Опросы общественного мнения свидетельствуют о том, что внутриполитическая обстановка в Израиле нестабильна

Похоже, что глубокий политический кризис, в который Государство Израиль погрузилось полтора года назад, все еще не остался позади. Пришедшее к власти 17 мая, после трех подряд досрочных выборов в Кнессет, состоявшихся в течение одного года (ничего даже отдаленно подобного не было за всю новейшую историю еврейского государства) опирающееся на широкую правящую коалицию (в ее состав входят 73 из 120 депутатов Кнессета) правительство, именуемое «правительством национального единства», может пасть уже в обозримом будущем. Такая возможность является сейчас одной из самым обсуждаемых внутриполитических тем в Израиле. Автору не раз приходилось слышать за последние недели от, казалось бы, хорошо информированных израильских политиков, что следующих досрочных выборов в Кнессет следует ожидать через восемь месяцев. Гарантировать, что именно так оно и будет, естественно, не может никто, однако создается впечатление, что это возможность, к которой стоит относиться всерьез.

Начать следует с того, что как коалиция, так и оппозиция в Кнессете состоят сейчас из партий, между которыми нет по сути никакой идеологической близости, а лишь тактические интересы, объединяющие их на данном этапе в борьбе за власть. В правящая коалиция, которую пропагандисты возглавляемого премьер-министром Биньямином Нетаньяху Ликуда, израильской партии власти, предпочитают именовать «правой», таковой не являются. Даже если считать правой (то есть, в соответствии с принятой в Израиле терминологией, выступающей против территориальных уступок) партией Ликуд (последнее утверждение активно оспаривается сейчас лидером находящейся в оппозиции правой партии «Наш дом – Израиль» депутатом Кнессета Авигдором Либерманом), то реальной силой в коалиции располагают несионистские религиозные ультраортодоксальные сефардская партия ШАС во главе с министром внутренних дел Арье Дери и ашкеназский блок «Еврейство Торы» во главе с министром жилищного строительства Яаковом Лицманом. Основной партнер Ликуда по нынешней правящей коалиции, возглавляемая министром обороны и «альтернативным премьер-министром» Биньямином (Бени) Ганцем центристская партия «Бело-голубые» никак не может быть названа правой. В дополнение к этому в состав правящей коалиции входит и откровенно левая партия Авода, возглавляемая министром экономики и промышленности Амиром Перецом.

Многочисленные мелкие конфликты разногласия между являющимися основой нынешней правящей коалиции партиями Ликуд и «Бело-голубые» (достаточно упомянуть о том, что в качестве посредника между Нетаньяху и Ганцем пытался выступать посол США в Израиле Дэвид Фридман, который, как было сообщено в среду, в итоге отказался от этой роли); постоянно нарастающее недоверие к ним со стороны граждан; реальная угроза жизням, здоровью и материальному благосостоянию людей из-за пандемии коронавируса (изначально утверждалось, что нынешнее «правительство национального единства» было создано именно ради борьбы с эпидемией, однако никто к этому утверждению всерьез не относится) — все это создает крайне нестабильную внутриполитическую обстановку. Этот предварительный, сугубо оценочный вывод подтверждается данными свежего опроса общественного мнения, обнародованными утром в пятницу популярной политико-аналитической программой Нисима Мишаля на израильской радиостанции DM103.

Упомянутый опрос бы проведен профессором Ицхаком Кацем из тель-авивского института изучения общественного мнения «Маагар мохот». Он проводился в течение среды и четверга. Им была охвачена представительная выборка из 501 израильского гражданина в возрасте старше 18 лет. По словам представителей института «Маагар мохот», максимальная возможная статистическая ошибка составляет 4,4%. С учетом нынешней ситуации в еврейском государстве в рамках данного опроса были заданы вопросы по трем основным внутриполитическим проблемам, которые волнуют сейчас израильских граждан:

  1. Продержится ли нынешнее правительство национального единства, возглавляемое Биньямином Нетаньяху и Бени Ганцем, до конца отведенного ему четырехлетнего срока?
  2. Следует ли ожидать серьезной второй волны распространения коронавируса?
  3. Выполнит ли Биньямин Нетаньяху свое обещание распространить израильский суверенитет на еврейские поселения Иудеи и Самарии (Западного Берега, пользуясь арабской терминологией) уже 1 июля?

По поводу первой из названных проблем, на основании опубликованных данных опроса, можно с уверенностью утверждать, что абсолютное большинство израильтян не верит в устойчивость нынешнего правительства национального единства. 67% всех опрошенных, которые имели определенное мнение по данному поводу, заявили, что, по их мнению, правительство национального единства распадется до истечения отведенного ему законом четырехлетнего срока. Соответственно только 33% из имевших по данному поводу определенное мнение заявили, что они верят, что это правительство продержится до конца своего срока.

Профессор Ицхак Кац заявил в данной связи, что, с одной стороны, «все опросы показывают, что граждане однозначно предпочитают правительство национального единства, как бы его не называли, и хотят, чтобы было именно оно перед лицом альтернативы новых выборов», однако, с другой стороны, «большинство граждан не верит, что оно (правительство национального единства – В.Ч.) удержится – и вопрос состоит только в том, когда это (распад нынешней правящей коалиции – В.Ч.) произойдет. (…) Граждане чувствуют это, даже если они не хотят этого. Подавляющее большинство разделяет мнение, согласно которому это правительство не продержится до конца».

Что касается вопроса о готовности премьер-министра Биньямина Нетаньяху реализовать те пункты разработанной американской администрацией президента Дональда Трампа «сделки века», которые предусматривают распространение израильского суверенитета на еврейские поселения Иудеи и Самарии, то мнения опрошенных разделились на две почти равные половины. 54% из тех, кто имеет определенное мнение по данному поводу, заявили, что они верят, что премьер-министр, как он обещал и все еще обещает, проведет 1 июля или вскоре после этого решение правительства и Кнессета о распространении израильского суверенитета на поселения. 46% из имеющих по этому вопросу определенное мнение заявили, что они не верят в то, что Биньямин Нетаньяху действительно сделает это. В данной связи необходимо упомянуть о том, что против распространения суверенитета на поселения в том виде, как это намеревается сделать Биньямин Нетаньяху, выступают не только левые (включая членов правящей коалиции), но и правые, прежде всего ведущие лидеры Совета поселений Иудеи и Самарии («Моэцет ЕША») и их сторонники в Ликуде.

Что же касается угрозы второй волны пандемии коронавируса, то и здесь цифры аналогичные: 54% имеющих по данному вопросу определенное мнение заявили, что следует ожидать второй волны эпидемии коронавируса. Соответственно 46% имеющих определенное мнения придерживаются противоположного мнения.

Подводя итог, можно твердо утверждать только одно: политическая обстановка в Израиле нестабильна. Любые действия нынешнего правительства будут неизбежно приняты в штыки оппозицией как слева, так и справа и вызовут серьезнейшие трения внутри самой правящей коалиции.

52.3MB | MySQL:106 | 0,630sec