Об отношении израильских поселенцев к программе аннексии поселений

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху сталкивается постоянно усиливающимся давлением справа по целому ряду вопросов, и в первую очередь, казалось бы, парадоксальным образом — в связи с выдвинутой им  программой аннексии (в Израиле этот акт предпочитают называть «распространением израильского суверенитета») еврейских поселений Иудеи и Самарии (Западного берега, пользуясь арабской терминологией), а также всей Иорданской долины и северного побережья Мертвого моря. При этом резкая критика раздается как справа, со стороны оказавшегося в оппозиции возглавляемого депутатом Кнессета Нафтали Беннетом религиозно-сионистского блока «Ямина», который тесно связан с поселенческим движением, но и со стороны целого ряда видных членов правящей партии Ликуд, возглавляемой сами премьер-министром.

Дело в том, что предлагаемая Биньямином Нетаньяху программа аннексии (он обещает осуществить ее уже в июле) базируется на разработанной нынешней американской администрацией президента Дональда Трампа масштабной программой урегулирования арабо-израильского конфликта, именуемой «сделкой века», которая предусматривает с одной стороны аннексию еврейским государством 30% всей территории Иудеи и Самарии, но с другой стороны – его декларированное согласие на создание на оставшихся 70% с добавлением ряда участков суверенной израильской территории независимого палестинского арабского государства. Окончательной карты, как утверждают Биньямин Нетаньяху и его ближайшее окружение, еще нет, однако, согласно предварительным картам целый ряд еврейских поселений превратится в анклавы, окруженный со всех сторон территорией палестинского арабского государства и лишенные возможности нормально развиваться (предполагается среди прочего ввести замораживание программ строительства в целом ряде еврейских поселений).

Сопротивление выдвинутой Биньямином Нетаньяху аннексии возглавил Совет поселений Иудеи и Самарии («Моэцет ЕША»), форум, объединяющий глав еврейских муниципальных образований Иудеи и Самарии. «Жестким ядром» поселенческого сопротивления этой программе стали глава регионального совета Самарии Йосеф (Йоси) Даган, глава регионального совета Гуш-Эцион Шломо Нееман, глава регионального совета Хевронского нагорья Йохай Дамари и глава регионального совета Иорданской долины Давил Альхаяни. Представляется уместным особо отметить, что первые два из названных муниципальных политиков являются членами ЦК возглавляемой Биньямином Нетаньяху партии Ликуд. Совет поселений начал в последние жесткую пропагандистскую кампанию против планов премьер-министра. Лидеры поселенцев обвиняют его в том, что предлагаемый им план аннексии представляет собой «прикрытие для создания палестинского государства». В таких условиях они требуют, чтобы высшее военно-политическое руководства завило администрации США: «Спасибо, не надо». И отказалось бы на данном этапе от распространения суверенитета на поселения.

Общая численность жителей еврейских поселений Иудеи и Самарии составляет около полумиллиона человек. Это заметная группа населения. Однако с точки зрения Биньямина Нетаньяху гораздо существеннее тот факт, что Совет поселений является до определенной степени идеологическим символом. Открытый конфликт с этим форумом наносит тяжелый удар по имиджу председателя правящей партии в качестве «лидера всего правого лагеря». Поэтому Биньямин Нетаньяху и его приближенные со своей стороны начали активную пропагандистскую кампанию против Совета поселений. Эта кампания включает в себя два основных элемента:

  1. Создание раскола в Совете поселений путем привлечения на сторону премьер-министра наименее идеологических («обуржуазившихся») глав муниципальных образований Иудеи и Самарии, возглавляемые которыми населенные пункты окажутся в тактическом выигрыше от реализации программы аннексии даже в таком урезанном виде, как ее предлагает Биньямин Нетаньяху.
  2. Всемерная демонстрация того, что идеологически твердое руководство Совета поселений не отражает взглядов большинства жителей поселений и не пользуется их поддержкой.

Явно в рамках этой пропагандистской кампании Ликуда специализирующаяся на опросах общественного мнения израильская фирма Direct Polls провела опрос общественного мнения среди жителей еврейских поселений Иудеи и Самарии по поводу их отношения к назначенному уже на июль распространению израильского суверенитета на еврейские поселения данных районов, а также на всю Иорданскую долину и северное побережье Мертвого моря. Опубликованные во вторник вечером результаты этого опроса свидетельствуют о том, что единодушия по данному поводу среди жителей поселений нет.

Опрос был проведен социологами Шломо Фильбером и Цуриэлем Шароном посредством компании Direct Polls 4-7 июня. Им была охвачен представительная выборка из 1182 жителей различных еврейских поселений Иудеи и Самарии старше 18 лет. Как было сообщено организаторами опроса, максимально возможна статистическая ошибка результатов опроса составляет 3,1%. Показательно, что в отличие от принятой в Израиле в таких случаях практики, не было сообщено, кто является заказчиком, оплатившим данное исследование.

Согласно опубликованным результатам опроса, 56,8% опрошенных поселенцев заявили, что они поддерживают или «склонны поддержать» предложенную премьер-министром программу. В то же время 36,1% поселенцев заявили, что они выступают против этой программы или «склоняются к тому, чтобы выступить против нее». Оставшиеся 7,1% опрошенных заявили, что они еще не сформировали определенного мнения по данному поводу

Обращает на себя внимание тот факт, что лишь 8,8% опрошенных заявили, что они уверены, что распространение суверенитета в таком виде, как оно предлагается Биньямином Нетаньяху, обязательно приведет к созданию независимого палестинского арабского государства. Пожалуй, в этом состоит основной успех пропагандистской кампании, проводимой сейчас израильской партией власти. 35,7% заявили, что они уверены, что это не приведет к созданию палестинского арабского государства. 11,5% сказали, что это зависит о того, кто будет премьер-министром Израиле, а 18,8% — от того, кто будет президентом США. Остальные не имеют определенного мнения по данному поводу. Следует пояснить, что уверенность значительной части поселенцев и вообще израильских граждан в том, что палестинское арабское государство в итоге не будет создана, несмотря на то, что Израиль примет на себя обязательство поддержать создание такого государства, базируется на популярном в еврейском государстве  и опирающемся на определенный исторический опыт утверждении, согласно которому «палестинские арабы никогда не упускали случая упустить случай». Результаты ответа на этот вопрос не столь благоприятны для Биньямина Нетаньяху, как он хотел бы представить. Достаточно упомянуть о том, что шансы президента Дональда Трампа остаться в Белом Доме после выборов, которые должны состояться осенью, выглядят не слишком большими. А демократ Джо Байден, который может стать следующим президентом США открыто и жестко настаивает на создании независимого палестинского арабского государства.

35,4% опрошенных заявили, что, по их мнению, предлагаемый Биньямином Нетаньяху план аннексии — это самое лучшее соглашение, которого можно было добиться в существующих условиях. 20,2% считают, что это хорошее, хотя и не идеальное соглашение. 9,2% сказали, что это плохое соглашение, но терпеть его можно. 27,6% считают, что это настолько плохое соглашение, что необходимо бороться против его реализации.

После того, как результаты упомянутого опроса были обнародованы, председатель местного совета поселения Эфрата Одед Равиви, один из наиболее активных сторонников Биньямина Нетаньяху в Совете поселений, поспешил заявить, что «результаты опроса доказывает, что большинство поселенцев понимает, что Израилю предоставляется уникальная возможность распространить израильское законодательство на Иудею и Самарии. Поселенцы демонстрируют политическую зрелось и понимание того, что окно возможностей, покуда в США находится у власти столь дружественная администрация, узкое и что нам следует действовать быстро. (…) Теперь ясно, что благо поселенчества и предпочтение поселенцев – это принятие программы, и мне кажется, что нам, представителям общественности, следует действовать соответственно во имя них и по их поручению и, таким образом, добиться реализации программы».

В заключение представляется уместным дать некоторые разъяснения относительно тех групп жителей поселений, которые не разделяют жесткой идеологической линии руководства Совета поселений и склонны поддержать в данном конфликте премьер-министра. Следует помнить о том, что сторонники религиозного сионизма, являющиеся наиболее идеологически последовательным ядром поселенцев, численно преобладают как раз в тех поселениях, которые находятся в глубине Иудеи и Самарии и которые больше всего могут пострадать от реализации предлагаемого американской администрацией и премьер-министром Израиля программы аннексии. Однако они не являются численно преобладающей группой в еврейском населении Иудеи и Самарии в целом.

Среди поселенцев есть много светских. Как показывает пример упомянутого выше Давида Альхаяни, занимающегося сейчас пост председателя Совета поселений, часть светских поселенцев принадлежит к последовательно идеологическому «жесткому ядру». Однако таковых среди светских поселенцев меньшинство.

Мощным демографическим фактором среди жителей поселений являются религиозные ультраортодоксы, каковые по больше, мягко говоря, вообще не слишком активно поддерживают идеологию сионизма. Представляющие данный сектор населения ультраортодоксальные религиозные партии – сефардская ШАС во главе с министром внутренних дел Арье Дери и ашкеназский блок «Еврейство Торы» во главе с министром жилищного строительства Яаковом Лицманом – являются ближайшими союзниками Ликуда. И они заботятся об интересах своего электората. Приведем цифры распределения ультраортодоксального религиозного населения в поселениях Иудеи и Самарии:

  1. Крупнейшие населенные религиозными ультраортодоксами поселения Иудеи и Самарии находятся вплотную к «Зеленой черте» (существовавшей в 1949-1967 гг. линии разграничения между израильской и иорданской армией) и потому они лишь выиграют от аннексии. Это Модии-Илит (73 тысячи жителей по официальным данным на конец 2018 года) и Бейтар-Илит (57 тысяч жителей по официальным данным на конец 2018 года). К ним может быть добавлен расположенный сравнительно недалеко к северо-востоку от Иерусалима в крупном блоке еврейских поселений Тель-Цион (в настоящее время — порядка 7 тысяч человек, согласно оценке).
  2. Несколько сложнее положение Имануэля (3,7 тысяч жителей по официальным данным на конец 2018 года). Он расположен в глубине Самарии, однако включен в крупный блок еврейских поселений, соединенных с израильским городом Кфар-Сафа.
  3. Из всех ультраортодоксальных религиозных поселений реально в угрожаемом положении изолированных анклавов могут оказаться лишь самые маленькие по населению: Маале-Амос (535 жителей по официальным данным на конец 2018 года) и Мейцад (835 жителей по официальным данным на конец 2018 года).
62.86MB | MySQL:102 | 0,591sec