О развитии военно-политической ситуации в Ливии и реакции в Тунисе

Недавние успехи сил правительства национального согласия (ПНС) на фронтах западнее и южнее Триполи вызвали волну противоречивых оценок, комментариев и заявлений политических деятелей самого разного ранга, как в самой Ливии, так и в соседних странах. Операция «Вулкан гнева», как и самонадеянные заявления командующего ЛНА Х.Хафтара, прямо и недвусмысленно заявившего о своих претензиях на единоличное лидерство в стране, шаг, по нашей оценке, крайне амбициозный, ошибочный и, как мы покажем ниже, оттолкнувший от него многих тех, кого причисляли если не к его союзникам, то, вполне лояльно относившихся к личности фельдмаршала ранее, стали основными факторами, определяющими развитие военно-политической обстановки в Ливии на ближайшие 2-3 недели, иными словами, до окончания месяца поста рамадан.

Оценки с мест боев поступают самые противоречивые, со значительной пропагандистской составляющей, тем не менее, некоторые факты вполне достоверны и подтверждены.

Западноливийские СМИ прямо, и восточноливийские СМИ, опосредованно подтвердили гибель Усамы Мсека, командующего авиабазой «Аль-Утия», а также значительные потери, которые понесли отряды ЛНА, удерживавшие эту базу. Военный аэродром и его окрестности подверглись авиаударам, массированном артиллерийским обстрелам и, как минимум, часть ее обширной территории была занята силами ПНС, что подтверждалось фотографиями с изображениями арочных бетонных ангаров для самолетов и многочисленными трофеями, среди которых было отмечено немало новых образцов вооружения российского производства, такого, которого не было в арсеналах Джамахирии.

«Битва за восстановление контроля над базой «Аль-Утиа» станет образцом для ливийских городов, которые живут в иллюзии власти Хафтара … Великая ливийская родина обретет спокойствие, и мы будем пить турецкий кофе (не надо усматривать в этом реверанс в сторону Анкары, это всего лишь самый популярный вид кофе в Ливии –авт.) на завтрак, по милости Бога Всемогущего…  международно признанные правительственные силы  начали вторжение на авиабазу, расположенную на крайнем западе от Ливии, где укрепились силы Хафтара, — пишет активист из Триполи, Ахмед аль-Бакри, — Даст Бог, вся ливийская земля будет освобождена от Хафтара и его ополченцев, что станет также унизительным поражением для оси зла».

Махмуд Рифаат, представитель Международной рабочей группы по Ливии, отметил: «Операции, проводимые в окрестностях Триполи и других районов Ливии, осуществляются международно признанным правительством против ополченцев, возглавляемых международным преступником, и поддержка Турцией этих операций осуществляется в рамках юридического соглашения между двумя странами (Ливии и Турции), которое осудило сторонников Хафтара, аль-Сиси, Саудовской Аравии,  ОАЭ и некоторых европейских партий, которые поддерживают Халифу Хафтара». Он указал на присутствие египетских и эмиратских военных советников, рядом с силами Хафтара на базе «Аль-Утия», и пояснил: «Синай будет свидетелем новых государственных террористических актов, совершаемых аль-Сиси каждый раз, чтобы прикрывать возвращение тел убитых военнослужащих египетской армии из Ливии, и на этот раз, я не исключаю, новые преступные акции в Каире или в провинции дельты Нила». Весьма своеобразная трактовка событий на Синае, следует признать! Хотя и АРЕ, и ОАЭ несут в Ливии достаточно ощутимые потери.

Еще один исследователь и политолог, Тарик аль-Кахлави пишет «Давайте хорошо и всегда будем помнить, что радикальная разделительная линия между современностью и религиозным фундаментализмом является воображаемой линией. В настоящее время Франция является одним из главных сторонников альянса между авторитарной реакцией и салафитско-ревизионистским интервенционизмом в Ливии. Это не новый альянс. Ранее, Великобритания была главным поставщиком оружия, боеприпасов и денег для «Братства послушания Богу» (вооруженного ваххабизма – авт.), возглавляемого Абдель Азизом аль-Саудом во время Первой мировой войны, чтобы свергнуть шерифа Мекки, Хусейна, который не принял постулатов договора Сайкса-Пико после того, как он был нанят англо-французским альянсом, чтобы свергнуть османов. Так же, Вашингтон поддерживал афганских моджахедов и их арабских союзников в советско-афганской войне. Любой, кто утверждает, что существует радикальная разделительная линия для модернистско-фундаменталистской борьбы, заблуждается: конфликты разрешаются на основе национальных и экономических интересов …  и это главный компас при анализе любого конфликта».

«Правительственные силы входят на авиабазу «Аль-Утия», центр боевых действий на ливийском Западе, где захвачены десятки иностранных наемников, включая старших офицеров», — сообщил политолог Салим Салем.  «Хафтар, это новое воплощение Каддафи сегодня теряет свои позиции, несмотря на всю поддержку ОАЭ, АРЕ и Франции, стран Персидского залива, поставляющих ему больше оружия, чем кому либо. «Байрактар» (тип турецкого БПЛА – авт.) победил их всех, которые считали, что контролировали воздушное пространство Ливии», — добавил он.

Не победил, и не все еще так очевидно, как представляют в своих статьях и интервью сторонники режима ПНС, силы ЛНА, в свою очередь, наносят новые удары по Триполи и его окрестностям, тем не менее, перемены на линии противостояния стали поводом для некоторых политиков найти ответственных за такое положение вещей и они обратили внимание на соседний с Ливией, Тунис.

Средства массовой информации Туниса, Египта и ОАЭ сообщили о новых контактах между спикером тунисского парламента Рашидом Ганнуши и президентом Высшего государственного совета в Ливии Халедом аль-Мишри. Ряд политиков в самом Тунисе предостерегли некоторые партии, пытающиеся оказать давление на парламент, чтобы заставить его занять позицию, склоняющуюся к большей поддержке сторонников ОА в Ливии.

В телефонном разговоре между Рашидом Ганнуши и  Халедом аль-Мишри, стороны обсудили «бурные условия безопасности в Ливии», — сообщает источник из аппарата парламента Туниса, добавивший, что в стране есть как согласные,  так и несогласные с этим курсом: так, генеральный секретарь Республиканской партии, Иссам Чебби раскритиковал попытку некоторых тунисских партий оказать давление на парламент с целью заставить его занять «поддерживающую» позицию для лагеря эмиратцев в Ливии. А.Абир Мусса, глава Свободной конституционной партии, объявил о разработке проекта постановления для парламента, «цель которого — объявить об отказе от внешнего вмешательства в братскую Ливию и о своем несогласии с созданием материально-технической базы на территории Туниса в целях содействия осуществлению этого вмешательства».

Речь идет о декларации парламента, где заявлялось бы о «его абсолютном неприятии любого внешнего вмешательства в Ливию, которое нанесет удар по ее территориальной целостности, подорвет ее суверенитет, дестабилизирует безопасность и мир в регионе, и полную оппозицию этому, с тем чтобы стороны, планирующие военное вмешательство в эту братскую страну, не могли найти себя на тунисской земле и сформировать там материально-техническую базу  под прикрытием соглашений и договоров, в целях содействия осуществлению политики расширения вмешательства в ливийские дела».

Это противоречит позиции большинства тунисских политических партий, в том числе движения «Ан-Нахда», которое высоко оценило «инициативы главы государства, связанные с последовательной позицией Туниса в вопросе легитимности в Ливии» и считающего, что «решение в братской Ливии является исключительно политическим, гарантирующим единство своей земли и своего народа и позволяющего избежать призрака войны и иностранного вмешательства».

Разногласия внутри тунисского политического истеблишмента возникли по поводу активизации турецкого присутствия в Тунисе, в частности, прибытия партий различных грузов гуманитарного и медицинского свойства, поступающих затем в Ливию.

Против такой активности выступили Лейбористская партия, Социалистическая партия, Тунисское передовое движение заявившие: «Наша четкая позиция заключается в отказе от иностранного военного присутствия в регионе после того, как турецкий самолет приземлился поздно вечером, в четверг, 7 мая, в аэропорту Джерба».

Президент Тунисской Республики заявил в коммюнике, опубликованном поздно вечером в четверг, что он разрешил приземление турецкого самолета, загруженного медицинской помощью, в международном аэропорту Джерба-Зарзис, при условии, что его помощь, «направленная братьям в Ливии», будет осмотрена представителями таможни.

Пока в Тунисе разгорается борьба между сторонниками и противниками линии на поддержку ПНС и допуска турецкой помощи в Ливию через территорию страны, что, по нашему мнению, носит, скорее имиджевый характер и соотносится с проекцией расширения турецкого влияния в самом Тунисе, в Ливии, в результате обстрелов и продолжающихся столкновений между силами ЛНА и ПНС в окрестностях Триполи, сообщается о десятках новых жертв среди мирного населения, убитых и раненых, в Тархуне, Эль-Раджбане и других населенных пунктах.

Невнятная перспектива военного противостояния с Триполитанией и очевидные диктаторские замашки Х.Хафтара обусловили активизацию сторонников поиска мирного решения конфликта на востоке Ливии. Разумеется, при этом, если не в первую очередь, они не забывают и об укреплении собственного реноме.

10 мая спикер Палаты представителей в Тобруке, Акила Салех Исса обсудил с делегацией Совета племен Киренаики развитие политической ситуации в стране и политическую инициативу, которую он выдвинул несколько дней назад, чтобы положить конец ливийскому кризису, сообщил советник по СМИ при президенте Палаты представителей, Фатхи Абдель Карим аль-Марайми.

В делегацию племенного совета вошли представители племен Авляд аль-Убайдат, аль-Авакир, аль-Убайд, аль-Арафа, аль-Муджаббара, аль-Джаваз, аль-Урибат, аль -Маджалат и аль-Фавайд, а также глава Верховного совета племен аль-Зувайя

Аль-Марайми проинформировал СМИ о встрече, в ходе которой представители племенного совета поздравили Акилу Салеха Иссу по случаю месяца рамадан. Несколько запоздало, но, очевидно, что это был лишь благовидный предлог. Видимо, слишком многих на востоке Ливии насторожили претензии Х.Хафтара.

На встрече обсуждались «многие темы, проблемы и политические события в стране, а также была подробно обсуждена инициатива, представленная спикером палаты представителей ливийскому народу». В ходе встречи делегация Совета высказала свою поддержку и поддержку Палате представителей во главе с Акилой Салехом Иссой и подчеркнула «необходимость освобождения всей ливийской земли от терроризма и хаоса и объединения национальных усилий в противодействии агрессии и турецкой оккупации». Было сказано и о выражении поддержки Х.Хафтару, но, после спикера парламента.

Ранее, 23 апреля спикер парламента Акила Салех Исса объявил о политической инициативе из восьми пунктов, которая направлена ​​на реструктуризацию нынешней исполнительной власти, вытекающей из политического соглашения, подписанного в Схирате.

Инициатива была, в целом, положительно воспринята и приветствовалась на международном уровне, а также Миссией Организации Объединенных Наций по поддержке в Ливии, а также поддержана Президентским советом правительства национального согласия в Триполи. Ей предусматривается, фактически, конфедерализация страны с разделом на Триполитанию, Киренаику и Феццан. В данном случае этот могло бы стать неплохим промежуточным вариантом, если руководствоваться принципом «худой мир лучше доброй ссоры». Пока партия войны во главе с Хафтаром терпит неудачи, его визави решили воспользоваться этим и сохранить собственные, уже имеющиеся позиции, и в этом контексте интересы А.Салеха Иссы и Ф. Сарраджа совпадают. Один заинтересован сохранить свое кресло и имеющуюся власть, второй, и ранее не грезивший захватить Бенгази, будет рад, если на Триполи прекратятся налеты беспилотников ЛНА. Впрочем, у Х.Хафтара имеется свое мнение на этот счет, что он уже не раз продемонстрировал.

62.94MB | MySQL:105 | 0,953sec