ЕС продолжает косвенное финансирование палестинского террора

Европейский союз ежегодно выделять крупные денежные суммы (речь идет о десятках миллионов евро) на финансирование различных гуманитарных проектов на территории, контролируемой Палестинской национальной администрации (ПНА), и на разного рода палестинские арабские организации, считающиеся гражданскими и имеющими своей декларируемой целью деятельность в сфере защиты прав человека, культуры, спорта, здравоохранения и т.п. Однако на практике значительная, если не основная часть этих денег косвенным образом использовалось на поддержку террористической деятельности и подстрекательства к насилию против израильтян и евреев в целом. Основным инструментом перевода «гуманитарной» помощи на нужды террора служила и продолжает служить прямая связь отдельных членов упомянутых «гражданских» организаций или получающих от них финансовую поддержку лиц, а в отдельных случаях – и «гражданских» организаций в целом с палестинскими арабскими террористическими организациями, выдаваемыми руководством ПНА в качестве вполне легитимных политических партий. Нередко получаемые от ЕС финансовые средства переводились и лицам, принадлежащих к боевому, а не к политическому крылу подобных организаций, и занимавшихся непосредственно террором.

На протяжении длительного времени израильская дипломатия добивалась от Европейского союза прекращении финансирования гражданских палестинских арабских организаций и учреждений, прямо или косвенно связанных с террористической деятельностью. В своей борьбе на данном направлении израильтяне опирались на своих союзников в политическом руководстве государств-членов ЕС. В прошлом году израильский МИД отрапортовал во всех СМИ еврейского государства, что поставленная цель достигнута. Европейская комиссия (правительство ЕС) приняла новые правила предоставления финансовой помощи гражданскими организациям (не конкретно палестинским арабским, а в целом по миру), который предусматривают запрет на предоставление такой помощи всем организациям, которые прямо или косвенно связаны с террористическими организациями. Параллельно был опубликован специальный список организаций, официально признанных Европейским союзом террористическими. Однако, как оказалось, успех израильской дипломатии на данном направлении не был полным.

На завершившейся неделе достоянием гласности стало письмо, направленное официальным представителем Европейского союза властям ПНА и содержащее прямое обязательство с его стороны обойти новые правила ЕС, которые запрещают предоставление финансирования любым гражданским организациям, прямо или косвенно связанным с террором. Содержание упомянутого письма вызвало резкую критику, прежде всего, в Израиле, но также и в Европейском парламенте, со стороны депутатов, поддерживающих еврейского государства и добившихся в прошлом году принятия новых правил предоставления гуманитарной помощи.

Вызвавшее скандал письмо было написано германским дипломатом Свеном Кюном фон Бургсдорфом, представляющим пост официального представителя ЕС в Рамалле, административном центре ПНА, 30 марта. В нем содержится признание фактической капитуляции высшего политического руководства ЕС перед давлением со стороны властей ПНА и обещание продолжить финансирование гражданских палестинских арабских организаций, в том числе и в тех случаях, когда в их рядах есть члены, являющиеся активными участниками террористических организаций.

В связи с обнародованием этого письма большая группа депутатов Европейского парламента потребовала начать расследование в отношении Свена Кюна фон Бургсдорфа по обвинению в нарушении им декларированной официальной политики ЕС, утвержденной ее руководящими органами. Они также потребовали выяснить, действовал ли в данном случае официальный представитель ЕС в Рамалле с ведома Европейской комиссии, главного органа исполнительной власти ЕС.

В субботу вечером последовало продолжение этого скандала. Представительство влиятельной общественной организации «Американский еврейский комитет» (The American Jewish Committee — AJC) в Брюсселе обнародовало информацию о том, что упомянутому выше письму Свена Кюна фон Бургсдорфа предшествовали как минимум еще два обязательства, данных властям ПНА по тому же поводу высокопоставленными чиновниками ЕС. Этот факт однозначно указывает, по мнению AJC,  на то, что речь идет отнюдь не о личной инициативе представителя ЕС в Рамалле Свена Кюна фон Бургсдорфа, а о последовательной политике Европейской комиссии, направленной на то, чтобы обойти официально принятый ею самою запрет на финансирование организаций, связанных с террором.

Согласно информации, попавшей в руки Американского еврейского комитета и обнародованной им, предшественник Свена Кюна фон Бургсдорфа на посту официального представителя ЕС в ПНА, британский дипломат Томас Николсон пообещал гражданским палестинским арабским организациям буквально через считанные дни после того, как ЕС официально принял решение о запрете предоставления финансовой помощи организациям, члены и деятельность которых так или иначе связаны с террористическими организациями, обойти это решение и сохранить европейской финансирование программ в ПНА на прежнем уровне. Томас Николсон однозначно дал им понять, что их никоим образом не коснутся эти ограничения финансирования и финансирование будет продолжено.

На встрече с представителями крышевой организации гражданских палестинских арабских организаций, состоявшейся 16 декабря, Томас Николсон пояснил: «Поскольку нет списка имен частных лиц-палестинцев в списке террора Европейского союза, не добавились новые условия к обязательству не переводить деньги каждой из семи организаций, включенных в этот список, и нет никаких обязательств или ожиданий со стороны Европейского союза, что мы будем дискриминировать какого-либо человека на основе его политической аффилиации». Иными словами, если какое-то лицо, получающее финансовую помощь от ЕС, является активным членом, например, Народного фронта освобождения Палестины (НФОП), официально признанного в ЕС террористической организацией, оно будет, несмотря на это, и дальше продолжать получать финансовую помощь.

Через полтора месяца после этого, по данным Американского еврейского комитета, состоялась еще одна встреча между представителями тех же организаций и руководством «отдела Палестины» Верховным представительством ЕС по иностранным делам и политике безопасности. В ней участвовали также высокопоставленные чиновники департамента международного сотрудничества Европейской комиссии.

Две представительницы этого департамента Европейской комиссии, Палом Фортелла и Франческа Фесна заявили представителям гражданских палестинских арабских организаций в ходе упомянутой встречи, которая состоялась 23 января текущего года, что новый пункт правил ЕС, касающийся запрета на финансирование организаций, связанных прямо или косвенно с террором, не представляет собой никаких «новых или отличных от прежних обязательств» в отношении организаций, получающих финансирование от Европейского союза.

Одним из самых ярких, но отнюдь не единственным примером палестинской арабской организации, которая получала на протяжении длительного времени (и, если нынешний скандал ничего не изменит, будет продолжать получать) гуманитарную помощь из фондов ЕС, является основанная в 1992 году неправительственная организация «Адамир». Заместительницей председателя этой организации была до недавнего времени Халеда Джарар, возглавлявшая одновременно с этим отделение НФОП на Западном берегу (в Иудее и Самарии, пользуясь израильской терминологией) и непосредственно руководившая всей террористической активностью НФОП в данным районе.

Декларированная цель данной организации – «оказание юридической и зашита политических заключенных на национальном и международном уровне». Конкретно речь идет о проведении кампаний в поддержку палестинских арабских террористов, отбывающих тюремные заключения за совершенные ими преступления, включая убийства и покушения на убийства. Параллельно с этим «Адамир» активно сотрудничает с международным движением за бойкот Израиля BDS. Финансирование организации «Адамир» предоставляется не только из общеевропейских фондов, но и правительствами таких европейских государств (главным образом членов ЕС, но не только), как Дания, Нидерланды, Норвегия, Швеция, Швейцария и др. Согласно официально опубликованным, но однозначно не полным данным, в 2014-2017 гг. эта организация получила 492 тысячи долларов США из фондов ЕС. За тот же период она получила от шведского фонда «Сингрид Раусинг»132 тысячи британских фунтов-стерлингов (более 161 тысячи долларов США), от правительства Ирландии — 300 тысяч евро, от правительства Норвегии в 2015-2016 гг. – 1 млн 800 тыс. норвежских крон (180 тысяч долларов США).

На основании приведенных фактов сам собой напрашивается вывод о том, что Европейская комиссия в целом, и главным образом европейский МИД, сознательно и целенаправленно действуют в полном противоречии с официальной политикой ЕС и предоставляют палестинским арабских организациям особый статус, позволяющий им продолжать свою террористическую деятельность и получать при этом финансирование от Европейского союза. Не известен ни один другой случай в мире, в котором Европейская комиссия целенаправленно действовала бы в направлении столь вопиющего нарушения своей собственной декларированной политики. В контексте угроз, раздающихся в последнее время со стороны Европейской комиссии ввести санкции против Государства Израиль в случае, если оно, в соответствии с программой мирного урегулирования, предложенной американской администрацией Дональда Трампа, распространит свой суверенитет на те или иные территории Иудеи и Самарии (Западного берега, пользуясь арабской терминологией), это последовательное отклонение ЕС от собственной декларированной политики в отношении поддержки палестинского арабского террора выглядит особо нарочитым.

52.21MB | MySQL:103 | 0,624sec