены морской зоной королевства. До этого их статус был неопределенным. Отныне эта зона простирается от Танжера до Лагуиры на границе с Мавританией.

Однако этот демарш неминуемо вызовет проблемы с Испанией. Между испанскими Канарскими островами и Марокко менее 100 км, и каждая из стран вправе заявлять права на континентальный шельф, простирающийся на расстояние от 200 до 350 морских миль (грубо умножаем на два, чтобы получить километры). В Испании назвали этот шаг Марокко односторонним.

Напомним, что в 2007 г. Рабат ратифицировал Конвенцию ООН по морскому праву, согласно которой у него есть 10 лет максимум для определения его морских границ и границ континентального шельфа.

Понятно, что всех в данной проблеме интересуют обширные оффшорные пространства, точно богатые морепродуктами и потенциально богатые углеводородами. Не менее понятно, что Фронт ПОЛИСАРИО назвал решения Марокко «незаконными».

Со своей стороны глава МИД Испании Аранша Гонсалес 24 января при посещении Рабата признала «право» Марокко на делимитацию его морских границ. При этом она утверждала, что такие действия необходимо производить в соответствии с международными нормами. В ранге министра она посетила Рабат впервые.

24 января интересный судебный процесс начался в Рабате. 15 подсудимых обвинялись в краже нескольких десятков дорогих часов, принадлежавших королю Мухаммеду VI. Главная подозреваемая – 46-летняя женщина – работала в одном из королевских дворцов. Их число – это отдельная история. Обвинение утверждает, что она украла 36 часов. Другие обвиняемые – все мужчины — ювелиры и посредники. Все они были арестованы в конце 2019 г. по обвинению в «организованной краже» и «создании преступного сообщества». Согласно защите, воровка призналась в содеянном, в то время как ее подельники утверждали, что не знали ничего о происхождении часов.

В 2014 г. журнал «Форбс» оценил состояние Мухаммеда VI в более чем 2,5 млрд долларов. Его отец Хасан II был известным коллекционером шикарных авто. Его 56-летний сын также унаследовал эту страсть. К ней добавились часы и яхты. В сентябре 2018 г. специализированный сайт оценил часы на руке монарха. Это был Patek Philippe из белого золота. Часы инструктированы 883 бриллантами. Их стоимость оценивается в 1,2 млн долларов …

25 января состоялся быстрый приговор. Проходившие по этому делу лица получили от 4 до 15 лет тюрьмы строгого режима.

Январь 2020 г. ознаменовался своего рода возвращением Марокко в лоно французского военно-промышленного комплекса (ВПК). После многочисленных закупок за океаном Марокко заказало французскому ВПК вооружения на 400 млн евро. Речь идет о приобретении 60 артиллерийских орудий калибра 155-мм на базе шасси CAESAR и боеприпасов к ним, а также систем ПВО малой дальности (до 20 км) VL-MICA компании MBDA.

В целом очевидно, что Марокко всеми силами не хочет последовать примеру соседнего Алжира, где уже год относительно мирно проходят манифестации протеста. Это стремление понятно. Исторически многие протестные акции в Марокко завершались кровопролитием.

62.91MB | MySQL:105 | 0,664sec