Отношение в США к планам израильского правительства аннексировать части Западного берега р. Иордан

Согласно заявлению госсекретаря США Майка Помпео, любое решение об аннексии территорий Западного берега р. Иордан должно приниматься Израилем. На фоне широкой критики планов еврейского государства, М.Помпео сказал: «Мы говорим со всеми странами региона о том, как мы можем управлять этим процессом для достижения конечной цели». Это заявление было сделано сразу после того, как ООН и Лига арабских государств во время сессии Совета Безопасности ООН совместно призвали Израиль отказаться от планов аннексии и предупредили об опасных последствиях, если это все-таки произойдет.

Арабские государства, в частности союзник США Иордания, выразили тревогу в связи с намерениями премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху аннексировать около 30% территории Западного берега р. Иордан, заявив, что это убьет перспективы мира. Король Иордании Абдалла II счел одностороннюю аннексию «недопустимой» на брифингах для американских законодателей и дал понять, что отзовет своего посла, ослабит связи с Израилем и пересмотрит израильско-иорданский мирный договор 1994 года, если Б.Нетаньяху решится на такой шаг.

М.Помпео при этом отметил, что Израиль и страны Персидского залива поддержали ближневосточный план, обнародованный в январе с.г. президентом США Дональдом Трампом, который благословляет еврейское государство на аннексию и допускает создание демилитаризованного палестинского государства. М.Помпео сожалеет только о том, что «Палестинская администрация отказалась участвовать в этом», но он надеется, что «в ближайшие недели [США] сможет добиться реального прогресса в этом направлении».

Б.Нетаньяху пообещал начать процесс аннексии 1 июля с.г., однако энтузиазм США поубавился на фоне громкой оппозиции со стороны американских союзников на Ближнем Востоке. Беспокоясь о побочном ущербе, который может последовать за израильской аннексией, Вашингтон, как сообщается, рассматривает возможность поддержки аннексии лишь нескольких поселений вблизи Иерусалима. Белый дом также рассматривает другие варианты, в том числе поэтапный процесс, при котором Израиль мог бы начать с аннексии только нескольких поселений в районе Иерусалима. В израильских СМИ со ссылкой на чиновника в Белом доме сообщалось, что Вашингтон не исключает более широкой аннексии Б.Нетаньяху, но обеспокоен тем, что крупномасштабный, быстрый, односторонний шаг Израиля может лишить любого шанса на то, что палестинцы согласятся обсудить мирный план Д.Трампа, обнародованный в январе 2020 года[i].

В США сильна оппозиция планам Израиля аннексировать поселения на Западном берегу р. Иордан. В июне этого года более половины (28 из 47) сенаторов-демократов высказались против такого шага. Позиция сенаторов по этому вопросу была высказана бывшим вице-президентом Джо Байденом. Это означает, что аннексия может нанести ущерб репутации Израиля среди политиков и избирателей Демократической партии США, полагает политический обозреватель газеты Haaretz в Вашингтоне Амир Тибон.

Ряд американских сенаторов (Тим Кейн, Крис Мерфи и Крис Ван Холлен) направил соответствующее письмо премьер-министру Биньямину Нетаньяху и министру обороны Бени Ганцу. Письмо было также подписано сенатором от штата Вермонт Берни Сандерсом, Элизабет Уоррен, Тэмми Болдуин и Тэмми Дакворт, которые недавно упоминались в качестве потенциальных кандидатов в вице-президенты при Джо Байдене.

Сенатор-демократ Майкл Беннет направил госсекретарю М.Помпео письмо, в котором написал, что «односторонняя аннексия Западного берега Израилем без переговоров практически лишит такие переговоры перспектив и может привести к дальнейшей дестабилизации региона, подрывая интересы безопасности США и Израиля».

Другой американский политик, которую часто упоминают в качестве потенциального кандидата в вице-президенты в паре с Джо Байденом, Эми Клобушар, написала М.Помпео в конце мая, что «сохранение перспектив заключения долгосрочного мирного соглашения имеет решающее значение для интересов, как Соединенных Штатов, так и Израиля. Именно по этой причине я призываю администрацию выступить против мер [односторонней аннексии Израилем], которые могут поставить под угрозу эти перспективы».

Марк Уорнер, вице-председатель сенатского комитета по разведке, в Twitter выразил свое мнение об аннексии: «Я говорю это как решительный сторонник Израиля: Израиль не должен в одностороннем порядке аннексировать части Западного берега. Это может поставить под угрозу безопасность Израиля и региона и подорвать потенциал мира с палестинцами».

А.Тибон отмечает, что ни один депутат от Демократической партии США до сих пор не поддержал аннексию, кроме сенатора Бена Кардина, который в мае этого года заявил, что он не хочет публично противоречить правительству Израиля по этому вопросу. Б.Кардина считают близким к AIPAC, влиятельной произраильской лоббистской группе, в которой утверждают, что аннексия не должна повлиять на отношения между США и Израилем.

Хотя в Демократической партии США образовалось явное большинство, выступающее против аннексии, это не означает, что все демократы согласны с тем, каким должен быть ответ партии, если Израиль действительно решится на такой шаг. Б.Сандерс и другие левые демократы призвали обусловить и ограничить военную помощь США Израилю, особенно если еврейское государство в одностороннем порядке аннексирует поселения на Западном берегу р. Иордан. Джо Байден, наряду с другими демократами-центристами, выступает против этой идеи, назвав ее «возмутительной». При этом он гордится тем фактом, что администрация Барака Обамы, в которой он был вице-президентом, предоставила Израилю больше помощи в области безопасности, чем любая предыдущая администрация.

А.Тибон отмечает, что большинство сенаторов от Республиканской партии США публично не комментируют аннексию, поскольку ожидают официальную позицию по этому вопросу администрации Д.Трампа. Посол США в Израиле Дэвид Фридман подталкивал Израиль к односторонней и немедленной аннексии всех поселений на Западном берегу р. Иордан, но не ясно, разделяет ли это Белый дом – особенно зять президента и старший советник Джаред Кушнер. В начале этого года Дж.Кушнер уже нарушил план Б.Нетаньяху и Д.Фридмана осуществить аннексию перед израильскими выборами 2 марта 2020 года.

Одним из сенаторов-республиканцев, который намекнул на поддержку немедленной аннексии, является Тед Круз, который поделился высказыванием на эту тему в Twitter Джейсона Гринблатта, бывшего посланника Д.Трампа на Ближнем Востоке. «Израиль является союзником и суверенной нацией, имеющей право самостоятельно принять это решение, – написал Т.Круз в своем Twitter. – Слишком многие в Америке были самонадеянными, пытаясь диктовать им условия мира».

Республиканская еврейская коалиция (Republican Jewish Coalition), политическая лоббистская группа в США, которая занимается продвижением интересов еврейских сторонников и активистов Республиканской партии США, объявила о начале кампании, направленной на то, чтобы заставить большее число республиканцев публично выразить поддержку израильской аннексии[ii].

Против аннексии высказываются и бывшие американские политики. Экс-президент США (1977-1981) Джимми Картер 1924 г.р. раскритиковал планы Израиля аннексировать части Западного берега р. Иордан. По его словам, «запланированная аннексия Израилем до 30 [процентов] Западного берега уже сегодня нарушит международное законодательство, запрещающее захват территории силой и изменение статуса оккупированных территорий». «Запланированный шаг нарушит соглашения Осло и Кемп-Дэвида и поставит под угрозу мирные соглашения Израиля с Иорданией и Египтом». «В течение десятилетий еврейские поселения на Западном берегу расширялись, ставя под угрозу любое возможное создание суверенного палестинского государства рядом с Израилем», – сказал он. «Официальная аннексия станет сигналом к​​ окончанию согласованных на международном уровне двусторонних рамок мира и, следовательно, возможности для справедливого урегулирования конфликта». Дж.Картер заключил: «Предполагаемая аннексия будет означать массовую незаконную экспроприацию палестинской территории. Аннексия должна быть остановлена, и израильтяне и палестинцы должны вернуться к значимым переговорам, основанным на резолюциях ООН и предыдущих двусторонних соглашениях»[iii].

На общественном уровне в США также проявляются протестные настроения, вызванные политикой Израиля в отношении палестинской проблемы. В израильских СМИ сообщили о пропалестинской демонстрации, поддерживающей движение «Жизнь черных имеет значение» (Black Lives Matter, BLM), прошедшей в Бруклине 1 июля этого года. Несколько сотен участников призывали уничтожить еврейское государство, а также Соединенные Штаты, скандировали «Смерть Израилю», «Смерть Америке» и «От Газы до Миннесоты, глобализируй Интифаду!» Мероприятие под названием «День ярости» было организовано в ответ на планы Израиля аннексировать части Западного берега р. Иордан.

«Мы не хотим поддельного палестинского государства, которое они нам предоставляют, пока Израиль все еще существует», – заявил на митинге активист организации «В нашей жизни» (Within Our Lifetime). «Земля, на которой существует Израиль, все еще украдена. Земли 1948 года все еще украдены – Яффо, Хайфа, Тель-Авив… Мы не хотим просто вернуться в наши дома в Газе и на Западном берегу. Мы хотим все это».

Связь с движением в США «Жизнь черных имеет значение» объясняется следующим образом: «Европейские евреи, которые оккупируют, массово убивают и продолжают сгонять миллионы палестинцев на поля смерти, называемые лагерями беженцев и концентрационными лагерями, являются родственниками европейцев… которые похищали, убивали и заставляли миллионы африканцев и коренное население» отправляться в рабство и лагеря смерти. Некоторые активисты связывают необходимость «отменить полицию» с ликвидацией «сионистского государства Израиль» и «правительства Соединенных Штатов». На мероприятии также выступил активист, отстаивающий интересы Северной Кореи: «Я верю, что при нашей жизни Палестина снова станет вашей, а Корея снова станет единой! Соединенных Штатов Америки и всех их марионеточных правительств больше не будет!»

Участники пропалестинской демонстрации в Вашингтоне, округ Колумбия, также связали отстаиваемые Black Lives Matter принципы с палестинской борьбой, скандируя: «Израиль, мы знаем вас, вы тоже убиваете детей». Марш от Мемориала Линкольна до Капитолия провел студент Гарварда Кристиан Табаш, который прочитал стихотворение о преступлениях Израиля против палестинцев. В нем Израиль упоминается как «серый кардинал континентов», что является теорией заговора, согласно которой евреи правят миром.

Республиканская еврейская коалиция в ответ на пропалестинские демонстрации заявила: «Мы в ужасе от этой порочной ненависти со стороны демонстрантов, участвующих в Black Lives Matter. Хартия BLM наполнена антиизраильской и антисемитской ложью. Вызывает глубокое беспокойство, но не удивительно слышать такие скандирования на улицах Вашингтона». В заявлении содержится призыв к бывшему вице-президенту Джо Байдену, «как знаменосцу Демократической партии, осудить эти антисемитские лозунги»[iv].

В заключении стоит отметить, что позиция в поддержку или против политики правительства Б.Нетаньяху во многом определяется внутриполитической борьбой. Тем не менее, позиция Демократической партии США, которую поддерживает большая часть американской еврейской общины, сильно беспокоит Израиль и вполне может повлиять на принятие важных политических решений. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху намеревался приступить к аннексии 1 июля 2020 года, но на данный момент никаких действий не предпринято, и возникают сомнения, произойдет ли это как минимум в ближайшем будущем.

[i] After UN and Arab League warnings, Pompeo says West Bank annexation up to Israel // The Times of Israel. 25.06.2020 -https://www.timesofisrael.com/amid-condemnation-pompeo-says-west-bank-annexation-up-to-israel/

[ii] Majority of Senate Democrats Speak Out Against Israeli Settlement Annexation // Haaretz. 15.06.2020 — https://www.haaretz.com/us-news/.premium-majority-of-senate-democrats-speak-out-against-israeli-settlement-annexation-1.8922824

[iii] Jimmy Carter speaks out against Israeli sovereignty plans, touts former accords // JNS. 07.07.2020 — https://www.jns.org/jimmy-carter-speaks-out-against-israeli-sovereignty-plans-touts-former-accords/

[iv] At Brooklyn pro-Palestine rally, calls to eliminate both Israel and US // The Times of Israel. 04.07.2020 — https://www.timesofisrael.com/at-brooklyn-pro-palestine-rally-calls-to-eliminate-both-israel-and-us/

52.29MB | MySQL:103 | 0,448sec