Саудовская Аравия: празднование юбилея АРАМКО

Во второй половине мая с.г. в Саудовской Аравии торжественно отметили «алмазный юбилей» крупнейшей национальной нефтедобывающей компании «Саудовская АРАМКО». Основные мероприятия, связанные с ее 75-летием, проходили в присутствии короля Абдаллы в Восточной провинции страны, именно там, где накануне начала Второй мировой войны были обнаружены коммерческие запасы нефти. Собственно, история этой компании (Arabian American Company) началась с подписания саудовским правительством 29 мая 1933 г. соглашения с американской Standard Oil of California (SOCAL) о начале осуществлявшейся американскими нефтяниками геологической разведки на саудовском побережье Персидского залива. В дальнейшем же, пройдя долгий путь своего развития, АРАМКО была выкуплена саудовским правительством, став национальной нефте- и газодобывающей компанией, «кровеносным сосудом» экономики королевства, но сохранив при этом свое название — старый бренд, который получил лишь новое определение, свидетельствовавшее об изменении ее юридического статуса.

Конечно, процесс празднования ее «алмазного юбилея» предполагал как обращение к прошлому, так и — что куда как более существенно — взгляд в будущее, связанный не только (и не столько) с тем, как будет развиваться «Саудовская АРАМКО», сколько с тем, как будет развиваться Саудовская Аравия, опираясь на те финансовые поступления, которая страна получает от производства и продажи нефти. Частью этого будущего стала приуроченная к торжествам и проведенная 21 мая в Даммаме «консультативная встреча» глав государств — членов Совета сотрудничества арабских государств Залива, где лидеры этих государств обсуждали дальнейшие пути создания объединяющего их государства «общего рынка стран Залива».

Только один эпизод из прошлой истории. В Даммаме, центре Восточной провинции, король Абдалла наградил (посмертно) орденом короля Абдель Азиза первой степени Абдаллу Ас-Сулеймана (вручив этот орден его сыну), главе саудовской делегации, подписавшему по указанию отца ныне правящего саудовского монарха в 1933 г. соглашение с SOCAL. Важен факт не только признания заслуг этого человека, не только сохранения традиции (утверждение того, что нынешние саудовско-американские отношения являются отношениями «стратегического партнерства», начало которым было положено соглашениям в области экономики, это аксиома саудовской политики). Гораздо важнее биография А. Ас-Сулеймана, ярко показывающая, сколь значительный путь прошло саудовское королевство в ходе процесса собственной модернизации, начало которому во многом и было положено достижением соглашения с SOCAL.

Этот человек родился в 1887 г. в захолустной недждийской Анайзе. Там и в то время он мог получить только религиозное образование — один из местных шейхов преподавал ему основы вероучения и учил читать Коран. Единственной возможностью для тогда еще молодого А. Ас-Сулеймана расширить свой кругозор (впрочем, он продолжал семейную традицию) стало занятие караванной торговлей. Это позволило ему увидеть арабские эмираты и шейхства Залива (как и его родной Неджд, абсолютно далекие тогда от их нынешнего состояния бурлящих жизнью развитых государств). Судьба занесла А. Ас-Сулеймана и в Индию — туда пролегал путь многих коммерсантов — уроженцев государственных образований Аравийского полуострова: один из сухопутных торговых путей между расположенными на средиземноморском побережье ближневосточными территориями и Индией пролегал через зону Залива и Аравийский полуостров.

Так или иначе, но в 1913 г. А. Ас-Сулейман обосновался в Эр-Рияде, по сути дела, тоже захолустье, но уже ставшем «столицей» государства, возглавлявшемся королем — основателем нынешнего саудовского государства Абдель Азизом Ибн Саудом. Поселившись там, молодой человек сделал правильный выбор — он связался с королем (патриархальные нравы того времени позволяли и личные контакты между просителями, а им был А. Ас-Сулейман, и монархом). Он понравился королю. Это было естественно — он ведь был в Индии (да и в других странах)! Он умел считать, а это — часть коммерческой деятельности! Последовало назначение А. Ас-Сулеймана в королевскую «канцелярию», хотя этот примитивный орган саудовского государственного управления той эпохи стоило бы назвать так, как он назывался по-арабски, — диван, финансовыми делами которого и стал заведовать А. Ас-Сулейман. Там он получил опыт управления монаршими деньгами, а само это управление было скорее всего честным — в 1927 г. Ибн Сауд назначил своего фаворита главой созданного тогда в Мекке финансового департамента расширившегося за счет включения в его состав Хиджаза государства. Этот департамент включал не только собственно финансы, он специализировался на управлении торговыми ремесленными операциями. В 1932 г., когда было провозглашено создание Королевства Саудовская Аравия, А. Ас-Сулейман стал первым его гражданином, получившим титул «его превосходительство министр», хотя создание в стране министерств — явление более позднего времени. Естественно, что в этом своем качестве он и подписал соглашение с SOCAL.

Итак, это биография человека, которая многое говорит о скромном начале саудовского государства. Но каков же взгляд в будущее?

В 2005 г. общая сумма саудовских доходов от экспорта нефти составила почти 160 млрд долларов США. В дальнейшем, на фоне роста цен на углеводороды на мировом рынке, эти доходы имели тенденцию к постоянному росту. Сегодня, как подчеркнул 20 мая в заявлении газете «Аш-Шарк Аль-Аусат» генеральный директор компании «Саудовская АРАМКО» Абдалла Салех Джума, компания видит себя «важнейшей компанией на мировом рынке нефти как с точки зрения ее производственных возможностей, так и с точки зрения надежных разведанных запасов» этого сырья. Цель компании в настоящее время заключается в установлении еще более разнообразных «стратегических отношений» с другими игроками на мировом рынке нефти и газа, что «превратит ее в самого значительного мирового производителя» углеводородного сырья.

Да, отметил А.С. Джума, «Саудовская АРАМКО» стремится «расширить свое участие в нефтехимической промышленности, чтобы полностью удовлетворить потребности местного рынка». При этом компания, отталкиваясь от важнейшего принципа саудовской политики в области нефти, еще раз подтвержденного королем Абдаллой в его выступлении в Даммаме на торжествах по случаю 75-летия национального нефтепроизводителя, «содействовать удовлетворению интересов как потребителей, так и производителей (нефти. – Г.К.)», будет, по словам ее генерального директора, действовать так, чтобы «в обозримом будущем потребители нефти в мире были уверены в том, что она выполнит взятые ею на себя обязательства». Стратегия компании, как отметил А.С. Джума, будет и в дальнейшем исходить «из необходимости увеличения нефтяных капиталовложений и диверсификации доходов национальной экономики».

Что ж, это благородная цель! Но гораздо важнее то, как саудовское государство собирается расходовать получаемые им нефтедоллары.

23 мая саудовский монарх заложил в Даммаме первый камень в строящийся в этом городе «университетский городок» (а также «университетскую больницу») для создаваемого там нового учебного центра — Университета имени короля Фейсала, специализирующегося на подготовке специалистов в области высоких технологий. Днем ранее король Абдалла в торжественной обстановке открыл новые здания Университета нефти и природных ископаемых имени короля Фахда в Дахране. Эти оборудованные самым современным оборудованием корпуса предназначены для инженерного факультета, факультета авиастроения и факультета медицинской физики. На эти цели саудовское государство выделило 34 млрд саудовских риалов (1 доллар США соответствует 3,7 саудовским риалам). Одновременно, находясь в Восточной провинции, саудовский монарх открыл 14 построенных промышленных объектов на общую сумму в 34 млрд риалов, а также участвовал в закладке первого камня еще 15 объектов, предварительная стоимость возведения которых также составит 34 млрд риалов. Кроме того, предполагается, что до 2010 г. саудовский король откроет еще 29 объектов инфраструктуры (включая и средние технические учебные заведения), в том числе в «промышленных городах» — Джубейле и Янбо на красноморском побережье страны, общая стоимость которых будет составлять около 70 млрд саудовских риалов.

Однако, наверное, наиболее важным объектом, который был открыт королем Абдаллой 24 мая в Дахране, является проект «Техническая долина Дахрана», представляемый в качестве саудовского аналога американской Силиконовой долины, центральным звеном которого, собственно, и должен стать Университет нефти и природных ископаемых имени короля Фахда. Не приходится говорить, что уже работающие в этом университете исследователи занимаются разработкой высоких технологий, тесно кооперируясь не только с «Саудовской АРАМКО», но и с ведущими саудовскими и мировыми частными компаниями, поддерживая постоянные и плодотворные научные контакты с ведущими университетскими и исследовательскими центрами современного мира.

52.28MB | MySQL:103 | 0,712sec