Ситуация в Египте: апрель 2008г.

Наиболее заметным среди апрельских событий в Египте стали выборы в местные органы власти, состоявшиеся 8 апреля. Внимание к ним было обусловлено тем, что на предыдущих выборах — парламентских — заметного успеха — пятой части депутатских мандатов — добилась главная сила оппозиции в лице «Братьев-мусульман», выступавших в качестве независимых кандидатов. С учетом массированного противодействия властей было достаточно интересно посмотреть, как «Братья» выступят на выборах в местные органы власти при том, что официально они заявили о бойкоте голосования.

Свой демарш руководство «Братьев» мотивировало тем, что перед выборами власти лишили возможности баллотироваться примерно 4 тысяч кандидатов от исламистов, что заранее гарантировало победу правящей Национал-демократической партии /НДП/. «Мы решили бойкотировать муниципальные выборы, отозвать наших кандидатов и призвать население не голосовать», — заявил на пресс-конференции заместитель руководителя парламентской фракции «Братьев» Хусейн Ибрагим. Он обвинил власти в использовании «незаконных и безнравственных методов», с помощью которых они вывели из игры кандидатов-исламистов. Со своей стороны верховный лидер «Братьев» Мохаммед Мехди Акеф пообещал, что «мы продолжим политическую легальную борьбу с тем, чтобы сделать недействительными муниципальные выборы».

Как известно, выборы в местные органы власти в Египте должны были состояться еще в 2006 году, однако власти перенесли их на два года из-за опасений новых успехов «Братьев». Согласно изменениям, внесенным в конституцию в 2005 году, исламистам необходимо получить по меньшей мере 140 мест на муниципальных выборах для того, чтобы получить право выставить «независимого» кандидата на президентских выборах 2011 года.

После всех «мер», принятых властями, только 20 представителей «Братьев» смогли баллотироваться на выборах в качестве независимых кандидатов. Первоначально планировалось выдвинуть 7754 кандидатов-исламистов. Для сравнения: НДП выдвинула 53 тысячи кандидатов.

В апреле достаточно сложно развивалась ситуация на границе между Египтом и сектором Газа, где власть удерживает движение ХАМАС. 9 апреля Египет заявил, что не допустит новых массовых нарушений границы со стороны палестинцев, подобных тем, которые имели место в период с 23 января по 3 февраля с.г. Тем самым он ответил на угрозы ХАМАС, вновь пригрозившего организовать массовый прорыв границы в случае, если Израиль не снимет блокаду сектора. «Границы Египта — это красная линия, которую пересекать запрещается. Египте способен ответить на любую попытку нарушения его границ», — предупредил египетский официальный источник. В тот же день в повышенную боевую готовность были приведены египетские силы безопасности, находящиеся близ границы с Газой.

Сектор Газа с населением в 1,5 млн человек имеет общую границу с Египтом протяженностью 14 км.

Волна протестов, прокатившаяся по Египту в связи с быстрым ростом цен на продовольствие, 6 апреля вылилась в массовые беспорядки в центре текстильной промышленности Махалла аль-Кобра в 120 км к северу от Каира. Рабочие требовали индикации зарплаты и принятия мер против роста стоимости жизни. В результате ожесточенных столкновений между рабочими и стражами порядка, которые применили огнестрельное оружие, один человек погиб, свыше 80 получили ранения, 340 участников акции, организованной профсоюзами, были арестованы. Десятки раненых были и среди полицейских. Напуганные выступлениями, власти отправили в этот город высокопоставленный «десант» во главе с премьер-министром Ахмадом Назифом и тремя другими министрами. Чтобы снизить напряженность, власти объявили о выплате дополнительной полумесячной зарплаты всем работникам текстильной отрасли, и месячной зарплаты — 24 тысячам рабочих самого большого в АРЕ государственного текстильного предприятия «Миср Филяж-Тиссаж». Уже позднее, 30 апреля, Мубарак поручил правительству изыскать возможность увеличения зарплат в госсекторе в 2008г. на 30 проц.

Впрочем, 6 апреля, властям удалось сорвать готовившиеся на тот день акции протеста в Каире и Александрие, их зачинщики были арестованы. Призывы к всеобщей забастовке в тот день начали распространяться неделей ранее через Интернет и мобильную связь. Уже позднее оппозиционное движение «Кефайя» сообщило об аресте в разных местах страны свыше 60 руководителей местных ячеек этой организации. Это движение, заявившее о себе в 2005г., ставит перед собой цель добиться отстранения от власти президента Хосни Мубарака, руководящего страной с 1981г.

1 апреля египетская «Фемида» приговорила к штрафу в 100 тысяч египетских фунтов /свыше 18 тысяч долларов/ дочь бывшего президента АРЕ Гамаля Абдель Насера — Ходу Абдель Насер. Хода была обвинена в клевете после того, как в 2005г. через СМИ заявила о том, что преемник ее отца — Анвар Садат — был американским агентом. Она также обвинила Садата в том, что тот стоял за смертью ее отца. Как отмечено в заявлении по итогам суда, истцом на котором выступала дочь Садата — Рукайя Садат, ответчица «не смогла предоставить каких-либо доказательств», подтверждающих ее обвинения.

По официальной версии, Насер умер в 1970г. в результате острого сердечного приступа. Его преемник Садат был убит исламистами в 1981г.

В середине апреля силы безопасности Египта развернули беспрецедентную антитеррористическую операцию на Синайском полуострове с целью нейтрализации группы террористов, передвигавшейся на четырех джипах и намеревавшейся совершить теракты против туристических объектов. Итогом этой операции стал арест четырех человек, остальным, по имеющимся данным, удалось скрыться. Опасность, исходившая от этой группы, была достаточно реальной, поскольку примерно в это же время израильское Бюро по борьбе с терроризмом призвало израильтян отказаться от отдыха на Синае из-за угрозы терактов против израильских интересов.

15 апреля 25 активистов «Братьев» были осуждены военным судом к длительным срокам тюремного заключения по обвинению в «финансировании запрещенной организации». Среди приговоренных значится, в частности, 3 в иерархии «Братьев» Хейрат аль-Хатер, получивший 7 лет тюрьмы. Процесс проходил при закрытых дверях с декабря 2006г. Решение о передаче этого дела в ведение военного суда, который, в частности, занимается делами о терроризме, и решения которого до недавнего времени не подлежали обжалованию, в свое время принял «сам» Мубарак. Исламисты были арестованы после того, как организовали демонстрацию боевых искусств, в которой приняли участие их сторонники-студенты в университете Аль-Азхар. С 2007г. в Египте разрешено обжаловать решения военного суда, поэтому теперь осужденные имеют 60 дней, чтобы сделать это.

17 апреля в Каире состоялась очень интересная встреча между бывшим президентом США Джимми Картером и представителями палестинского движения ХАМАС. Эта встреча состоялась несмотря на то, что против нее выступали США и Израиль, рассматривающие ХАМАС как террористическую организацию. ХАМАС на встрече представляли руководители его радикального крыла Махмуд Захар и Саид Сиам. Как заявил представитель ХАМАС, в ходе переговоров Картера проинформировали «о ситуации в секторе Газа, а также представили ему ХАМАС как движение национального освобождения». Вашингтон сразу же дистанцировался от этой встречи, подчеркнув, что она является результатом личной инициативы Картера.

Самая тревожная весть, касающаяся всех без исключения стран, пришла из Египта 26 апреля, когда власти объявили об аресте двух «Братьев», которые, согласно обвинению, вместе с ХАМАС готовились совершить атаки на израильские и американские цели в Египте с помощью ударных беспилотных летательных аппаратов /БЛА/. Уже одно то, что такое оружие попало в руки ХАМАС, говорит о том, что за подготовкой таких терактов должно стоять некое государство. Во-вторых, раз таким оружием может располагать ХАМАС, значит, оно может попасть и в руки «Аль-Каиды», а это чревато возможностью показательной атаки самых защищенных объектов /АЭС, плотины, химические заводы и т.д./ практически в любой стране

11 апреля стало известно, что Египет заказал Украине второй спутник дистанционного зондирования Земли /ДЗЗ/. Об этом сообщили в Национальном космическом агентстве Украины. Такая договоренность достигнута специалистами двух стран в ходе визита в Египет 9-10 апреля президента Украины Виктора Ющенко. Стороны также решили сотрудничать по проекту создания спутника ДЗЗ «ДезертСат» для поиска полезных ископаемых на территории Египта. Украина уже изготовила для Египта космический аппарат «МисрСат-1», который успешно выведен в космос российско-украинской ракетой-носителем 17 апреля 2007 г. В рамках визита Ющенко состоялось открытие станции управления этим спутником, также изготовленной украинскими специалистами.

52.23MB | MySQL:103 | 0,546sec