Иран: о действиях властей и антиизраильской пропаганде в связи с эпидемией коронавируса

Распространение коронавируса в Иране стало в эти дни главной темой местных СМИ. Во многих из них ощущается беспокойство по поводу того, что страна занимает первые места по числу как инфицированных, так и умерших. СМИ регулярно, в отличие от первых дней проникновения коронавируса в Иран,  стали давать статистику , открытость и объективность которой, правда, подвергается повсеместной критике. Интернетсайт «Аср-э Иран» сообщил 12 марта последнюю официальную статистику распространения коронавируса в Иране, согласно которой ежечасно в стране заболевают этой болезнью 15 человек, а умирают – 1-2. На эту же дату, по официальной статистике, число жертв распространения коронавируса достигло 429 человек.  «Рекордом» иранские СМИ называют цифру в 45 заболевших за час, зарегистрированную  7 марта , когда новый заболевший появлялся каждые полторы минуты,.  Тогда же было сообщено о тысяче заболевших за день.  Как написал сайт «Аср-э Иран», такое означает, что правительство не в состоянии обуздать эпидемию, а общество «еще не осознало масштаб ее распространения».  При этом, как написал 12 марта в своем аккаунте в Twitter официальный представитель МИД Ирана Аббас Мусави,  «у нас самый лучший, самый эффективный и смелый медицинский персонал в мире».

По данным иранских СМИ, еще три недели назад президент как глава исполнительной власти должен был обуздать распространение коронавируса в Куме – религиозной столице страны, где возникли первые очаги,  и открыто проинформировать население о серьезной опасности. По утверждению оппозиционного интернет-сайта IranPressNews, если бы сразу были приняты меры по введению карантина в Куме, не было бы такого большого числа инфицированных. «Хождение вируса по стране началось именно с Кума». Однако, как известно, лучше поздно, чем никогда. Как весьма запоздалый шаг можно рассматривать последовавший в пятницу 13 марта указ духовного лидера страны аятоллы Али Хаменеи об учреждении «Штаба борьбы с микробиологической войной». Таким образом, противодействию эпидемии коронавируса придается общенациональный, с широким участием и силовых структур, характер. Обосновывая такой шаг, Хаменеи еще раз акцентирует внимание на том, что широкое распространение по стране коронавируса  является, по сути, «биологической атакой врагов». Такую же точку зрения высказывали несколькими днями ранее и ряд высших военных руководителей КСИР.

Если бы борьба с коронавирусом на национальном уровне началась раньше,, вероятно, сегодня не было бы необходимости говорить о национальных «рекордах» со знаком «минус» в этой сфере.  Пресс-секретарь иранского Минздрава  Киянуш Джаханпур проинформировал 12 марта о том, что общее число заболевших составило  10 тысяч 75 человек, а выздоровевших – 3276. Из его слов следует, что при том, что в Тегеране насчитывается 303 новых случая заболевания, в провинциях Северный Хорасан и Хормозган распространение болезни остановлено. Информагентство «Фарс» сообщило 13 марта и о  случаях инфицированных в рядах специалистов-эпидемиологов. Заразилась, например, д-р Мина Мехаррез – руководитель Центра исследования СПИДа Тегеранского медицинского университета.

Всерьез осложнилась эпидемиологическая ситуация в Мешхеде – святом для иранских шиитов городе, мэр которого Мохаммад-Реза Колаи призвал закрыть город на карантин. Правительство требует выделения неотложной помощи на сумму  в 5 млрд долларов для обуздания коронавируса.  Помощь здесь ждут от Международного валютного фонда, куда с официальной просьбой обратился глава иранского МИДа Мохаммад-Джавад Зариф. Она может пойти на срочное приобретение необходимого медицинского оборудования, что, как считает директор Центробанка ИРИ Абдолнасер Хеммати, «уменьшит страдания иранского народа от этого глобального зла». При этом социальные сети по-прежнему утверждают, что официальной статистике, в том числе – поступающей т Минздрава,  нет никакого доверия.

Как считают аналитики, запоздалая организация различных штабов и других структур по борьбе с распространением коронавируса  призвана замаскировать неспособность властей поставить ему реальный  заслон. Как всегда бывает в таких случаях, иранские СМИ пытаются найти «сионистский» след в нынешней ситуации. Так, государственное ТВ несколько дней назад передало сообщение о том, что «этот убийственный вирус создали сионистские агенты с тем, чтобы применить против исламского правительства в Иране».   Официальные государственные СМИ Ирана пытаются донести до своих читателей, слушателей и зрителей мысль о том, что именно Израиль является инициатором и реализатором производства и распространения коронавируса. Многие сообщения в СМИ сопровождаются фразой «выдуманный евреями коронавирус». По всей вероятности, тем самым власти пытаются замаскировать тщетность своих попыток справиться с противодействием в стране этой подлинной пандемии.  С другой стороны, в этом проглядывает заурядный антисемитизм, который активно превалирует в иранской политике все годы после победы там в феврале 1979 г. Исламской революции. Англоязычный телеканал PressTV, который при щедром государственном финансировании транслирует свои передачи на весь мир, заявил на днях, что «распространение коронавируса является еще одним примером мирового сионистского заговора».  В подобном же ключе высказывались в последние дни и высокопоставленные военные командиры Корпуса стражей исламской революции (КСИР), которые, однако, отдают приоритет создания и циркуляции этого зловредного вируса Соединенным Штатам, считая, что их целью является нанесение ущерба экономике Исламской Республики Иран. 14 марта, как сообщило государственное официальное агентство ИРНА, посол ИРИ при ООН  Маджид Тахтэ-Раванчи назвал антииранские акции США, в первую очередь — санкции —  препятствием на пути усилий Ирана по борьбе с новым коронавирусом, заявив, что международные кризисы требуют реальных международных усилий.

Еще одно антисемитское утверждение телеканала PressTV состоит в том, что именно евреи подталкивают США к конфронтации с Ираном, как и другими странами в ближневосточном регионе. Отметим, что подобные инсинуации распространяет режим, создавший такую структуру как «Аль- Кудс»,- специальное подразделение КСИР, как раз и занимающееся военным операциями за рубежами Ирана и многое сделавшее для милитаризации и нагнетания обстановке именно в этом регионе. Примитивные и низкопробные утверждения о том, что Израиль и США стоят за вспышкой коронавируса в Иране распространяются местными государственными СМИ на фоне того, что и Израиль, и США в последние дни сталкиваются так же с серьезными угрозами, которые несет распространение по всему миру коронавируса.

Иранский интернет-портал «Табнак», позиционирующий себя как  фундаменталистский, в статье, датированной 12 марта, ссылается на некий израильский ресурс, утверждающий, что распространение коронавируса в Иране представило еврейскому государству редкую возможность действовать против Исламской Республики. Как следует из статьи, распространение вируса идет в Иране бесконтрольно, оно все еще не может быть побеждено властями, а потому наносит серьезный вред исламскому режиму, ослабляя его и создавая все увеличивающуюся брешь между народом и властью. Такого рода публикации вполне вписываются в парадигму информационного антисемитизма, свойственного всем СМИ ИРИ и демонстрирующего, что антиизраилизм как важная ипостась антисемитизма является непреходящей характеристикой идеологии существования исламского режима в Иране. Исключением не является и нынешний период, когда из-за коронавируса страна и исламский режим подвергаются новым серьезным испытаниям.

52.2MB | MySQL:103 | 0,447sec