В Генштабе армии обороны Израиля открывается специальная структура противостояния с Ираном

Генерал Авив Кохави, начальник Генерального штаба Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) объявил о создании внутри Генштаба специальной структуры, которая целиком будет ориентирована на задачу противостояния иранским угрозам. Ее создание, пишет интернет-портал Ynet.co.il, проходит в рамках стратегических изменений Вооруженных сил Израиля, реализуемых нынешним руководством военного ведомства еврейского государства.  Этот департамент находится сейчас на стадии организации, и планируется, что он будет укомплектован и начнет функционировать с лета нынешнего года. Официально он называется «Стратегия и Иран». По информации  Ynet.co.il, главные направления работы структуры – разработка военной стратегии и формирование конкретной военной деятельности на «иранском фронте».  Предусматривается реализация различных мер для выполнения новых боевых задач, в том числе – внедрение  продвинутых боевых технологий, многотысячное пополнение парка беспилотников,  ракет современных модификаций, двух эскадрилий новейших истребителей, что удвоит мощь военно-воздушных сил. Израильские СМИ ссылаются на мнение нынешнего начальника Генштаба ЦАХАЛа о том, что такое перевооружение армии еще более усилит ее боеспособность по сравнению с армиями соседних государств и международными военными структурами. На важность нового подразделения указывает и то, что ее руководитель будет в звании генерала, а целью действий будут  разработка и имплементация активности стратегического и международного уровня, а затем и конкретика повседневной деятельности на «иранском фронте». СМИ пишут и о том, что создание новой структуры обосновывается тем, что Израиль в ближайшие годы по-прежнему будет ощущать присутствие иранской угрозы. Эта угроза, существующая все годы после прихода к власти в Иране исламского режима, стала ощущаться в последнее десятилетие еще явственней.  В этой связи премьер-министр страны Биньямин  Нетаньяху, учитывая, что Иран по-прежнему не отказывается от идеи уничтожения еврейского государства, не раз заявлял, что армия должна быть готова к жесткому противостоянию с Исламской Республикой Иран, в том числе и к войне.  Тем самым начинает реализовываться 5-летний план военной реформы под названием «Ускорение», требующей финансового обеспечения в сумме примерно 9 млрд долларов, которое частично будет покрыто за счет американской помощи. Ежегодно целевым назначением на военные нужды США  выделяют Израилю 3,8 млрд долларов.

Военная реформа уже одобрена действующим министром обороны Израиля Нафтали Беннетом и представлена правительству на окончательное утверждение. Генерал А.Кохави не раз за последнее время высказывался по поводу роста угроз Израилю, увеличения числа враждебных Израилю террористических организаций, беспрецедентного накапливания числа ракет в арсеналах противника и улучшение их степени точности. В конце декабря 2019 г., в своей лекции  в герцлийском Междисциплинарном центре, А.Кохави акцентировал внимание на том, что «ни один из врагов Израиля не заинтересован в открытой войне». Он уверен, что военные столкновения между Израилем и Ираном усилятся в 2020 г. и, вполне возможно, цитирует интернет-сайт Detaly.co.il, «при экстремальных обстоятельствах даже перерастут в открытую войну».

Вопреки акценту премьер-министра на иранскую ядерную угрозу, глава Генштаба высказал  мнение о том, что ЦАХАЛу необходимо сосредоточиться и на ракетной программе Ирана, не упускать из виду неуклонного увеличения военного присутствия Корпуса стражей исламской революции (КСИР) в Сирии, а также растущей, несмотря на экономические трудности в стране,  поддержке Тегераном терроризма на Ближнем Востоке. Как пишут  Detaly.co.il, «Кохави намекнул на бездействие государств Персидского залива и США перед лицом иранских ударов» по нефтяным объектам и судам. «Было бы лучше, если бы мы не были в одиночестве», — отметил он». Главу израильского Генштаба серьезно беспокоит усиление Ирана в регионе: «Иран изменил свою политику за последний год, которая стала более агрессивная и нацелена против стран Персидского залива. Ирану никто не дает ответа, поэтому нет никакого сдерживания». Таким образом, А.Кохави считает Иран и его прокси главной угрозой Израилю, перед которой все другие отступают на задний план.

Текущие изменения в системе Генштаба ЦАХАЛа вполне согласуются с планами министра обороны относительно серьезных корректив в политике Израиля на северном направлении. Министр Н.Беннет  уже представил правительству  оперативный план, который содержит, судя по сообщению  Ynet, «интенсивные атакующие действия против иранских подразделений в Сирии». Он считает, что Израилю насущно необходимо эффективно искоренять «постоянно растущее иранское присутствие вблизи своих северных границ». Если такое не произойдет, «в скором времени ему придётся противостоять настоящему фронту на сирийском рубеже, с ракетами и бригадами противниками».  На таком фоне, вполне логично реализовать переход от «активного сдерживания к активным наступательным действиям». Это будет означать и активизацию военных операций ЦАХАЛа  против многочисленных объектов и частей КСИР,  расположенных на сирийской территории. В концентрированном виде это отражается в следующем месседже израильского министра обороны Н.Беннета, обращенном к Ирану:

«Вам нечего делать в Сирии, Израиль не позволит иранским силам закрепиться на территории этой страны».

В связи с этим намечено использование и «мягкой силы», в качестве которой выступают информационные материалы на фарси, которые начали выпускаться пресс-службой  ЦАХАЛа. В выпущенном по этому поводу пресс-релизе отмечено, что армия будет пользоваться многогранной информационной платформой, чтобы донести необходимые месседжи до населения Ирана. Страницы на фарси были открыты на ведущих платформах Ирана: Twitter, Telegram и Instagram под названием «Силы обороны Израиля». По этому поводу пресс-секретарь ЦАХАЛа генерал Р.Манелис обратился с обращением к иранскому народу, в котором акцентировал внимание на том, что открыт канал непосредственной связи с иранским народом, который задействован в постоянном режиме. В видеоклипе, обращенном к иранским абонентам, Р. Манелис сказал, что этот клип записан на крыше здания Генерального штаба АОИ в центре Тель-Авива. Генерал отметил, что он взволнован и горд тем, что обращается напрямую к иранцам посредством распространенных в их стране месенджеров Instagram, Twitter и Telegram. В клипе выражается надежда на то, что «иранский народ сумеет с помощью этого аккаунта получше узнать ЦАХАЛ и ближе ознакомиться с Израилем». По словам генерала Р. Манелиса в этом же клипе, он надеется на то, что связи между ЦАХАЛом и иранским народом будут далеки от ангажированности, лжи и пропагандистского и идеологического дискурса, то есть именно того, чем характеризуется отношение к Израилю со стороны иранского правительства и КСИР. В конце клипа он говорит, что ждет контактов и произносит на фарси «Мы будем с вами в контакте».

62.83MB | MySQL:102 | 0,494sec