Оценки китайских специалистов контракта на поставку истребителей Су-35 в Арабскую Республику Египет

По данным китайских источников, в 2020 г.  российские авиастроители, а именно Комсомольский-на-Амуре Авиационный завод имени Ю.А.Гагарина передаст Военно-воздушным силам Арабской Республики Египет установочную партию истребителей Су-35 в количестве 2 ед.  Всего ВВС АРЕ заказали 26 истребителей, поставки которых распланированы до середины 2023 г.

Китайские специалисты отмечают, что ВВС АРЕ стали вторым покупателем новейших серийных истребителей российского производства, которые прошли проверку в рамках боевых действий в Сирии. Именно наличие опыта реальной боевой эксплуатации стало одним из ключевых моментов при принятии решения официальным Каиром на приобретение Су-35.

Как известно, данные самолеты относятся к поколению боевых машин 4++, т.е. некоторые тактико-технические характеристики данных летательных аппаратов приближены к самолетам пятого поколения.  Также, одним из доводов для покупки Су-35 стала возможность достижения паритета с ВВС Израиля, которые вооружены  F-16 Sufa и F-35 Adir. Как известно, данные самолеты активно применяются в рамках регулярных авиационных ударов по иранским военным объектам в Сирии.

Аналитики китайских специализированных изданий «Мир авиации» и «Авиационное знание» указывают, что Су-35 не просто модифицированный Су-27, а это самолет, подвергшийся серьезной переработке. Новые конструктивные материалы и конструкторские решения позволили увеличить суммарный ресурс фюзеляжа до 10000 часов полета. Межремонтный интервал составляет 5000 часов.

Контракт на приобретение данных истребителей в количестве 26 ед. РФ и АРЕ подписали еще в 2018 г. Данный контракт чрезвычайно важен для российских предприятий, поскольку позволяет загрузить производственные линии и сохранить квалифицированный персонал.

Стоимость указанного количества истребителей составляет 2 млрд долл. США, т.е. один цена одного самолета составляет около 76 млн долл. США. Фактически, египетские военные смогли получить самолеты по цене, даже ниже, чем для ВВС НОАК. Как известно, китайские военные приобрели 24 истребителя Су-35 по цене 80 млн долл. США. Следует отметить, что стоимость российских самолетов значительно ниже, чем у американских  F-16V, F-15X и французского «Рафаль»

По данным китайских источников, в дополнение к самолетам российская сторона поставит запасные двигатели Ал-41Ф-1С (также известны как «Изделие 117С»), сменно-запасные части, необходимые для обслуживания самолетов , а также авиационные средства поражения. По данным китайских источников, суммарная стоимость всех дополнительных пунктов составляет 1 млрд долл. США.

В отношении двигателей Ал-41Ф-1С  известно, что они оснащаются модулем отклоняемого вектора тяги, который позволяет выполнять фигуры высшего пилотажа большинству строевых летчиков. Подготовка летного состава нового полка истребителей ВВС АРЕ также будет осуществляться в РФ.

Поставки двигателей и СЗЧ  позволят российским специалистам укрепить связи с египетской стороной, которые крайне важны для продолжения военно-технического сотрудничества на основе доверия и взаимоуважения.

Военные специалисты из Поднебесной обратили внимание, что ВВС АРЕ получат на вооружение управляемую малозаметную ракету класса «воздух-поверхность» Х-59МК2 – это новейшая разработка российских оружейников, которая позволяет поражать любые наземные цели на удалении до 300 км. Коэффициент вероятного отклонения для данного боеприпаса составляет всего 3 м, что обусловлено применением  активной радиолокационной станции и системы сравнения образа цели. При наличии такого образца вооружения ВВС АРЕ станут самыми могущественными среди стран арабского мира.

Китайские специалисты отмечают, что благодаря приобретению Су-35 у ВВС АРЕ появится возможность снять с вооружения устаревшие истребители МиГ-21 (пр-во СССР), «Цзянь-72» (пр-во КНР) и «Мираж-2000» (пр-во Франции). Данные самолеты исчерпали свой летный ресурс, а дальнейшая их модернизация или ремонт не целесообразны по экономическим и техническим соображениям.

В данном аспекте обозреватели китайских специализированных изданий отмечают, что военно-политическое руководство Исламской Республики Пакистан уже начало переговоры с официальным Каиром по вопросу о приобретении «Мираж-2000». Существует высокая вероятность того, что египетские военные передадут 24 истребителя французского производства по цене 1 млн долл. США за единицу.

Подобный  трансфер боевых самолетов сказывается  негативно на военно-техническом сотрудничестве Пакистана и КНР, поскольку китайские авиастроители уже несколько лет безуспешно пытаются продать ВВС Пакистана партию  легких одномоторных истребителей «Цзянь-10СЕ».

Как отмечают китайские наблюдатели, рассматриваемый контракт вызвал противодействие со стороны США, поскольку официальный Вашингтон привык рассматривать АРЕ  в роли подчиненного регионального союзника, который крайне зависим от поставок ВВТ и СЗЧ.   Как известно, на вооружении ВВС АРЕ находится 220 истребителей F-16C/D и летный ресурс этих боевых машин практически исчерпан.

Египетские военные рассчитывали провести ремонт и модернизацию данных машин, а также закупить истребители-бомбардировщики F-15X, однако реализация данных контрактов лишена экономической целесообразности, а кроме того самолеты указанных моделей уступают по тактико-техническим характеристикам российскому Су-35.  По данным китайских источников, дополнительным настораживающим фактором для официального Каира стало исключение Турции из программы по поставкам малозаметного истребителя пятого поколения F-35, даже, при том условии, что турецкие предприятия производят 935 комплектующих для фюзеляжа данного боевого самолета.

Как известно, руководитель Государственного департамента США М.Помпео неоднократно предупреждал военно-политическое  руководство АРЕ о возможных последствиях – о прекращении военно-технического сотрудничества и экономических санкциях, однако позиция официального Каира была сформулирована достаточно просто и прочно – «Приобретение оружия в РФ это стратегическое решение, которое принято Египтом вне зависимости от давления извне».

Руководство АРЕ имеет возможность наблюдать, как США давят на своих союзников и партнеров, которые приносят свои национальные интересы в угоду Вашингтону.  В данном аспекте отметим, что именно по причине вмешательства США в военно-техническое контакты ЕС с иностранными государствами  ВВС АРЕ не получили крылатые ракеты воздушного базирования Storm Shadow, которые должны были идти в комплекте к 24 истребителям «Рафаль» (контракт 2015 г.).

Подводя итог вышесказанному, отмети, что египетские военные положительно отзываются об образцах ВВТ российского производства, которые были поставлены ранее, а именно ЗРС «Антей 2500», «Бук-М2Э», «Тор-М1»; истребители МиГ-29М/М2; ударные вертолеты Ка-52К . Данные образцы вооружения позволили официальному Каиру поддержать боеготовность подразделений ПВО и ВВС, а также сформировать два отряда палубных вертолетов (по 16 ед. в каждом), которые размещаются на десантных вертолетоносных кораблях-доках  проекта «Мистраль».

52.25MB | MySQL:103 | 0,477sec