Атака на Хартум: дарфурский кризис выходит из под контроля

Утром 10 мая неожиданно значительно усложнилась ситуация с развитием кризиса на западе Судана. Колонна из джипов с боевиками ДСР (Движение за справедливость и равноправие, поддерживает связи с лидером суданских исламистов Хасаном ат-Тураби) попыталась проехать в Омдурман, бывшую столицу махдистского государства, ныне часть Хартума, но была остановлена суданскими силами безопасности в 50 километрах западнее Омдурмана. В ходе ожесточенного двухчасового боя боевики СОД, понеся большие потери (по некоторой информации среди убитых есть и командир отряда, некий Мохаммед Салих Джарбо), были рассеяны.

В настоящий момент суданская армия и полиция полностью контролируют ситуацию в Омдурмане. Появилась информация о том, суданской армии в ходе боестолкновения удалось уничтожить 30 грузовиков, на которых ехали боевики СОД, и задержать 300 боевиков.

Впрочем, пропагандисты из СОД на новостной странице своего сайта уверяют в обратном: это именно их боевики контролируют сейчас Омдурман. Правда, эти свои заявления активисты СОД ничем не подкрепляют, в то время как правительственные каналы показывают десятки сожженных машин боевиков и усиленные военные и полицейские патрули на улицах суданской столицы.

Целью хартумского рейда СОД официальные власти страны называют провоцирование массовой паники в столице через СМИ, которые бы показывали в режиме реального времени победное шествие дарфурских боевиков в самом сердце суданского государства. Однако жесткий отпор, который получили атакующие, разрушил их планы: «Хвала Аллаху, их попытка полностью провалилась. Часть высших командиров ДСР убита», заявил Махдур аль-Махди, политический секретарь НКС.

Перехватив инициативу у СОД, власти Судана объявили вознаграждение размером в 250 млн. суданских фунтов (приблизительно 125 млн. долларов) за любую информацию, которая поможет арестовать лидера СОД Халиля Ибрагима. Последний, как считается, ранен и скрывается на территории Хартума.

Помимо официальной версии властей насчет причин нападения боевиков на Омдурман есть и неофициальная: никакого штурма суданской столицы не планировалось, боевики СОД просто хотели раствориться среди жителей столичного региона, так как оставаться в Дарфуре стало крайне не безопасно из-за непрекращающихся авианалетов суданских ВВС на базы СОД.

Ответственность за подготовку неудачного штурма отрядом СОД суданской столицы власти страны возложили на соседний Чад, с которым тут же были немедленно разорваны все дипотношения.

Однако, самый главный вопрос не в том, что же произошло утром 10 мая в столичном регионе: попытка захвата Хартума или укрытия боевиков в столице от действий суданской армии, и не в том, кто за всем этим стоит, а в том, что же последует дальше.

Если судить по Чаду, где с 1990 года идет непрекращающаяся гражданская война, то Судан возможно ждет следующее: в относительно скором времени он окончательно распадется на зоны, подконтрольные тому или иному полевому командиру, которые, формально состоя в определенной политической организации, на самом деле будут полностью автономны в своих действиях. Под контролем центральных властей останется только территория столицы, которая время от времени будет подвергаться массированным нападениям объединенных повстанческих сил.

Чтобы избежать реализации этого негативного сценария развития событий, нужно немедленно начать операцию по разоружению всех незаконных вооруженных формирований в Дарфуре, ввести строгий контроль за оборотом оружия в стране, жестко пресекать незаконную торговлю им, и, наконец, самое главное, правительство Судана должно начать оказывать реальную помощь всем нуждающимся в ней жителям западного региона страны.

Последнее позволит (пусть и не сразу) оттолкнуть большую часть дарфурцев от поддержки различных повстанческих формирований в регионе, так как сейчас, чтобы выжить в Дарфуре нужно примкнуть к той или иной стороне конфликта, а примыкают, как правило, лишь к той, которая наиболее опасна и реально контролирует обстановку в зоне конфликта. На данный момент это – различные повстанческие группировки и потому ДСР своими громкими акциями пытается показать, что она самая сильная из них.

Большую роль в деле стабилизации обстановки в Дарфуре и Судане в целом, на наш взгляд, должны сыграть вооруженные силы ООН. Крайне важно сейчас всеми возможными способами форсировать затянувшийся процесс развертывания смешанной операции Африканского союза/Организации Объединенных Наций в Дарфуре (ЮНАМИД).

В условиях быстро меняющейся ситуации в Судане именно ооновские миротворцы и их африканские коллеги должны взять за основу при осуществлении своих функций принцип немедленного реагирования. Мировое сообщество должно быть готово к тому, что, скорее всего, в Судане ему придется создать целую воздушную армию ООН, костяком которой должны стать штурмовые и десантно-транспортные вертолеты. Это нужно для того, чтобы все отряды боевиков в Дарфуре, наконец-таки осознали, что за каждую атаку на гуманитарный конвой ООН их будет ждать немедленное и неотвратимое возмездие.

Правда, это серьезно изменит формат нынешней смешанной миротворческой операции в Дарфуре, но похоже ситуация не оставляет мировому сообществу и ООН иного выбора, чем вариант тотального вооруженного контроля над ситуацией в Дарфуре, неотъемлемой частью которого, повторяем, должно стать полное разоружение всех незаконных вооруженных формирований в регионе.

Ситуацию в Дарфуре ещё можно изменить к лучшему и спасти тем самым десятки, если не сотни тысяч человеческих жизней, только действовать нужно быстро. Времени на длительные «дипломатические танцы» уже нет, пришло время быстрых и крайне непопулярных решений.

Конечно, арабский мир будет не в восторге от подобных действий ООН в Судане, но хочется надеяться, что эта негативная реакция будет преодолена благодаря достижению мира и спокойствия на западе Судана.

Война в Дарфуре главная сейчас угроза стабильности суданского государства, так как она становится катализатором множества других вооруженных конфликтов на территории Судана. Образно выражаясь «Дарфур – пороховая бочка Судана», взрыв которой будет иметь самые губительные последствия для этой северо-африканской страны.

62.92MB | MySQL:105 | 0,798sec