Ирак: второй фальстарт с вынесением вотума доверия правительству переходного периода

Не то, чтобы ожидаемо, но вполне предсказуемо иракский парламент сорвал второе голосование по вотуму доверия временному правительству Мухаммеда Тауфика Алауи. Самым простым и элегантным способом: на внеочередном заседании парламента, состоявшемся  29 февраля (как и в первый раз, в четверг, на прошлой неделе) кворум не был заполнен. Что означает очередной провал из-за политической напряженности между блоками и партиями и борьбы за волеизъявление депутатов. Это было видно по числу тех из них, кто не участвовали в заседании, которое было созвано спикером Палаты представителей, Мухаммедом  аль-Халбуси после объявления о переносе первого заседания из-за отсутствия требуемого кворума в две трети членов Палаты представителей, на него явились всего 108 депутатов.

Все последние дни в Багдаде велись интенсивные диалоги и переговоры между назначенным премьер-министром Мухаммедом Тауфиком Алауи и лидерами политических блоков, чьи пути и тенденции различались. Увы,  достигнуть соглашений, обеспечивающих доверие к новому правительству и его предвыборной программе, не удалось.

Некоторые политические блоки требуют большего количества диалогов и консультаций, прежде чем приступить к процессу вынесения вотума доверия в надежде достичь соглашения по кандидатам и министерской программе, но эта задержка была истолкована другими блоками, как «не отвечающая общественным интересам, и цель ее состоит в том, чтобы искать выгодные позиции и добиваться выделения им квот».

Депутат от движения центристов «Аль-Хикма», традиционных «миротворцев» и глашатаев компромиссов,  Хасан Халати заявил в интервью новостному порталу «Аль-Сабах аль-Джадид», что «продолжающийся отказ парламента провести голосование по правительству свидетельствует о том, что между политическими блоками существует четкое и глубокое разделение».

Х.Халати добавил: «Опыт прошлых выборов премьер-министра и голосования по кандидатурам министерств проходил на основе предыдущих соглашений, и сессия проводится только для того, чтобы формально выразить им доверие».

Он отметил, что «вопрос о передаче власти является стратегическим вопросом и не может решаться хаотично, а скорее путем подготовки почвы для соглашения между политическими силами… процесс консенсуса, даже если он будет в самой низкой степени, необходим для обеспечения прохождения правительства и успеха его миссии, особенно на опасной первичной стадии, как это происходит в нынешней ситуации».

По мнению представителя «Аль-Хикмы», «продолжение отсрочки парламентской сессии заключается в том, чтобы создать больше взаимопонимания между политическими силами, с тем, чтобы они могли найти решения относительно кандидатов и  программы правительства».

Х.Халати подчеркнул, что «основные компоненты в парламенте представляют собой важные сегменты иракского народа, которые все еще отказываются продолжать процесс голосования».

«Политические силы начали исповедовать разные позиции, а это совершенно не то, что требуется в момент голосования по составу правительства. Сейчас, как никогда очевидна важность продолжения переговоров между политическими блоками, чтобы достичь общих точек зрения, а не прибегать к навязыванию и нарушению воли, потому что мы сталкиваемся с опасной ответственностью, которую  нам следует возложить на себя в соответствии с общественными интересами», — резюмировал представитель центристов.

Что характерно, зачинщиками очередного парламентского коллапса, судя по всему, окажутся фракции суннитского блока, поскольку,  «Саирун» и «Фатх» высказались за вотум, хотя член Патриотического союза Курдистана, Гиаф аль-Сурджи заявил, что курдские партии, также «еще не достигли соглашения с назначенным премьер-министром Мухаммедом Тауфиком Алауи о голосовании по министрам».

Г.аль-Сурджи пояснил в интервью «Аль-Сабах аль-Джадид», что «диалоги все еще продолжаются, и проблема еще не решена, поскольку разнообразие, которое он представил и те, чьи имена появились, не удовлетворяют нашим амбициям».

Он подчеркнул: «Все курдские силы согласны на одну позицию, которая не должна выходить за пределы Курдистана в процессе выбора министров».

Г.аль-Сурджи продолжил, сказав: «Основные курдские фракции не будут присутствовать на заседании правительства для голосования, если не будет достигнуто соглашение, гарантирующее права курдского компонента в кабинете».

Со своей стороны депутата от «Саирун»,  Ала аль-Рубаи, раскритиковал практику продолжающегося  откладывания сессии по голосованию за правительство.

В заявлении для «Аль-Сабах аль-Джадид»  А.аль-Рубаи сказал: «Часть средств массовой информации представляет дело так, что политические партии отвергают правительство Алауи, якобы, по обоснованным поводам, но приводят нереалистичные причины, поскольку реальность их позиции основана на отсутствии доступа к должностям и министерствам. Их непримиримость нанесет серьезный ущерб политическому процессу, поскольку иракская  улица не согласится с тем, что реформы будут приостановлены на более длительный период».

А.аль-Рубаи посоветовал всем тем силам, которые отказываются формировать правительство, пересмотреть свои позиции, думать об общественных интересах и воздерживаться от требования квот, поскольку «мы находимся на стадии выхода из прежних механизмов распределения министерств между блоками».

Примечательно, что процесс формирования правительства во главе с Алауи с самого начала подвергается многочисленной политической и народной критике, хотя некоторые блоки и настаивают на его прохождении.

1 марта, эксперт по правовым вопросам Тарек Харб заявил, что ушедший в отставку премьер-министр Адель Абдель Махди, если он уйдет 2 или 3 марта, пока парламент  не проголосует за переходное правительство во главе с Мохаммедом Тауфиком  Алауи,  то ничего страшного не случится и в работе временного правительства не будет вакуума.

Т.Харб  пояснил: «Нет никаких причин для не задействования заместителей премьер-министра, если Абдель Махди уволится в эти дни  с работы, и работа прежнего правительства будет продолжаться до тех пор, пока не будет вынесен вотум доверия новому правительству».

Эксперт добавил: «Адель Абдель Махди заявил, что он уйдет с поста премьер-министра с завтрашнего дня. Никакого эффекта из этого не произойдет, поскольку один из заместителей премьер-министра может взять на себя его миссию, и, следовательно, это не повлияет на работу правительства, поскольку именно это правительство и выполняет ежедневные задачи».

Он отметил, что «в случае задержки в проведении парламентской сессии и отказа в доверии временное правительство во главе с заместителем премьер-министра аль-Гадбаном или Фуадом Хусейном продолжит действовать даже, если г-н Абдель Махди выполнит свою угрозу и уйдет с работы, независимо от того, сколько времени это займет».

Правовой эксперт продолжил: «Во всех случаях ранее,  вакуума исполнительной власти не возникало, и, к слову, президент республики не осуществляет полномочия премьер-министра до тех пор, пока есть дееспособные заместители премьер-министра. Статья 81 Конституции, в принципе дает  президенту республики право объединять две должности, но на практике это не  применялось, поскольку есть заместители премьер-министра, исполняющие его обязанности. Это может продолжаться до тех пор, пока новому правительству не будет вынесен вотум доверия, будь то правительство Алауи или любое другое правительство».

62.83MB | MySQL:102 | 0,604sec