О военной ситуации в Сирии (16 – 23 мая 2020 г.)

По данным совместной российско-турецкой комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с нарушениями Единого соглашения о прекращении огня, в течение прошедшей недели было зафиксировано 46 известных нарушений режима прекращения огня. Это примерно в полтора раза выше показателя предыдущей недели (28). Большинство зафиксированных нарушений имело место в провинции Идлиб. Их упорно не хотела замечать турецкая часть комиссии, зафиксировавшая там всего 1 нарушение за неделю.

В зоне деэскалации Идлиб по прежнему формально действует очередной режим прекращения огня, установленный Россией и Турцией, и теперь сложно говорить о соблюдении этого режима.

В последующих данных учитывались максимальные показатели из представленной двумя частями комиссии информации. В частности, в провинции Латакия зафиксировано 4 нарушения (в течение предыдущей недели – 4), в провинции Идлиб – 35 (17), в провинции Алеппо – 6 (1), в провинции Хама – 0 (1).

20 мая российские и турецкие военные провели в провинции Идлиб 12-е совместное патрулирование трассы М4. Совместный патруль прошел до населенного пункта Эриха. Протяженность маршрута составила около 15 км.

20 мая сирийский блок-пост близ деревни Умм аль-Хейр в провинции Хасеке блокировал продвижение американской военной колонны, которая попыталась проехать в район Телль-Тамр на западе провинции. Конфликта удалось избежать – американцы развернулись с тем, чтобы попытаться найти другой маршрут.

Данных о работе в течение недели летательных аппаратов ВКС и ВВС Сирии по наземным целям боевиков не имеется.

17 мая 7 бойцов проиранских военизированных формирований были убиты в результате авианалета на их позиции близ города Албу Камаль (провинция Дейр эз-Зор) на границе с Ираком. Удар по лагерю проиранских отрядов наносили самолеты без опознавательных знаков.

В течение недели боевые действия низкой интенсивности наблюдались в ряде провинций страны.

На северо-западе провинции Хама сирийские военные 18 мая подвергли массированному артиллерийскому обстрелу позиции боевиков из группировки «Хуррас ад-Дин».

В провинции Идлиб в городе Аль-Фуа 17 мая был уничтожен полевой командир одной из джихадистских группировок, уроженец Кавказа. По всей видимости, это могла быть спецоперация.

18 мая стало известно, что боевики «Исламского государства» (ИГ, запрещено в РФ) казнили по меньшей мере 11 человек, главным образом – бойцов прорежимных формирований, захваченных ими на автодорогах в провинции Дейр эз-Зор.

22 мая было объявлено, что двое региональных лидеров ИГ убиты в результате совместной операции «Сил демократической Сирии» (СДС) и международной антитеррористической коалиции во главе с США. Об этом сообщил штаб операции «Непоколебимая решимость», которую возглавляемая Соединенными Штатами группа стран проводит в Ираке и Сирии. «17 мая СДС совместно с коалицией нанесли удар по позициям ИГ в провинции Дейр эз-Зорр в Сирии. Двое лидеров ИГ, Ахмад Иса Исмаил аз-Зави и Ахмад Абд Мухаммед Хасан аль-Джугайфи, погибли в ходе данной операции», — говорилось в коммюнике. Отмечалось, что первый из террористов занимался распространением указаний руководства группировки среди ее членов на севере Багдада, а второй отвечал в числе прочего за приобретение и транспортировку оружия.

На востоке провинции Хомс в районе Джабель аль-Бишри 21 мая проводилась операция по зачистке местности от боевиков ИГ с участием сирийских военных, палестинской бригады «Лива аль-Кудс» и сирийских ополченцев.

На востоке провинции Хомс и прилегающих территориях соседних провинций 22 мая проводилась широкомасштабная операция по зачистке местности от боевиков ИГ с целью обезопасить автотрассы Хама – Дейр эз-Зор и Ракка – Хомс, а также район нефтедобычи Ат-Тайем.

В провинции Ракка по не подтвержденным официально данным,  боевики формально протурецкой группировки «Джейш аш-Шаркия» 19 мая атаковали блок-пост турецких военных в городе Слук. Инцидент имел место после того, как турецкие солдаты застрелили боевика этой группировки.

В провинции Хасеке в районе Рас эль-Айн 20 мая имело место боестолкновение между формированиями двух протурецких группировок «Ахрар аш-Шаркия» и «дивизии» «Аль-Хамза». Погибли несколько боевиков.

На востоке провинции Алеппо в районе Тадеф близ города Эль-Баб 20 мая имело место боестолкновение между сирийскими военными боевиками протурецкой «Сирийской свободной армии». В ходе боя несколько человек с обеих сторон получили ранения.

Тем временем сирийский конфликт все больше проецируется в Ливии. После того, как Анкара, поддерживающая ливийское правительство национального согласия (ПНС), отправила в эту страну до 10 тысяч боевиков сирийских протурецких формирований, на аналогичный шаг пошел Дамаск, поддерживающий во внутриливийском конфликте Ливийскую национальную армию фельдмаршала Халифы Хафтара. С начала года самолеты сирийской авиакомпании «Шам Вингс» выполнили по меньшей мере 33 рейса из Дамаска в Бенгази, доставив туда по меньшей мере 2 тысячи бойцов. Утверждается, что для них действуют 3-месячные контракты с российской ЧВК «Вагнер».

21 мая появились данные, что по меньшей мере 8 боевых самолетов в течение недели были переброшены из Сирии в Ливию на авиабазы, контролируемые ЛНА Речь идет о 6 истребителях МиГ-29 и 2 фронтовых бомбардировщиках Су-24. Пока нет данных, идет ли речь о возвращении в Ливию после ремонта самолетов ВВС ЛНА, или о самолетах ВВС Сирии. В начальной стадии перелета их сопровождали 2 истребителя Су-35 ВКС России. Можно предположить, что с учетом необходимости дозаправки перелет осуществлялся через один из египетских аэродромов.

Также 21 мая компания Maxar опубликовала коммерческие спутниковые снимки, сделанные 19 мая, на которых обнаружилось наличие истребителей МиГ-29 на авиабазе Эль-Джуфра в центральной Ливии. Эль-Джуфра является одним из важнейших опорных пунктов ЛНА Хафтара. В  частности, она используется для доставки военных грузов, направляемых Хафтару поддерживающими его странами, в том числе ОАЭ.

В целом, за прошедшую неделю очевиден очередной рост напряженности в провинции Идлиб, что во многом связано с невыполнением российско-турецких договоренностей в части отвода бандформирований от участка автотрассы М4.

52.24MB | MySQL:103 | 0,615sec