Ливия: об усилении информационной войны и перспективах греческо-турецкого противостояния на море

По мере нарастания напряженности в Ливии увеличивается количество разного рода информационных вбросов, фальшивых новостей и дезинформации, генерируемой в штабах вооруженных сил вовлеченных сторон. Целью таких мероприятий является запутывание противника, введение в заблуждение его СМИ и общественности, распространение панических и пораженческих настроений, демотивирование личного состава и населения противостоящей стороны. Все это стало обычной практикой того, что называют сейчас психологической войной. Еще одной задачей подобной активности является направленное и показательное вскрытие намерений, или действий противника, о которых стало известно, но нежелательно выделить источник получения информации, когда прибегают к генерации утечки, причем, порой, оформление носит характер анекдотический, как и в случае с нашим примером. 7 июня одно из «доверенных лиц военно-морских сил Багамских островов» сообщило, что ВМФ Турции потерял связь с двумя подводными лодками у побережья Ливии из-за постановки им помех неизвестным источником.

Некий человек по имени Эдвард в своем сообщении в аккаунте в социальной сети «Твиттер», написал, что Турция потеряла связь с двумя подводными лодками у побережья Ливии, о чем якобы сообщает и сайт «Арабской обороны».

По мнению автора этого сообщения, системы связи двух турецких подводных лодок в Средиземном море у побережья Ливии подвергались воздействию помех из неизвестного источника.

Этот некий Эдвард, частный военный подрядчик, близкий к военно-морской разведке Багамских островов, а также к силам по борьбе с терроризмом и борьбе с повстанцами, рассуждает в другом сообщении в своем блоге, что Египет вмешается в военном отношении в Ливии, если Каирская декларация потерпит неудачу.

Противники турецкого вмешательства активно муссируют тот факт, что Турция использует свои военные корабли, расположенные у ливийского побережья, в «своих жестоких атаках на ливийские земли, чтобы служить подозрительным целям, чему помогает незаконное правительство примирения, которое контролирует Триполи», рассуждает блогер, не забывая присовокупить, что «вооруженные ополченцы в Ливии также получают военную поддержку от турецкого правительства, которое снабдило их современными вооружениями, беспилотниками и большим количеством боеприпасов, а также поддерживает турецкими офицерами, чтобы те могли возглавить сражение и отправило тысячи сирийских наемников для сражения вместе с местными ополченцами».

Кем бы мог оказаться этот таинственный источник? Любому специалисту мало-мальски знакомому с ВМФ Багамских островов, не составит труда определить, что лицо, сформировавшее этот вброс, скорее всего, либо отличается завидным чувством юмора, либо, хочет некоторым образом бросить тень на …Великобританию, бывшую хозяйку архипелага. Оставляя в стороне обсуждение возможности осуществления связи между подводными лодками и ее глушения, мы скорее обратим внимание на то, на что косвенно указывает этот опус: на резкий рост военно-морской конфликтной составляющей, особенно в свете отказа, на сегодня, ПНС от решений, озвученных в Каире.

Если эскалация продолжится, то основные события, кроме собственно Ливии, развернутся на море, где ВМФ Турции придется противостоять не только ВМФ АРЕ, но и, почти наверняка, ВМФ Греции. Именно на это и намекает автор, указывая, что факт заблаговременного размещения подводных лодок ВМФ Турции у ливийских берегов не является такой уж тайной. Во всяком случае, турецкое командование вполне способно развернуть часть и сил средств южнее о. Крит в преддверии возможных осложнений, реши Греция заблокировать островные узости и часть акватории Эгейского моря. Ведь основные ВМБ Турции расположены в его северной части.

Греция активно готовится к противостоянию Турции в Восточном Средиземноморье, одновременно приближаясь к Дамаску: министр иностранных дел Греции, Никос Дундас, назначил бывшего посла Таисию Атанасио, специальным посланником в Сирии. Греческие СМИ расценили этот шаг как то, что Афины, наконец-то, идут по долгожданному пути к нормализации отношений с Сирией, особенно с тех пор, как новый посланник Таисия Атанасио уже была послом Греции в Дамаске с 2009 по 2012 годы, когда она, в частности, руководила приостановкой работы греческой дипломатической миссии в этой стране.

В контексте напряженности между Анкарой и Афинами несколько дней назад МИД Турции заявил, что Греция и Республика Кипр намеренно игнорируют суверенные и законные права Турции и киприотов-турок в восточном Средиземноморье и незаконно ведут разведку энергоносителей.

Греческая газета City Times, пишет, что после возобновления отношений с Сирией баланс сил в восточной части Средиземного моря снова будет благоприятствовать Греции, поскольку Турция не имеет никакого союзника в регионе, за исключением правительства «Братьев-мусульман» (ПНС) и окажется в ловушке в Ливии.

Турецко-греческие отношения традиционно характеризуются большой напряженностью в нескольких областях, особенно в отношении разделенного острова Кипр, а также тогда, когда Афины отказались передать 8 офицеров турецкой армии, обвиняемых в участии в попытке государственного переворота, которая имела место в Турции в июле 2016 года, в дополнение к напряженности, связанной с попытками Турции провести разведку нефти и газа в спорных водах, а также соглашения о безопасности, подписанные Анкарой в феврале прошлого года с  правительством ПНС в Триполи.

Наконец, Турция подстрекала десятки тысяч беженцев пересекать свою границу с Грецией прошлой весной, и отношения Турции с ее региональной средой свидетельствуют об эскалации напряженности в результате вмешательства Анкары во внутренние дела этих стран посредством поддержки сторонников «Братьев-мусульман» в регионе, — напоминают греческие СМИ.

Как известно, недавние совместные греческо-египетские военно-морские маневры, в которых участвовали наблюдатели и из РФ, были посвящены отработке возможных мер противодействия турецким ВМС. А что до информационной войны, то немногим ранее, египетские СМИ уже распространили ложное сообщение о бомбежке турецкого фрегата то ли самолетами ВВС АРЕ, то ли о ракетном ударе по нему с неизвестного носителя.

Горячая фаза морской составляющей ливийского конфликта не сулит ничего хорошего всему Центральному и Восточному Средиземноморью. Возможные сценарии ответных действий Турции, реши Греция вмешаться, почти наверняка будут включать в себя активные действия на Кипре, нанесение ударов по греческим ВМБ и аэродромам, и допустить такое между двумя членами НАТО, США и Великобритания никак не могут. Не ясно, как поведет себя в этой ситуации Израиль. К слову, еврейская тема опосредованно присутствует в ливийском конфликте, силы ЛНА в многочисленных видеоматериалах с мест боев часто употребляют термины «евреи» в различных оскорбительных вариациях в отношении боевиков из Мисураты, главным образом, но достается и триполийцам. Не думаем, что такой плохо скрываемый антисемитизм бенгазийцев не останется незамеченным в Израиле, имеющим свои собственные определенные связи с Мисуратой, и не до конца порвавший их и с Турцией. Не следует забывать и о турецко-тунисских договоренностях, и о ревнивом отношении Алжира к росту возможностей ВМФ АРЕ. В этой связи, турецким кораблям по-видимому не стоит опасаться остаться без пунктов базирования и поддержки, помимо порта Мисураты и ВМБ Бу-Ситта в Триполи. Если что, их примут в Бизерте и Оране.

52.24MB | MySQL:103 | 0,391sec