Ирак: об инициативе коалиции «Аль-Наср» касательно выбора кандидатуры временного премьера

Коалиция «Аль-Наср», возглавляемая Хайдером аль-Абади, подтвердила свое участие в выборе кандидата главы для следующего правительства, выдвинув шесть предложений, включая проведение досрочных выборов.

В заявлении, опубликованном коалицией, говорится: «В свете нашего долга перед народом и государством «Аль-Наср» участвовала и участвует во встречах и консультациях с политическими силами, общинными элитами и активистами на местах, чтобы найти рациональное решение нынешнего кризиса».

Коалиция подчеркнула, что «для нее всегда важно то, что относится к  удовлетворению критериев выбора налогоплательщиков и к выполнению обозначенных задач переходного этапа», а именно:

  1. Патриотизм, нейтралитет и беспристрастность в управлении.
  2. Парламент формирует мини-правительство для управления переходным периодом, срок которого не превышает одного года с даты, когда оно принимает на себя ответственность за исполнительную власть.
  3. Задачи следующего правительства состоят в том, чтобы провести досрочные и справедливые выборы при партнерстве с Миссией ООН в Ираке, не позднее 31 декабря 2020 года, для решения задач контроля над безопасностью, ограничения распространения оружия у населения,  привлечения к ответственности виновных за гибель и репрессии демонстрантов и сил безопасности, а также, для обеспечения «нейтральности национального решения».
  4. Обязать временного премьер-министра назначить правительство исходя не из отживших свое, квот, а при сохранении представительства национального общественного разнообразия.
  5. Обеспечить привлечение профессиональных специалистов и гражданских активистов к работе кабинета, а также назначение советника премьер-министра по массовым вопросам для обеспечения участия представителей общественности в управлении переходным процессом.
  6. Организовать создание специальных комитетов (трехсторонних) из правительства, Миссии ООН в Ираке и демонстрантов для контроля за выполнением следующих задач: проведения выборов, учреждения комитетов по расследованию убийств демонстрантов и сил безопасности.

Из всех новшеств, предложенных «Аль-Наср», объединяющим профессиональных аппаратчиков и, более-менее, толковых управленцев, наиболее отвечающих столь часто звучащему в Ираке термину «технократ», является идея о минимальном составе временного комитета и его чисто технической роли в качестве органа подготовки проведения выборов.  По сути дела, речь идет о назначении только нового премьера, поскольку все остальное, на сегодня, существует и так: большинство министерств и ведомств функционируют в обычном режиме под управлением «и. о.» в ранге заместителей министров или глав департаментов, иногда действующих на основании уполномочивающих доверенностей. К слову, многие из них являются профессионалами своего дела и сторонниками «Аль-Наср», ранее работая не в одном составе правительств.

17 марта бывший депутат от шиитской партии сообщил о недельной задержке политического комитета шиитских сил в выборе одного из 30 кандидатов, предложенных на пост премьер-министра, указав, что вето в отношении любого из кандидатов отменяет всех остальных кандидатов. Хотя все ожидают, что на следующей неделе состоится презентация новых кандидатов, что было подтверждено союзными соглашениями, существует вероятность, что могут возникнуть задержки, особенно, если речь зайдет о выборе одной кандидатуры между двумя персоналиями, особенно с учетом того, что число кандидатов, представленных от семи комитетов, составляет 30 человек, и что речь идет о не отборе кандидата, поскольку их выбор ограничен лидерами политических сил, а о поиске консенсуса между самими шиитскими блоками, что гораздо шире и сложнее, чем выбор одного конкретного кандидата.

«Семь комитетов обсудили и выдвинули 30 кандидатов на пост премьер-министра и достигли предварительного согласия насчет некоторых окончательных имен, но  вероятность вынесения вето членами Комитета семи — это то обстоятельство, в случае которого никто не сможет представить ни одного кандидата», — сказал бывший депутат Джасим Мухаммад аль-Баяти в комментарии для портала «Ас-Сабах аль-Джадид».

Он добавил, что «шиитские силы, поскольку они имеют право выдвигать премьер-министра, обязаны провести заседание, на котором шиитские лидеры должны выбрать единого кандидата на пост премьер-министра или сформировать новый согласительный комитет, вместо нынешнего, существующего семь лет,  либо создать более гибкие механизмы для формирования правительства».

Аль-Баяти добавил: «Ирак пока еще не вступил в какой-либо конституционный цейтнот из-за отставки премьер-министра и позиции президента республики», отметив, что «уже на следующей неделе появятся новые имена, и их одобрение на пост главы правительства не займет много времени».

Другие основные политические партии, со своей стороны, 16 марта что «Семерка шиитских политических сил имеет право вести диалог с политическими блоками и любым независимым деятелем, которого она сочтет целесообразным».

Депутат Рияд аль-Масуди, заявил: «Политическая позиция в отношении выбора человека, назначенного для формирования правительства, еще не решена из-за существования трех направлений, которые сложились в отношении характера работы следующего правительства».

И добавил: «То, что вчера ходили слухи о выборе между двумя кандидатами, является правильным для него,  за исключением того, что они являются одними из 30 личностей», подчеркнув, что «семипартийный комитет, созданный шиитскими политическими силами, имеет право вести диалог с политическими блоками и любым независимым кандидатом, которого он сочтет целесообразной, но у него, на самом деле, нет полномочий выбирать, как некоторые предполагают, потому что выбор будет осуществляться лидерами шиитских политических сил.

Р.аль-Масуди также в другом заявлении для СМИ высказался в том смысле, что «серьезные проблемы, стоящие перед страной, подтверждают, что правительство не производит позитивных мер во всех отношениях, поэтому вопрос достижения политического консенсуса от всех блоков, практически невозможен».

Пока шиитские лидеры пытаются договориться о кандидате на пост главы правительства, само оно, как мы и отмечали, продолжает функционировать «по доверенности» в части основных обязанностей, в том числе и по управлению основой экономики Ирака – нефтегазовым сектором.

Нефтяная маркетинговая компания (SОМО) объявила 15 марта, об усилиях по заключению нового соглашения для ОПЕК и  союзных стран о снижении добычи и контроле над ценами на нефть на мировых рынках.

Генеральный директор компании, Ала аль-Ясири пояснил: «и. о. министра нефти, Тамер аль-Гадбан связался с несколькими министрами нефти внутри и за пределами ОПЕК, чтобы убедить их прийти к новому соглашению».

И добавил: «Министр нефти Алжира, как глава организации в ее нынешней сессии, направил в Ирак послание, в котором он призвал к срочному техническому совещанию на уровне министров,  после чего Ирак провел контакты с государствами-членами и генеральным секретарем ОПЕК, и пришел к заключению, что у всех есть желание и серьезность вести переговоры снова, чтобы достичь соглашения о контроле за ценами на нефть».

А.аль-Ясири отметил, что «спор произошел между Саудовской Аравией и Россией из-за возражения российского члена технического и наблюдательного комитетов о сокращении, которое подтвердило, что он убежден в том, что следует продлить действующее соглашение, а не выступать за дальнейшее сокращение».

Предлагаемые сценарии состоят в том, что спор между Саудовской Аравией и Россией ограничен ими самими на уровне министров, и что он может быть рассмотрен в таком формате, в то время как другой сценарий заключается в том, что спор является политическим, то есть решением руководства двух стран, и тогда этот вопрос будет трудно решить в нынешних обстоятельствах.

Генеральный директор компании SOMO подчеркнул, что «Саудовская Аравия и Россия являются наиболее влиятельными странами-экспортерами нефти из-за снижения цен из-за объема их экспорта».

Параллельно с поисками договоренностей Ирак ведет работы, направленные на увеличении собственной добычи нефти и газа.

Так, в провинции Дияла, в воскресенье, 15 марта, впервые в ее истории, сообщили о начале поиска нефти и газа в 3 районах провинции.

Глава Казанийского района, Мазен Акрам сообщил, что «впервые в истории Диялы сейсмическое подразделение Министерства нефти начало изыскательские операции в районах Казания, Мандали и Баладруз для поиска нефти и газа  после развертывания лагеря и специального оборудования».

Акрам добавил: «Операции проводятся в восьмой разведочной зоне, которая простирается между Диялой и Васитом, но большая ее часть находится в пределах границ провинции». Есть ожидания, что результаты будут положительными и откроют огромные природные ресурсы, которые будут способствовать укреплению экономических возможностей страны, поскольку это будет в значительной степени отражено на экономической ситуации в трех городах с точки зрения создания рабочих мест и восстановления экономики провинции».

Восьмой разведочный район расположен между Диялой и Васитом, но 75% его находится в пределах границ восточных районов провинции, включая Казанию, Мандали и Баладруз, потенциально включающих в себя большие запасы сырой нефти и природного газа.

52.22MB | MySQL:103 | 0,713sec