Перспектива восстановления ирано-египетских дипломатических отношений

В последние месяцы стали появляться официальные сообщения, свидетельствующие о намерении Ирана восстановить дипломатические отношения с Египтом, прерванные еще в 1980 г. после победы исламской революции в Иране. До революции ирано-египетские отношения носили дружественный характер. Достаточно вспомнить, что свой первый брачный союз иранский монарх Мохаммад Реза шах Пехлеви заключил с египетской принцессой Фавзией, младшей сестрой последнего египетского короля Фарука.

Не следует забывать и о том, что во время войны Судного дня (начавшейся 6 октября 1973 г.) Иран предоставил воздушный коридор советским самолетам, доставлявшим военное вооружение и снаряжение в Египет. Вместе с тем Иран, в обход объявленного арабскими странами эмбарго на поставку нефти Израилю, оказался единственной мусульманской страной, нарушившей его. При всем этом в целом Иран благосклонно относился к Египту, признанному лидеру арабского мира.

В результате февральской революции 1979 г. в Иране к власти пришли представители шиитского духовенства во главе с его лидером аятоллой Хомейни. Идеологическая концепция клерикалов по экспорту исламской революции вызвала тогда серьезную тревогу в арабских странах.

Задолго до прихода к власти шиитские клерикалы, находившиеся традиционно в глубокой оппозиции монархическому режиму, постоянно подвергали осуждению тесные отношения шахских властей с Израилем. Объявив себя идеологическим врагом сионизма, клерикалы активно выступали против начавшегося арабо-израильского мирного процесса. Ирано-египетские отношения ухудшились после того, как Египет предоставил иранскому шаху политическое убежище.

Исламские радикалы обвиняли египетского президента Анвара Садата в коллаборационизме, а Египет — в официальном признании государства Израиль.

В свою очередь, подписание мирного соглашения между Египтом и Израилем в 1979 г. в Кемп-Дэвиде привело в дальнейшем к разрыву ирано-египетских дипломатических отношений. По заявлению Хомейни, эти отношения могли быть восстановлены лишь при условии прекращения дипломатических отношений с Израилем.

Ирано-египетские отношения еще больше помрачнели вслед за убийством в 1981 г. египетского президента Анвара Садата, совершенного исламистом Халедом Исламбули. В Тегеране отдали должное «мученику» – одна из тегеранских улиц была названа его именем. Повсюду появились настенные фрески с его изображением. С другой стороны, не могла способствовать улучшению ирано-египетских отношений и проиракская позиция Египта в ирано-иракской войне (1980-1988 гг.).

Потерпев неудачу на фронте экспорта исламской революции и оказавшись в полной изоляции даже в исламском мире, вслед за смертью аятоллы Хомейни иранское руководство стало искать пути по налаживанию отношений с соседними арабскими странами. Активная внешнеполитическая линия, прежде всего президента-реформатора Мохаммада Хатами, дала тогда некоторые положительные результаты. Были налажены отношения со многими арабскими странами Персидского залива, за исключением Египта.

В Иране понимали, что отсутствие отношений с Египтом делало ирано-арабские отношения неполноценными. Заметим, что вопрос о восстановлении двусторонних ирано-египетских отношений долго муссировался сторонами. Понимая важность вопроса, иранские власти были готовы даже отказаться от наказа Хомейни. Так, готовясь к визиту египетского президента Хосни Мубарака в Тегеран в середине февраля 2004 г. (этот визит так и не состоялся), муниципалитет столицы в срочном порядке переименовал улицу Халеда Исламбули в улицу Интифады. Иранские официальные лица выражали уверенность в том, что Иран уже находится на пути к восстановлению полноценных отношений с Египтом. Но как оказалось, их надеждам не суждено было оправдаться. Несмотря на то, что после смерти аятоллы Хомейни на повестке дня двух президентов Ирана, Али Акбара Рафсанджани и Мохаммада Хатами, находился вопрос о восстановлении дипломатических отношений с Египтом, тем не менее новый духовный лидер Ирана Али Хаменеи наложил на него свое вето. Теперь же иранское руководство всячески стремится восстановить дипломатические отношения с Египтом. Как же объяснить такую метаморфозу? По мнению некоторых обозревателей, возможно, Али Хаменеи изменил свою позицию по той причине, что теперь у власти находится неоконсервативное правительство, которое ассоциируется с ним. Следовательно, любой достигнутый успех будет воспринят как его личная заслуга. С первого взгляда такое мнение может показаться вполне логичным, однако, если принять во внимание последние внешнеполитические ходы Ирана, то скорее всего имеют место определенные концептуальные изменения во внешнеполитической стратегии Тегерана.

Приход к власти в Иране в августе 2005 г. неоконсерватора Махмуда Ахмадинежада, а также обострение вопроса вокруг иранской ядерной программы не могли не отразиться на процессе ирано-египетского сближения.

В свою очередь, заявление египетского президента Хосни Мубарака, сделанное в 2006 г. относительно верности шиитского населения арабских стран Ирану, оставило горький осадок в Тегеране.

Тем не менее в мае 2007 г., находясь с визитом в ОАЭ, иранский президент заявил, что его страна готова восстановить дипломатические отношения с Египтом и открыть иранское посольство в Каире, как только египетская сторона даст на то свое согласие. Но не прошло и месяца после этого, как министр иностранных дел Египта обвинил Иран в поддержке палестинской исламистской радикальной организации ХАМАС при захвате власти в секторе Газы. Несмотря на этот обвинение, было достигнуто соглашение о продолжении диалога между сторонами на уровне старших официальных лиц и министров иностранных дел. Тогда было решено проводить встречи министров иностранных дел с целью восстановления дипломатических отношений между двумя странами.

Вместе с тем были и определенные сомнения по вопросу возможности ирано-египетского сближения. Тогда один из египетских аналитиков из Центра политических и стратегических исследований «Аль-Ахрам», Эмад Гад, высказал скептицизм по поводу того, насколько Египет будет готов подвергнуть опасности свои отношения со своим западным союзником (он имел в виду, разумеется, США) в угоду сближения с Ираном. Египет, по его убеждению, не может иметь дипломатические отношения с Ираном, пока у власти находится Махмуд Ахмадинежад. Тем не менее в канун 2008 г. вновь стал обсуждаться вопрос о возобновлении дипломатических отношений. Находившийся с частным визитом в Каире в последней декаде декабря 2007 г. представитель духовного лидера Ирана Али Хаменеи в Высшем национальном совете безопасности Али Лариджани обсудил этот вопрос с министром иностранных дел Египта Ахмедом Абуль Гейтом. Али Лариджани заявил, что Египет и Иран предпримут меры по расширению двусторонних связей. Судя по его словам, Иран придает большое значение восстановлению дипломатических отношений с Египтом, более того, он признает их стратегическую направленность. Не приходится сомневаться в конечной цели подобного союза. Тогда же Али Лариджани встретился с руководителем разведки Египта Омаром Сулейманом Рифаи.

В конце января 2008 г. состоялся первый телефонный разговор между Махмудом Ахмадинежадом и Хосни Мубараком. Вслед за ним министр иностранных дел Ирана Манучехр Моттаки заявил на пресс-конференции в Тегеране, что Тегеран и Каир находятся «очень близко от возобновления политических связей». Раскрывая скобки, он пояснил: «Заместители министров иностранных дел обеих сторон уже встретились, и технические комиссии работают по улаживанию мелких вопросов, мешающих установлению полноценных отношений». Иранская сторона была представлена на переговорах заместителем министра иностранных дел Али Асгар Мохаммади, который и передал специальное послание своего шефа Манучехра Моттаки египетскому коллеге. Согласно официальному представителю египетского МИДа Хоссаму Заки, обсуждались разногласия, касающиеся ситуации в регионе, а также вопросов безопасности.

Бросается в глаза, с одной стороны, настойчивость Ирана наладить отношения с Египтом, а с другой — осторожность египтян. По мнению египетской стороны, до восстановления дипломатических отношений сторонам следует решить имеющиеся спорные вопросы. Вместе с тем иранцы не торопятся. В этой связи следует заметить, что Али Лариджани предостерег своих коллег от поспешных действий в вопросе восстановления дипломатических отношений с Египтом. Эту же мысль он провел в разговоре с Генеральным секретарем Лиги арабских стран Амром Мусой.

Следует заметить, что для продвижения данного вопроса Иран воспользовался участием своей высокопоставленной делегации в работе межпарламентской конференции исламских стран, которая состоялась в конце января 2008 г. в Каире. В составе иранской делегации находились: председатель иранского парламента Хаддад Адель, советник духовного лидера Ирана и бывший председатель иранского парламента Али Акбар Натек Нури, председатель парламентского комитета по внешним связям и безопасности Алаеддин Боруджерди и другие лица.

Несмотря на такую активность иранских официальных лиц, многие египетские обозреватели все же высказывают сомнение по поводу желания Египта восстановить в полном объеме дипломатические отношения с Исламской республикой Иран. Иранские официальные лица уверены в том, что сближение с арабскими странами Персидского залива является шагом в правильном направлении, но, тем не менее, недостаточным. По мнению политического аналитика из центра «Аль-Ахрам» по исследованию стратегии и политики Зия Рашуана, США осведомлены о желании Тегерана улучшить свои отношения с Египтом, и потому не случайно, что в свое последнее турне по странам Персидского залива американский президент Джордж Буш включил и Египет.

Если события будут развиваться по сценарию улучшения ирано-египетских отношений, это даст Тегерану возможность рассеять страхи суннитского мира перед Ираном и его ядерной программой. По признанию египетского аналитика, Иран имеет влияние на двух своих марионеток – «Хизбаллу» в Ливане и ХАМАС в Газе. С другой стороны, в случае улучшения отношений с Ираном в Египте надеются улучшить имидж своей страны в Ливане и Ираке, где полностью отсутствует влияние Египта. А этого, по мнению египтян, можно достичь путем улучшения отношений с Ираном.

Вместе с тем в Египте прекрасно понимают, что американо-египетские стратегические отношения служат камнем преткновения в деле восстановления дипломатических отношений с Ираном. Некоторые полагают также, что предпринятый американцами шаг по наказанию Египта за контрабанду оружия в сектор Газы, из за чего египтянам может быть сокращена военная помощь на сумму 100 млн долларов, что отразиться негативно на позиции Египта, подтолкнет эту страну к сближению с Ираном. Египетский аналитик Мохаммад аль-Сеид Саид уверен в том, что решение американского конгресса по вопросу о сокращении военной помощи Египту даст толчок для дальнейшего сближения с Ираном. Египетский аналитик призывает США осознать опасность ситуации, когда охлаждение отношений с Египтом может сыграть на руку Ирану.

Судя по отдельным заявлениям, Тегеран и Каир находятся близко от восстановления полных дипломатических отношений. Сафа Хаэри полагает, что даже перспектива восстановления двусторонних отношений между Египтом и Ираном будет иметь огромное влияние на регион в целом. При этом, отмечает аналитик, это позволит обеим странам усилить свои позиции перед США и Израилем.

Установив дипломатические отношения с ведущей арабской страной, Иран постарается нарушить хрупкий баланс сил на Ближнем Востоке и использовать это в своих интересах. Никто не сомневается в том, что восстановление дипломатических отношений с Египтом нужно Ирану для укрепления своих позиций на Ближнем Востоке, в первую очередь для усиления своего противостояния с Израилем.

52.25MB | MySQL:103 | 0,665sec