О перспективах улучшения турецко-израильских отношений

В начале текущей недели самолет авиакомпании El Al совершил рейс в Стамбул, чтобы забрать гуманитарный груз, предназначавшийся для отправки в Нью-Йорк. Данное событие привлекло внимание к турецко-израильскому треку, поскольку, несмотря на наличие авиасообщения между странами как такового, самолеты израильского национального авиаперевозчика не приземлялись в Турции с 2010 г., что стало одним из проявлений конфликта между государствами после инцидента с судном «Мави Мармара». Официальное объяснение происходящего простое: Анкара и Иерусалим участвуют в поддержке государств, наиболее пострадавших от COVID-19. Привлечение El Al,  в свою очередь, позволяет Израилю оказать содействие компании, серьезно пострадавшей от экономических последствий пандемии. Вместе с тем ряд представителей экспертного сообщества все же сочли текущую ситуацию достаточным основанием для выдвижения предположений о перспективах улучшения турецко-израильских отношений.

Надо сказать, что названный повод стал последним, дающим надежду на реализацию позитивных прогнозов, но далеко не единственным за последнее время. Так, в середине месяца саудовские источники сообщали о  встрече представителей Израиля и Турции в Анкаре с целью обсуждения вопросов добычи и транспортировки газа в Восточном Средиземноморье. Эта новость вызвала беспокойство, поскольку создала риски для сотрудничества Израиля с Грецией и Кипром. Усилению подозрений способствовало и то, что израильское правительство не присоединилось в мае к совместному заявлению представителей Афин, Никосии, Каира, Абу-Даби и Парижа, осуждавшему действия Анкары по бурению газа в спорных районах, а также попытки использовать в своих интересах миграционный кризис. Самые смелые предположения дошли до того, что Турция и Израиль могут заключить меморандум о морских границах, аналогичный тому, что президент Р.Т.Эрдоган подписал с  главой ливийского ПНС Ф.Сарраджем.

В различных источниках встречаются публикации, намекающие на сближение интересов двух стран в сирийском вопросе. К примеру, данная тема была предметом обсуждения на встречах главы Национальной разведывательной организации Турции Х.Фидана и директора Моссада Й.Коэна, состоявшихся, по некоторым данным, как минимум, дважды за последний год на территории третьих стран. Временный поверенный в делах посольства Израиля в Турции Р.Гилад на днях написал в статье для турецкого еженедельного электронного журнала Halimiz, что Анкара в целом не довольна иранским влиянием в Сирии, а прокси ИРИ,  в частности боевики «Хизбаллы» виновны в гибели турок  в районе Идлиба[i]. Израильский журналист Р.Бен-Ишай еще в начале месяца в материале, посвященном влиянию пандемии коронавируса на расклад сил в САР отмечал, что в перечень интересов Анкары там входит ослабление Б.Асада[ii], что в целом могло бы найти поддержку у Израиля, которому пришлось согласиться на сохранение сирийского режима под давлением внешних игроков, прежде всего, России. Восприятие Москвой роли Турции и Израиля также, с точки зрения журналиста, во многом схоже, поскольку, учитывая их значимость в региональной политике, Кремль был вынужден предоставить им определенную свободу действий.

Израильские экономические обозреватели, со своей стороны, все чаще отмечают возрастающий спрос израильских компаний на партнеров в Турции, способных заменить китайский рынок. Так, представители израильской торговой палаты подчеркивают, что все чаще поступают просьбы по подбору турецких поставщиков и организацию бизнес-миссий, когда визиты станут возможными. При этом не исключается, что после пандемии далеко не все вернуться к прежним партнерам из КНР, поскольку отношения с турецкими производителями дают возможность большего контроля над производством, вплоть до его полной реорганизации по модели израильских импортеров, а также сокращают логистические издержки. Более того, во многом такая рокировка потенциально способна отвечать интересам США, для которых дружественные отношения Анкары и Иерусалима длительное время служили одной из опор политики на Ближнем Востоке, а в текущих условиях отвечали бы цели сокращения прямой вовлеченности Вашингтона в региональные дела при передачи ответственности за поддержание безопасности местным лидерам. Кроме того, нельзя забывать, что администрация Д.Трампа продолжает убеждать израильское правительство в необходимости минимизации сотрудничества с Китаем.

Явной проблемой остается ситуация на палестинском треке, где Р.Т.Эрдоган стремиться позиционировать себя защитником палестинского народа, а также борцом с израильскими планами по распространению суверенитета на Западном берегу. Подобная риторика, разумеется, создает угрозу для прогресса в отношениях, мешая тому, к чему призывает  Р.Гилад, а именно нормализации политического диалога и восстановлению полноценного дипломатического представительства. Вместе с тем, если разобраться в сути противоречий, то конфликт Иерусалима и Анкары не выглядит неразрешимым. Для Р.Т.Эрдогана  важны претензии на лидерство в суннитском мире, инструментом поддержания которых традиционно и не только для Турции является солидарность с палестинцами. При отсутствии или, как минимум, снижении влияния данного фактора на политику Анкары, что в перспективе может быть достигнуто по мере урегулирования сирийского конфликта, важность палестинской проблемы уйдет на второй план, создавая условия для построения турецко-израильских отношений по той же модели, что и контакты Иерусалима с Эр-Риядом.

В целом, на текущем этапе достаточных оснований для радикальной трансформации отношений Израиля и Турции в лучшую сторону, как кажется, нет. Более того, не исключен обратный процесс, который способны спровоцировать решительные действия израильского правительства на Западном берегу. Вместе с тем в полном разрыве контактов стороны не заинтересованы, что объясняется в том числе экономическими причинами, значимость которых возрастает по мере преодоления негативных экономических последствий борьбы с COVID-19.

[i] Gilad R. Turkey – Israel common interests between Idlib and COVID-19 // Halimiz. 21.05.2020. URL: https://www.halimiz.com/en/turkey-israel-common-interests-between-idlib-and-covid-19/

[ii] רון בן ישי

מי נגד מי ואיך השפיעה הקורונה: סדר בבלגן הסורי

URL: https://www.ynet.co.il/articles/0,7340,L-5727186,00.html

52.25MB | MySQL:103 | 0,617sec