К встрече представителей стран-производителей и потребителей нефти в Джидде

9 июня Саудовская Аравия объявила о созыве 22 июня в Джидде встречи представителей стран-производителей и самых больших потребителей нефти и в частности, США, Великобритании, Германии, Франции, Японии, Китая, Индии и ЮАР, а также крупнейших компаний, специализирующихся в добыче нефти, ее переработке и коммерциализации нефтепродуктов. На встречу приглашены также представители МАГАТЭ и крупнейших международных финансовых институтов. Формальной целью форума, на котором первую группу стран представят министры энергетики, было объявлено «изучение причин роста цен на нефть и путей парирования его негативных последствий». На деле Эр-Рияд фактически поддался давлению со стороны США, добивающихся от стран-производителей, и в первую очередь — от ОПЕК, увеличения добычи нефти, видя в этом главное средство снижения цен на нее.

Формальным поводом для созыва встречи стал взлет цен на нефть на основных площадках. Они 6 июня достигли отметки в 139,12 долларов за баррель в Нью-Йорке и 138,12 долларов за баррель в Лондоне. Таким образом, с начала 2008г. цена барреля нефти в Нью-Йорке выросла почти на 45 проц. Как отмечалось в этой связи в коммюнике совета министров Саудовской Аравии, такие рекордные цены «никак не оправданы ни данными об уровне добычи нефти, ни условиями, существующими на мировом рынке». «Саудовская Аравия как весомый производитель нефти знает, что на мировом рынке имеется достаточное предложение сырой нефти, растут коммерческие запасы», — подчеркивалось в документе. Одновременно в нем сообщалось о готовности королевства увеличить добычу «черного золота». «Саудовская Аравия увеличила уровень добычи в текущем месяце. Одновременно она информирует все нефтяные компании, а также страны-потребители, о своей готовности поставить им дополнительные объемы нефти, если они будут в них нуждать ся, — отмечалось в коммюнике. — Королевство работает в координации со странами ОПЕК и другими основными производителями нефти с тем, чтобы обеспечить рынок нефтью и не допустить необоснованного роста цен на нее, поскольку это может негативно повлиять на мировую экономику, и особенно — на экономики развивающихся стран».

Саудовская Аравия — ведущая страна ОПЕК, располагающая четвертью мировых разведанных запасов нефти. В мае Эр-Рияд объявил об увеличении на 300 тысяч баррелей в день объем добычи нефти, доведя его таким образом в июне до 9, 45 млн баррелей в день. Уже в июле Эр-Рияд намерен увеличить добычу еще на 200 тысяч баррелей в день. Соответствующее решение было объявлено по итогам визита в королевство генерального секретаря ООН Пан Ги Муна. Объявление об этих мерах никак не отразилось на общей тенденции повышения цен на нефть на мировом рынке. Впрочем, данные меры, судя по всему — не предел. По данным специализированного журнала «Мидл ист экономик сюрвей», в Джидде Саудовская Аравия может объявить об увеличении уровня добычи до 10 млн баррелей в день. Королевство могут поддержать и другие страны — участницы Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива.

Ранее США дважды за последние четыре месяца потребовали от Эр-Рияда, чтобы тот воспользовался своим авторитетом в ОПЕК и добился увеличения добычи нефти странами-участницами картеля. США регулярно обвиняют страны ОПЕК, не желающие увеличивать добычу, в провоцировании роста цен на нефть. Они начиная с 2003 года увеличились в пять раз. Замысел США приоткрыл официальный представитель Белого дома Тони Фратто. «Было бы полезно ответить на запросы потребителей открытием рынков инвесторам. Результатом этого было бы повышение объемов добычи», — утверждал он. Этим Фратто фактически указал на тайную целью Вашингтона — открыть нефтедобывающие сектора ряда стран для американских инвестиций.

В свою очередь страны ОПЕК справедливо указывают на то, что рост цен обусловлен спекулятивными действиями компаний /и в первую очередь — американских/, занимающихся продажей нефтепродуктов, проблемами с переработкой нефти — опять-таки в США, а также общим высоким уровнем геополитической напряженности.

Первая реакция потенциальных участников встречи в Джидде на саудовское предложение была положительной. Его поддержал даже Иран, хотя он одновременно призвал прекратить практику оказания давления и угрозы санкций в отношении стран-производителей.

Перед встречей в Джидде было немало спекуляций относительно представительства стран-участниц форума, поскольку генеральный секретарь ОПЕК Абдалла аль-Бадри заявил 11 июня, что она пройдет на уровне глав государств. На деле получилось иначе. В частности, Францию на ней будет представлять министр экологии и энергетики Жан-Луи Борлоо. Норвегию — пятого по значимости экспортера нефти — госсекретарь министерства нефти и энергетики Лив Моника Стабхольт. Первое лицо этого ведомства — Нага Ааслауг — не примет участия в форуме из-за болезни.

Великобритания будет представлена на самом высоком уровне — в Джидду приедет премьер-министр Гордон Браун. 12 июня он заявил, что не ожидает от встречи в Джидде «быстрого изменения объемов добычи нефти». Скорее, по его мнению, это будет «очень широкий диалог», который со временем сможет повлиять на спрос и предложение. Браун сообщил, что он предложил королю Абдалле «организовать в случае необходимости аналогичную встречу на уровне глав правительств и провести ее в Лондоне».

От Германии — министр экономики и энергетики Микаэл Глос. Из Канады, которая в 2007г. придерживалась уровня добычи в 2,4 млн баррелей в день, приедет министр природных ресурсов Гарри Ланн.

Достаточно долго ожидалось, что США на встрече представит «сам» Джордш Буш, который достаточно долго держал «дверь» открытой. Однако позднее Вашингтон объявил, что в Джидду поедет министр энергетики Самюэль Бодман, а уже упоминавшийся Фратто заявил, что его страна не ждет от предстоящей встречи обязательств стран-экспортеров увеличить добычу. Именно последнее обстоятельство, судя по всему, и повлияло на выбор Буша, которому не захотелось совершать бесполезную поездку. Это же подтвердил помощник Буша по экономической политике Кейт Хеннеси, заявивший, что он ничего не ждет от встречи в Джидде.

Международное энергетическое агентство /МЭА/ в Джидде представит исполнительный директор Агентства Нобуо Танака. Эта структура считается защитником интересов наиболее развитых стран мира, которые одновременно являются самыми большими потребителями углеводородов. Согласно МЭА, «саудовская инициатива может способствовать диалогу между производителями и потребителями углеводородов, ее результатом может стать ясный сигнал о том, что в ближайшие годы увеличение предложения должно немедленно следовать за увеличением спроса».

По понятным причинам приглашение участвовать во встрече в Джидде получила и Россия — основной конкурент Саудовской Аравии в борьбе за первое место в мире по объему экспорта нефти. Однако по состоянию на 19 июня не было ясно, кто ее представит на встрече. Как считают эксперты, такая ситуация связана с тем, что России нечего предложить в Джидде, поскольку объем добычи с начала года по ряду причин не меняется и находится на уровне примерно 10 млн баррелей в день. По их мнению, произведенное недавно снижение ставки налогов на нефтяные компании может дать эффект только в начале 2009г.

Уже 17 июня Иран предупредил, что он будет против «одностороннего» увеличения объемов добычи Саудовской Аравией, если предварительно не будет достигнут консенсус на этот счет внутри ОПЕК. «Любое повышение добычи должно решаться Советом министров ОПЕК», — заявил представитель Ирана в картеле Мохаммад Али Хатиби. Эту позицию, как ожидается, должен подтвердить на встрече президент ИРИ Махмуд Ахмадинеджад /кстати, его присутствие в Джидде — одна из возможных причин отсутствия на ней Буша/.

В целом, многие эксперты уже назвали встречу в Джидде «диалогом глухих». Оправдается ли этот прогноз? Представляется, что ответ на этот вопрос может быть только утвердительным из-за кардинально разных подходов заинтересованных сторон к проблеме. Более того, эта встреча в случае, если подтвердятся планы Саудовской Аравии по наращиванию добычи, может вызвать кризис в ОПЕК со всеми вытекающими последствиями.

52.3MB | MySQL:106 | 0,664sec