Оценки французских экспертов военной ситуации в Ливии

Ливийская национальная армия (ЛНА) меняет стратегию в бою и будет активно применять авиацию. Об этом сообщил 8 июня на пресс-конференции в Бенгази официальный представитель ЛНА генерал-майор Ахмед аль-Мисмари. Трансляция его выступления велась на странице в «Фейсбуке».   «Армия начнет [использовать] новую стратегию, будет активно задействована авиация», — указал он. Кроме того, аль-Мисмари рассказал о преступлениях, совершенных лояльными Правительству национального согласия (ПНС) силами после установления контроля над городом Тархуна в 65 км к юго-востоку от Триполи. Тархуна, один из главных оплотов ЛНА на западе Ливии, был взят силами ПНС 5 июня. «Поддерживаемые Турцией экстремистские группировки вершили там «антиисламские» преступления, — сказал он. — Они грабили, захватывали чужую собственность, унижали достоинство граждан». По словам аль-Мисмари, город покинули свыше 20 тыс. человек. В этой связи официальный представитель ЛНА призвал «страны НАТО отреагировать на атаки Турции». Сразу отметим, что аль-Мисмари по обыкновению занимается дезинформацией. Тархуна не была захвачена силами ПНС с боем, просто местная племенная верхушка выразила свою лояльность Триполи и соответственно попросила силы ЛНА уйти из города дабы избежать разрушений. Так что никто никого там не грабил, да и собственно силы ПНС в классическом понимании этого слова в город не входили. Но сам факт перехода Тархуны в лагерь Триполи означает по факту провал всех попыток ЛНА и ее зарубежных спонсоров чисто военным путем в совокупности с подкупом ряда полевых командиров взять Триполи. Ровно по той причине, что с потерей Тархуны ЛНА теряет главный пункт своего материально-технического снабжения, что делает пребывание сил ЛНА у столицы бессмысленным делом.
6 июня в Каире была обнародована инициатива по преодолению кризиса в Ливии. Она, в частности, предусматривает полное прекращение огня между сторонами с 6 часов утра понедельника, 8 июня, продолжение переговоров в Женеве под патронатом ООН совместного военного комитета и постепенное объединение государственных институтов власти для налаживания полноценной жизни страны. В тот же день эта инициатива была закономерна отвергнута властями в Триполи: со слабыми никто не договаривается. За день до этого ЛНА отвела свои подразделения от Триполи и оставила ряд населенных пунктов с целью дать шанс международным усилиям по мирному урегулированию конфликта. Вывод армейских частей из Тархуны в ЛНА также объяснили целесообразностью подготовить почву для переговоров, в первую очередь по линии совместного военного комитета «5+5». Тогда же в избранном парламенте заявили, что если договоренности о прекращении огня не будут воплощены и если правительство Фаиза Сарраджа и Турция не выведут иностранные формирования из Ливии, то ЛНА не останется иного выбора, кроме как возобновить боевые действия, вернуть свои позиции и продолжить битву за освобождение столицы от милиций. Однако несмотря на все эти оптимистические реляции Тобрука такой сценарий сейчас представляется крайне маловероятным.
В этой связи французские эксперты отмечают, что помимо потери стратегической инициативы ЛНА в рамках своего недавнего панического бегства из большинства районов Триполитании, она была вынуждена оставить после себя несколько сотен тонн техники, доставленной по воздушному мосту Объединенными Арабскими Эмиратами с начала марта. Ливийская национальная армия Халифы Хафтара не смогла избежать разгрома в районе Триполи в начале июня, несмотря на усилия ее иностранных союзников по снабжению ее военной техникой. При отступлении из ключевых пунктов в южных пригородах столицы, таких как Международный аэропорт Триполи и район Вади-Рабия, войска Хафтара были вынуждены оставить многочисленные вооруженные бронетранспортеры, поставляемые Объединенными Арабскими Эмиратами. Броневики «Спартанец», произведенные канадской компанией Streit group, которая имеет завод в эмирате Рас-эль-Хайма, а также Panthera T6s и Panthera F9s, произведенные эмиратской компанией Minerva Special Purpose Vehicles (MSPV), были либо захвачены, либо уничтожены силами, сражающимися за Правительство национального согласия Файеза Сарраджа (ПНС). Вернув аэропорт, правительственные войска также завладели несколькими тяжелыми бронированными машинами Mbombe 6×6 производства южноафриканской компании Paramount Group, которые первоначально были поставлены в Иорданию. Все это оборудование было доставлено по воздушному мосту, созданному Объединенными Арабскими Эмиратами с начала апреля в рамках использования транспортных самолетов, эксплуатируемых частными казахстанскими и украинскими компаниями, в частности, связанными с российским гражданином Олегом Сергеевым. Как полагают эксперты, вооружение и оборудование, оставленное ЛНА, будет представлять большой интерес для экспертов Организации Объединенных Наций, расследующих нарушения ливийского эмбарго на поставки оружия.
Прохафтарские силы также уже потеряли несколько зенитных ракетн-пушечных комплексов «Панцирь» российского производства, поставляемых в ОАЭ. Турецкие операторы беспилотных летательных аппаратов Bayraktar TB-2, поддерживающие силы ПНС, которые ранее потеряли несколько десятков своих дронов в результате применения «Панцирей», похоже, нашли ошибку в своих алгоритмах обнаружения и уклонения. Как полагают французские источники, они получили в рамках этих исследований некоторую техническую помощь от Вашингтона, который теперь оказывает твердую поддержку ПНС против ЛНА. Эти неудачи рискуют ускорить раскол между Хафтаром и наследным принцем Абу-Даби Мухаммедом бен Зайедом Аль Нахайяном (MБЗ) и его саудовским коллегой Мухаммедом бен Сальманом (MБС), который финансировал часть поставляемого оборудования. Каир также уже выразил Хафтару  крайнюю степень своего недовольства. Что же касается отряда истребителей МиГ-29, прибывшего в Джуфру 19 мая, который, как утверждала американская разведка, был послан Россией для поддержки российской ЧВК «Вагнер», поддерживающей ЛНА, то он, по-видимому, был относительно бездействующим до настоящего времени. В этой связи французы указывают на то, что Хафтар в ближайшее время должен будет найти себе новых внешних покровителей, в противном случае он рискует уйти в политическое небытие.

52.22MB | MySQL:103 | 0,685sec