Об активизации и расширении турецких военных операций в Северном Ираке

«Воспользовавшись молчанием правительства провинции (Иракского Курдистана) и дефицитом ресурсов федерального правительства, Турция работает в соответствии с систематическим подходом, чтобы оккупировать больше земель и стратегических регионов в Курдистане под предлогом преследования элементов РПК», — так оценивают действия Анкары в Северном Ираке авторы материала, опубликованного 16 июля на портале «Аль Сабах аль-Джадид».

«В настоящее время Турция планирует восстановить свое присутствие в Ираке и Сирии и работает в соответствии с преднамеренной программой, чтобы навязать новую реальность, посредством которой страны региона шантажируются, и расширить то, что Стамбул называет буферной или безопасной зоной в Ираке и Сирии, за счет тысяч граждан из приграничных районов, которые были перемещены из своих родных городов из-за военных операций Турции. Это привело к эвакуации, приблизительно, 550 деревень, в результате чего погибли и были ранены сотни граждан, а также сожжены тысячи гектаров сельскохозяйственных земель», — сообщает портал.

В своем комментарии на страницах портала эксперт по иракско-турецким отношениям, Ахмед Мусса подтверждает, что военное присутствие Турции в Иракском Курдистане стало повседневной реальностью и что Турция сейчас контролирует решения регионального правительства и навязывает ему политику, которая противоречит политике иракского государства.

Он отметил, что у Турции большие амбиции, которые не остановятся на пограничной полосе, поскольку она стремится восстановить свой мандат над Мосулом, навязать там свои правила, и, в итоге, вывести из под контроля местных властей огромные земли в Ираке и в Сирии.

А.Мусса призвал иракское правительство, пока не поздно, занять срочную позицию, интернационализировать этот вопрос и прибегнуть к помощи Организации Объединенных Наций и Лиги арабских государств для принятия решений, которые окажут давление на Турцию и ограничат ее военные операции в регионе.

Интенсивные воздушные и артиллерийские бомбардировки Турции ряда северных иракских территорий продолжались, примерно через месяц, после начала турецких военных операций в Иракском Курдистане, в то время как Анкара стремится контролировать горную цепь в одном из районов Дохука.

Согласно веб-сайту «Рожава», Турция пытается усилить контроль над горой Кеста в районе Кани Масси, связанном с провинцией Дохук, в которой турецкая армия стремится продвигаться к стратегическим районам, где начинаются пути на горные перевалы и расположены пересечения местных транспортных коммуникаций.

Турецкая артиллерия подвергла бомбардировке деревню Байдхи в округе Кани-Масси, где глава района, Серпест Сабри подтвердил, что 6 артиллерийских снарядов попали в деревню и причинили «огромный ущерб как минимум десяти домам», а также привели к поджогу садов и сельскохозяйственных угодий в деревне, не говоря уже о распространении страха и паники среди местных жителей.

15 июня Турция начала воздушную военную операцию «Коготь орла» в северной части Иракского Курдистана и на собственной сопредельной территории, заявив, что посредством нее нацеливается на позиции Рабочей партии Курдистана (РПК) на территории Иракского Курдистана, после чего последовала наземная кампания, «Коготь тигра», развернувшаяся в районе Хефтанинских гор, в Дохуке, которая продолжается до сих пор.

Активность ВС Турции в Северном Ираке находится в настоящее время на своего рода, пике, начиная с 2014 года. Ранее, ВС Турции, в 2015 и в 2017 гг. проводили операции в районе Синджара и, даже оборудовали на иракской территории передовые базы, где пытались заняться обучением местных прокси из числа лояльных курдов, езидов и арабов-суннитов. Сейчас Турция действует масштабнее и пытается закрепиться в провинции Дохук, расширив район военных операций на северо-восток. Тем самым, турецкие военные подходят к району Мосульского водохранилища, стратегического объекта, приближение к которому уже не сможет остаться незамеченным, как бы не старались в Багдаде делать вид, что ничего экстраординарного не происходит.

Пока власти в федеральном центре не реагировали на турецкую военную активность, что свидетельствует о согласовании деталей операции между Анкарой и Багдадом. Но, аппетит, как известно, приходит, во время еды и в Министерство обороны Ирака, судя по некоторым признакам, решили укрепить собственное присутствие в тех районах, где армия не присутствовала, либо была представлена символически.

Вооруженные силы Ирака подтвердили14 июля о достижении целей и задач четвертого этапа операции «Иракские герои», сообщив о «больших результатах в преследовании остатков террористической организации ИГ («Исламское государство», запрещено в РФ) в провинции Дияла, указав на использование другой тактики наступательных операций и отметив, что военные достигли районов, в которых они не были с 2003 года.

«Файл безопасности является одним из приоритетов работы главнокомандующего вооруженными силами, который последовательно руководил преследованием остатков ИГ», — заявил представитель командования в этом секторе, генерал-майор Тахсин аль-Хафаджи.

Т.аль-Хафаджи сказал в интервью «Аль-Сабах аль-Джадид», что «нынешний этап операций развернулся в Дияле, поскольку эта провинция имеет большое значение с точки зрения географического положения и разнообразия населения».

Он пояснил: «Контроль над путями сообщения в Мандали и Мунтирии был установлен в связи с началом четвертого этапа операции «Герои Ирака», чтобы усилить его над районами, которых наши войска не достигли с 2003 года. Усиливающееся давление на террористические организации в ходе операций «Воля к победе» вынудило террористов сосредоточится в Дияле после потери важных районов в провинциях Киркук и Салах-эд-Дин».

Представитель иракского командования подчеркнул, что «операции в Дияле очень важны для поддержания давления на террористические организации, которые оккупировали районы внутри и вокруг Хамарина», добавив, что «в последней операции использовалась другая тактика, а именно антитеррористический аппарат, и иракский спецназ захватывает конкретные цели за три часа до официальной даты запуска операций по зачистке, особенно часто действуя после полуночи».

Со своей стороны, глава парламентского комитета по безопасности, Мухаммед Реза аль-Хайдар высоко оценил результаты, достигнутые операцией «Иракские герои» в плане борьбы с пережитками терроризма.

Он сказал в заявлении для «Аль Сабах аль- Джадид», что «наши вооруженные силы достигли уязвимых для безопасности районов, и сейчас надо сосредоточить усилия, чтобы сохранить импульс и не уступать терроризму, чтобы он снова вернулся, особенно в провинции Дияла, которая время от времени сигнализирует о насильственных действиях».

М.Р.аль-Хайдер подчеркнул важность продолжения связи между различными военными секторами и применения разведывательной информации для достижения желаемой цели по ликвидации терроризма и сохранению победы.

Командование совместных операций 17 июля объявило о завершении первого этапа операции «Иракские герои» с хорошими результатами и указало, что дата второго этапа будет объявлена в ближайшее время.

Наведение иракскими силовиками порядка в Дияле, важной «подпорной» провинции для всего Иракского Курдистана позволит обезопасить им собственный тыл и коммуникации от атак, часто, случавшихся именно в Дияле, и бывавших особенно болезненными, с точки зрения потерь, а также высвободить достаточно сил и средств для переброски их на север, под Мосул и в провинцию Киркук. В Киркуке уже достигнуты договоренности о развертывании на части территории постов «Пешмерга», но, очевидно, что эта мера вынужденная и не способная обозначить серьезное препятствие для турецкой экспансии в южном направлении. Иракское командование рассчитывает на группировку в Дияле, как на резерв, способный насытить сектор Мосула личным составом именно армейской подчиненности, а не ополченцами или теми же курдскими отрядами. И действовать в Багдаде намерены как можно быстрее, пока не оказались перед фактом возникновения на севере страны «турецкого пояса безопасности», вплотную нависающего над половиной всех нефтяных и водных запасов Ирака.

52.41MB | MySQL:106 | 0,771sec