Ситуация в Ливии: апрель 2020 г.

В апреле в охваченную войной Ливию пришел коронавирус. 3 апреля ООН предупредила, что система здравоохранения этой страны не справится с новой проблемой. К тому дню была зафиксирована первая смерть от коронавируса. Медицинские структуры правительства национального согласия (ПНС, контролирует запад страны) сообщили о 10 заразившихся. На востоке и юге страны, находящихся под контролем Ливийской национальной армии (ЛНА), таковых на тот день не было.

ПНС и восточное правительство Ливии приняли предупредительные меры, закрыв школы, торговлю непродовольственными товарами, рынки и даже частные клиники.

5 апреля стало известно о кончине из-за коронавируса бывшего главы временного правительства Ливии Махмуда Джибриля, назначенного на этот пост Переходным национальным советом (ПНС). Об его смерти сообщил «Альянс национальных сил» (АНС, коалиция партий), который он основал и возглавлял. 68-летний М.Джибрил умер в одной из каирских больниц, куда его поместили двумя неделями ранее с сердечным приступом, после чего у него диагностировали коронавирус. По словам генсека АНС Халеда аль-Мрими, состояние М.Джибриля оценивалось как стабильное, и он даже намеревался покинуть больницу.

В марте 2011 г., несколько недель спустя после начала выступлений части ливийцев против режима Каддафи, ПНС, выступавший в качестве политического крыла восставших, назначил М.Джибриля главой временного правительства Ливии. Он ушел с этого поста осенью 2011 г., сразу вслед за падением режима Каддафи. Затем М.Джибриль возглавил АНС, коалицию из примерно 60 маленьких партий. В 2012 г. на первых в истории Ливии парламентских выборах АНС одержал победу, оставив позади близкую к «Братьям-мусульманам» Партию за справедливость и строительство. Тем не менее АНС не смог получить большинства во Всеобщем национальном конгрессе, где доминировали независимые депутаты. Именно поэтому в сентябре 2012 г. М.Джибриль не сумел добиться поста премьер-министра. Он потерял все шансы занять высокий государственный пост после того, как в 2013 г. под давлением бывших повстанцев был принят «Закон о политических исключениях», запретивший занятие государственных постов тем, кто занимал их при режиме Каддафи. АНС осудил этот закон, заявив, что он был принят под давлением «власти оружия». Закон напрямую касался М.Джибриля, который при М.Каддафи занимал пост председателя Экономического и социального совета. После того, как Ливия скатилась в хаос, многие первые лица из АНС, в том числе М.Джибриль, покинули страну.

4 апреля исполнился год со времени начала наступления ЛНА на Триполи. С одной стороны, оно не завершилось провалом, с другой – очевидно, не были достигнуты ставившиеся цели, а именно овладение Триполи. Пока что очевидно, что в Ливии идет первая военная проба сил между Турцией с Катаром, поддерживающими ПНС, и Египтом с ОАЭ, поддерживающими ЛНА. В число если не союзников, то по меньшей мере сторонников последней можно поставить Саудовскую Аравию и Россию.

Формально с 12 января в Ливии действует режим прекращения огня, введенный по инициативе России и Турции. Но на земле его никто не соблюдает.

8 апреля стало понятно, что генсек ООН Антониу Гутерриш ищет новую фигуру на пост эмиссара ООН в Ливии после отказа США одобрить кандидатуру претендовавшего на этот пост 67-летнего алжирца Рамтана Ламамры – экс-главы МИД АНДР в период с 2013 по 2017 гг. Мотивы американского решения блокировать его кандидатуру остались неясными. Существует мнение, что, возможно, позиция Вашингтона была связана с нажимом на него со стороны поддерживающих фельдмаршала Х.Хафтара Египта и ОАЭ. Последние считают, что Р.Ламамра слишком близок к ПНС. Согласно другой точке зрения, США посчитали, что алжирский дипломат слишком близок к России.

Бывший с июня 2017 г. эмиссаром ООН в Ливии ливанец Гасан Саламе подал в отставку с этого поста 2 марта по причинам, «связанным со здоровьем».

11 апреля забила тревогу ООН после того, как 2 млн жителей Триполи и окрестностей из-за действий вооруженных групп стали жертвами многочисленных и продолжительных нарушений в водо- и электроснабжении. Как заявил координатор гуманитарных операций ООН в Ливии Якуб аль-Хилло, подобные перерывы в подаче воды и электричества стали использоваться «как оружие» в условиях распространения коронавируса. ПНС обвинило силы ЛНА в том, что те стоят за перерывами в водо- и электроснабжении. Оно также осудило представителя ООН за то, что в его коммюнике не были ясно названы те, чьи действия привели к таким перебоям.

Приморские города ливийского севера получают пресную воду из подземных озер на юге Ливии по «Великой искусственной реке», построенной при режиме Каддафи.

По данным Я.аль-Хилло, поступление воды в Триполи было прервано в районе Аш-Шуэреф, находящемся под контролем одного из формирований ЛНА. Он считает, что это – «тактика, избранная (боевиками) для того, чтобы заставить освободить их близких, находящихся в заключении в Триполи». «Все посреднические усилия не привели к результату, и миллионы ливийцев остались без воды», — сказал он. По его оценке, «вода никогда не должна использоваться как средство давления или средство ведения войны».

По данным дипломата, еще одна вооруженная группа перекрыла газопровод, снабжавший топливом электростанции на западе Ливии. Это немедленно сказалось на их работе. Перекрытие выполнено в районе, также находящемся под контролем ЛНА.

13 апреля силы ПНС отбили у ЛНА два города на западе Ливии между Триполи и границей с Тунисом. Речь идет о городах Сорман и Сабрата в 60 и 70 км к западу от Триполи соответственно. Ранее эти города контролировала союзная с ЛНА милиция салафитов (именно поэтому Хафтара поддерживает Саудовская Аравия).

Глава ПНС Фаиз Саррадж в своем коммюнике подтвердил захват двух городов. Одновременно была выражена радость по случаю «провала» проведенной ранее атаки силами ЛНА на город Абу Грейн, что к востоку от Триполи между городами Сирт и Мисурата. Согласно полевому командиру сил ПНС Мухаммеду аль-Гаммуди, Сорман и Сабрата были взяты «после 6-часового боя с авиационной поддержкой». Позднее силы ПНС овладели несколькими городками к югу от побережья – Аль-Аджайлат, Регдалин и Аль-Джмейл.

В ответ на тактическое поражение десятки реактивных снарядов обрушились на Триполи и аэропорт «Митига», а также на прилегающий к нему квартал Сук аль-Джамаа.

10 апреля ЛНА объявила о взятии Абу Грейна, но силы ПНС быстро восстановили контроль над городом. По оценкам наблюдателей, эти успехи сил ПНС были достигнуты во многом благодаря турецкой артиллерии и турецким ударным беспилотникам, которые, похоже, завоевали господство в воздухе.

15 апреля в интервью итальянской газете «Репубблика» глава ПНС Ф. Саррадж заявил, что больше не будет вести переговоры с Х.Халифой относительно перспектив политического урегулирования в Ливии.

В тот же день Миссия поддержки ООН в Ливии (Manul) осудила эскалацию насилия в этой стране, и в частности, имевшие место акты репрессий при захвате силами ПНС городов на западе страны, которые «могли повлечь за собой новые волны перемещения (лиц из числа гражданского населения)». По данным Manul, в городах Сорман и Сабрата после их перехода под контроль ПНС имели место «атаки на гражданских лиц, издевательства над трупами, грабежи, поджоги государственных и частных владений». Миссия также осудила освобождение «без каких-либо законных процедур» около 400 узников из тюрьмы в Сормане. Manul предупредила, что если все это подтвердится, такие действия «представят собой серьезные нарушения международного и гуманитарного права». Одновременно ООН осудила «слепые бомбардировки Триполи» силами Хафтара.

16 апреля ПНС объявило о введении режима полной самоизоляции сроком на 10 дней на подконтрольных ему территориях на западе страны и в Триполи. В частности, на этот срок был введен круглосуточный комендантский час. В течение 10 дней предполагалось полностью закрыть супермаркеты, небольшие продовольственные магазины работали с 5 до 10 утра.

27 апреля Х.Хафтар выступил с заявлением, в котором утверждал, что получил «мандат народа» на управление Ливией. Одновременно он пообещал продолжить так называемое наступление на Триполи. В выступлении по подконтрольному ЛНА телеканалу «Либия аль-Хадас» он сообщил, что «принял волю народа и его мандат». При этом не уточнялось, от какого института он получил такой мандат.

Восточное правительство Ливии и ЛНА пользуются поддержкой международно признанного парламента Ливии, избранного в 2014 г. и также перебравшегося на восток страны. ПНС не получило такую поддержку, как это предусматривалось Схиратскими мирными соглашениями 2015 г. Хафтар также не уточнил, какую роль при новых обстоятельствах будут играть парламент и назначенное последним правительство. Тем не менее он сообщил, что Схиратские мирные соглашения утратили силу. Ранее он объявлял об этом еще в 2017 г.

День спустя ПНС осудило заявление Х.Хафтара, назвав его очередным «госпереворотом».

Как заявил со своей стороны глава МИД РФ Сергей Лавров, «мы не одобряем заявление  маршала Хафтара, согласно которой он единолично будет решать, как будет жить ливийский народ». США и Евросоюз осудили заявление Хафтара.

В свою очередь Турция заявила 29 апреля, что будет «защищать» ПНС перед лицом сил Хафтара, провозгласившего себя правителем Ливии.

29 апреля стало известно, что новая военно-морская миссия ЕС «Ирини», призванная контролировать эмбарго на поставки оружия в Ливию, станет операционно способной в ближайшие дни с прибытием первых кораблей. Корабли и самолеты миссии будут пользоваться данными разведывательных спутников, имеющихся в распоряжении ряда стран ЕС.

Миссия «Ирини» придет на место операции «София», которая была запущена в 2015 г. и показала свою неэффективность из-за ограниченности мандата. Командование новой миссии останется в Италии.

30 апреля Х.Хафтар объявил о «прекращении военных операций» по случаю месяца мусульманского поста рамадан, начавшегося в Ливии 24 апреля. Как пояснил представитель ЛНА, перемирие было объявлено «в ответ на призыв дружественных стран». Он же предупредил о «жестком и немедленном ответе» в случае нарушения перемирия другой стороной.

Как представляется, это перемирие было нужно в первую очередь для ЛНА с тем, чтобы перегруппировать силы. К тому же оно позволяло потянуть время для того, чтобы европейская операция «Ирини» заработала в полную силу, и тогда у Турции остался бы только воздушный путь поставок вооружений, а он имеет определенные пределы.

62.93MB | MySQL:105 | 0,774sec