О развертывании в Египте БПЛА «Вин Лун-2» китайского производства

Обозреватели китайского специализированного военно-технического издания «Мир авиации» (официальный печатный орган Китайской авиастроительной корпорации) сообщают, что 28 февраля средневысотные беспилотные летательные аппараты (БПЛА) большой продолжительности полета, являющиеся, предположительно, разработанными китайской AVIC беспилотниками «Вин Лун-2», замечены на авиабазе в Западном Египте, недалеко от ливийской границы. Как сообщают китайские обозреватели со ссылкой на спутниковые снимки компании Maxar от 20 февраля, четыре БПЛА длиной 11 м и размахом крыла 21 м (измерения в точности совпадают с китайскими «Вин Лун-2») были идентифицированы около ангара на объекте, который упоминался как авиабаза «Отман»/«Сива». На сделанном в тот же день снимке рядом с семью недавно построенными укрытиями для самолетов можно идентифицировать еще один беспилотник (предположительно «Вин Лун-1»). Китайские специалисты отмечают, что 3 БПЛА 10 февраля находились на площадке возле ангара, а меньший по размеру «Вин Лун-1» был виден рядом с новыми укрытиями для самолетов.

Необходимо отметить, что Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) являются единственным известным оператором «Вин Лун-2» в регионе и применяют их для поддержки операций подразделений Ливийской национальной армии (ЛНА) фельдмаршала Халифы Хафтара, противостоящей международно признанному правительству национального согласия (ПНС) в Триполи. Соответственно, БПЛА ранней модификации «Вин Лун-1», размах крыла которого составляет 14 м, имеются на вооружении Вооруженных Сил (ВС) Египта и ОАЭ. Первые фотографии, подтверждающие покупку Египтом китайских БПЛА «Вин Лун-1», появились в 2016 году. БПЛА, соответствующие по размерам, впоследствии были обнаружены китайскими экспертами на спутниковых снимках авиабазы «Бир Гифгафа» на Синайском полуострове.

Известно, что командование ВС Египта официально не подтверждало покупку этих БПЛА до публикации видеоролика, посвященного 45-летию ВВС АРЕ в октябре 2018 года, где был показан взлет «Вин Лун-1» на авиабазе «Бир Гифгаф». Пока не ясно, принадлежат ли обнаруженные БПЛА «Вин Лун-2» ВС Египта или ВС ОАЭ. Однако, китайские специалисты предполагают, что ОАЭ передислоцировали свои БПЛА из Ливии. На снимках компании Maxar от 27 августа 2019 года на авиабазе «Аль-Джуфра» в центральной части Ливии был идентифицирован БПЛА «Вин Лун-2» вместе с четырьмя крупными транспортными контейнерами. Эти контейнеры исчезли к сентябрю. «Вин Лун-2» также отсутствуют на базе «Аль-Хадима» в восточной части Ливии, которая использовалась ВС ОАЭ с 2016 года. Один из БПЛА был замечен там вместе с 11 крупными транспортными контейнерами в октябре 2019 года. Контейнеры исчезли в период с 31 января по 15 февраля. Соответственно, зенитно-ракетные комплексы (ЗРК) «Хок», защищавшие базу, были вывезены в начале января.

Между тем, по крайней мере, 11 транспортных контейнеров того же размера можно увидеть рядом с БПЛА возле ангара на авиабазе «Осман»/«Сива». Судя по спутниковым снимкам, они появились в период между 5-7 февраля. Неясно, является ли вывод БПЛА следствием усиления системы противовоздушной обороны (ПВО), предпринятой в рамках поддержки Турцией правительства в Триполи. Спутниковые снимки Maxar показывают, что ЗРК «Хок» находится на авиабазе «Митига» в Триполи с января. Предположительно, он развернут Турцией для противодействия БПЛА ВС ОАЭ. ЗРК «Хок», а также, возможно, другие турецкие системы противовоздушной обороны, являются помехой для нанесения авиаударов в районе Триполи. По оценке китайских экспертов, несмотря на передислокацию в Египет, БПЛА «Вин Лун-2» имеют возможность достигать западной части Ливии, но это перебазирование значительно сократило время их барражирования в зоне боевых операций.

Как известно, на стороне ЛНА выступают подразделения ВВС и ПВО ОАЭ, которые периодически размещают в Ливии свои штурмовики АТ-802 (пр-во США), разведывательно-ударные беспилотные летательные аппараты «Вин Лун»  (пр-во КНР), а также зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь-С1» (пр-во РФ). Периодически ВВС ОАЭ направляют самолеты оперативно-тактической авиации для выполнения ударных миссий в Ливии. По данным китайских источников, именно БПЛА «Вин Лун» позволяют ЛНА наносить результативные удары по подразделениям, объектам и позициям формирований правительства национального согласия (ПНС) в дневное и ночное время. Именно эти беспилотные аппараты позволили уничтожить два транспортных самолета Ил-76,  обеспечивавших перевозку вооружения и боевиков для ПНС, значительное количество полевых командиров, а также складов боеприпасов.

В дополнение к вышесказанному отметим, что в распоряжении ВВС ОАЭ находится несколько БПЛА американского производства Predator-XP, однако их высокая стоимость (200 млн долл. США за партию, количество которой точно не разглашается) и ограничения не позволяют официальному Абу-Даби развертывать их в Ливии. Благодаря китайским источникам стало известно, что в июне 2019 г. американские законодатели дали разрешение на поставку 20 разведывательных БПЛА RQ-21A Blackjack, 8 станций управления, 4 пусковых и 4 возвратных устройств, а также комплекта сменно-запасных частей при общей стоимости 80 млн долл. США.  Данные аппараты являются компактными средствами разведки и позволяют: вести наблюдение, классифицировать силы противника,  а также обеспечивают наведение артиллерии. Однако, в настоящее время ВВС ОАЭ приходится активно задействовать в своих операциях БПЛА именно китайского производства.

52.25MB | MySQL:103 | 0,846sec