О военной ситуации в Сирии (13 – 20 июня 2020 г.)

По данным совместной российско-турецкой комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с нарушениями Единого соглашения о прекращении огня, в течение прошедшей недели было зафиксировано 17 известных нарушений режима прекращения огня. Это полностью соответствует показателю предыдущей недели (17). Большинство зафиксированных нарушений имели место в провинциях Идлиб и Алеппо.

В зоне деэскалации Идлиб по прежнему формально действует очередной режим прекращения огня, установленный Россией и Турцией.

В последующих данных учитывались максимальные показатели из представленной двумя частями комиссии информации. В частности, в провинции Латакия зафиксировано 2 нарушения (в течение предыдущей недели – 2), в провинции Идлиб – 8 (10), в провинции Алеппо – 5 (4), в провинции Хама – 0 (1).

16 июня в провинции Идлиб российский бронетранспортер из состава совместного российско-турецкого патруля получил незначительные повреждение в результате подрыва боевиками взрывного устройства, пострадавших среди российских военных не было.

В течение недели летательные аппараты ВКС России работали по наземным целям боевиков в провинциях Идлиб, Латакия.

В частности, 17 июня авиаудары наносились по целям группировок «Исламская партия Туркестана» в провинции Латакия и «Хуррас ад-Дин» на юге провинции Идлиб.

14 июня некоторые СМИ сообщили, что самолеты ВВС Египта дважды сопроводили самолеты Ил-76 Военно-транспортной авиации ВКС России, когда те следовали с авиабазы «Хмеймим» через египетское воздушное пространство на одну из авиабаз на востоке Ливии.

По данным зарубежных СМИ, летательные аппараты сирийских ВВС в течение недели работали по целям террористов в провинции Идлиб.

В частности, 14 июня самолеты сирийских ВВС уничтожили колонну боевиков из группировки «Хуррас ад-Дин» в горном районе Джебель аз-Завия на юге провинции Идлиб в момент, когда они перемещались между  населенными пунктами Дейр-Сунбуль и Эль-Бараа. В результате нанесенных авиацией ударов десятки террористов погибли и получили ранения, выведены из строя несколько единиц бронетехники и военно-транспортные средства. Считается, что группировка «Хуррас ад-Дин» подчиняется «Аль-Каиде» (запрещена в РФ).

В течение недели боевые действия низкой интенсивности наблюдались в ряде провинций страны.

19 июня турецкие военные и протурецкие формирования обстреляли три деревни на севере провинции Алеппо, которые находятся под контролем правительственных сил.

В провинции Хасеке 20 июня боевики одного из протурецких формирований обстреляли позиции сирийских военных в районе Тель Тамр.

В административном центре провинции Идлиб 14 июня ударом с неизвестного беспилотника были уничтожены два видных полевых командира группировки «Хуррас ад-Дин» иорданец Касам аль-Урдуни и йеменец Билаль ас-Санаани (похоже, оба имени – боевые псевдонимы). Ракета попала в машину, в которой находились джихадисты.

На юге провинции в районе Джебель аз-Завия 19 июня сирийские военные нанесли артиллерийский удар по сконцентировавшимся боевикам в районе города Аль-Бараа.

18 июня стало известно, что командование сирийской армии направило подкрепления, включая бронетехнику, на северо-запад провинции Ракка в район Аин Иса, после того, как протурецкие формирования атаковали позиции правительственных сил в районе Телль Абьяд. Сирийские военные взяли под контроль район Аин Иса в октябре 2019 года по договоренности с «Сил демократической Сирии» (СДС).

20 июня автобус с 40 сирийскими военнослужащими подорвался на мире, установленной террористами в окрестностях административного центра провинции Дераа на юге Сирии. В результате теракта 9 солдат погибли, 23 получили ранения. Погибшие служили в 5-м корпусе. Он был сформирован в свое время за счет бывших повстанцев, перешедших на сторону правительства.

17 июня в Камышлы (провинция Хасеке) пришли к согласию относительно дальнейшего взаимодействия ранее враждовавшие курдские организации – протурецкий Курдский национальный совет (КНС) и Партия демократического союза (ПДС). Это согласие может позволить им представлять все курдское меньшинство на переговорах по урегулированию сирийского конфликта. Переговоры в Хасеке проходили под патронажем США.

КНС – коалиция курдских группировок, относится к сирийской политической оппозиции, базирующейся в Турции.

Переговоры с целью достижения «курдского единства» завершились вечером 16 июня. Их участники договорились об «единых политических подходах» и обязались продолжать дискуссии, имея ввиду «подписание глобального соглашения в ближайшем будущем», отмечалось в коммюнике по итогам встречи.

Ранее КНС обвиняло ПДС в том, что ее политическое и военное доминирование в регионах Сирии с преимущественно курдским населением привело к маргинализации других курдских организаций. В 2017 г. ПДС закрыла бюро оппозиционных курдских партий, в том числе КНС. Последняя тогда обвинила ПДС в «политической чистке». Эти бюро были вновь открыты 3 месяца назад, что открыло дорогу переговорам между ними под патронажем США. Последние поддерживали вооруженные формирования ПДС в их борьбе против «Исламского государства» (ИГ, запрещено в РФ) на территории Сирии.

Как сообщил представитель руководства КНС Мухаммед Исмаил, переговоры с ПДС призваны «сформировать совместную администрацию, которая займется политическими и военными вопросами», а также выработает единую курдскую позицию» по разным вопросам.

КНС поддерживает связи с Турцией. Последняя считает ПДС террористической организацией, поскольку она взаимодействует с Рабочей партией Курдистана. Такая позиция Анкары не позволила ПДС принимать участие в переговорах по сирийскому урегулированию. В то же время КНС участвовала в таких переговорах, проводившихся под эгидой ООН. По оценке аналитиков, соглашение между КНС и ПДС означает допуск последней на переговоры в Женеве, очередной раунд которых планируется в конце августа.

В целом, обратило на себя внимание то, что планировавшийся на 14 июня визит в Стамбул министра обороны РФ генерала армии Сергея Шойгу и главы МИД РФ Сергея Лаврова был перенесен «на более позднюю дату» без объяснения причин. Очевидно, что не все гладко на российско-турецком треке.

52.19MB | MySQL:103 | 0,638sec