Всемирный нефтяной форум в Джидде

22 июня с.г. в экономической столице саудовского королевства Джидде состоялся инициированный королем Абдаллой Всемирный энергетический форум. К участию в нем были приглашены как нефтепроизводящие, так и нефтепотребляющие страны, а также основные нефтедобывающие компании современного мира. Основной вопрос, который стоял на повестке дня форума, — поиск решения проблем, связанных с беспрецедентным ростом цен на углеводородное сырье и стабилизацией мирового рынка нефти. Накануне открытия встречи в Джидде Саудовская Аравия официально объявила о повышении ежедневного производства своей нефти на 200 тыс. баррелей, что, по мнению саудовской стороны, принципиально важно в свете нового витка цен, последовавшего за принятым китайским руководством решением об увеличении цен на потребляемые внутри этой страны нефтепродукты.

Как сообщило Саудовское информационное агентство накануне открытия форума, королевство как «крупнейшее нефтеэкспортирующее государство прилагает все необходимые усилия ради стабилизации цен». Этой цели и должен служить форум в Джидде, рассматриваемый саудовским истеблишментом в качестве «поля взаимодействия и диалога между нефтепроизводящими и нефтепотребляющими странами, достижения консенсуса между этими странами в интересах роста мировой экономики». В свою очередь, в официальных саудовских сообщениях о ходе работы форума подчеркивалось, что в нем приняли участие представители 35 государств (на уровне премьер-министров, министров нефти или глав соответствующих ведомств), 25 нефтяных компаний и семи международных организаций, включая ОПЕК, Международное агентство по энергетике, Европейский комиссариат по энергетике и Международный валютный фонд. Это обстоятельство, по мнению страны — организатора форума, представляет собой свидетельство того, что его участники «исключают возможность эгоистического решения возникших проблем», предпочитая «те решения, которые отвечают интересам всего международного сообщества».

Не стоит, тем не менее, думать, что встреча в Джидде могла стать (да она и не стала в силу серьезных противоречий между игроками на поле мирового рынка нефти) сильным прорывом в направлении серьезного снижения цен на углеводородное сырье. Итоги работы форума видны из принятых им рекомендаций. Их несколько — необходимость наличия резервных запасов нефти для бесперебойной деятельности нефтяной промышленности, увеличение инвестиций в сферу нефтедобычи, требование прозрачности финансовых операций на мировом нефтяном рынке и, наконец, повышение внимания к потребностям развивающихся стран в складывающейся сегодня ситуации. Естественно, что эти рекомендации носят самый общий характер и не могут сколько-либо существенно изменить нынешнее положение в сфере потребления углеводородного сырья.

Прошедший форум должен рассматриваться скорее как демонстрация саудовских намерений в сфере, имеющей непосредственное отношение к мировой политике и как подтверждение стремления королевства к стабилизации ситуации на рынке нефти. Именно это обстоятельство более чем очевидно проявило себя через те предложения, которые были высказаны на форуме открывшим его саудовским монархом, а также через действия политического истеблишмента королевства после завершения его работы.

Выступая в Джидде, король Абдалла говорил о причинах роста цен на нефть так, как это видит саудовское руководство. По его мнению, среди этих причин — «осуществляемые на рынке нефти спекулятивные операции», «рост потребления нефти растущими экономиками некоторых стран», «рост налогов на нефтепродукты в некоторых нефтепотребляющих странах». В этой ситуации, как подчеркнул монарх, Саудовская Аравия, имея в виду «ее историческую роль в области энергетики, а также считая необходимым достижение более тесного международного сотрудничества в этой сфере и оказание помощи бедным народам в этих сложных условиях, когда, в частности, растут цены на продукты питания», приняла на себя некоторые обязательства.

Это прежде всего «выдвижение инициативы “энергетика для бедных”». Цель этой инициативы состоит в том, чтобы «помочь развивающимся странам преодолеть вызов растущих цен на нефтепродукты». В рамках этой инициативы саудовский монарх обратился к Международному банку с предложением «в самое ближайшее время» провести встречу «стран-доноров, а также региональных и международных финансовых институтов» с тем, чтобы обсудить выдвинутую им инициативу. Кроме того, король Абдалла заявил, что «ради продолжения деятельности Фонда развития ОПЕК», оказывающего содействие развивающимся странам, Саудовская Аравия приняла решение о предоставлении этому фонду 1 млрд долларов на цели его деятельности. Естественно, что королевство, как подчеркнул король, будет и в дальнейшем принимать участие как в программах, которые разработает Международный банк, так и в проектах Фонда развития ОПЕК, выступая в роли одного из доноров для развивающихся стран. Наконец, действуя через Саудовский фонд развития, королевство выделит 500 млн долларов США в целях предоставления Саудовским фондом развития специальных кредитов для развивающихся стран, направленных на облегчение получения ими продуктов, производимых из углеводородного сырья, а также на финансирование необходимых для этих стран программ развития.

С другой стороны, форум в Джидде наглядно продемонстрировал стремление Саудовской Аравии последовательно наращивать производство углеводородного сырья. Так, саудовская делегация заявила на форуме заявила о том, что модернизация (процесс которой будет завершен в середине 2009 г.) принадлежащего компании Саудовская АРАМКО нефтеочистительного завода в местечке Хурейс (к юго-востоку от Эр-Рияда), куда была организована поездка саудовских и иностранных журналистов, освещавших работу форума, позволит королевству ежедневно производить еще 1,2 млн баррелей нефти, которая будет поставляться на мировой рынок нефти. Наряду с этим еще до начала работы форума в Джидде саудовский министр нефти Ан-Нуэйми заявил о том, что в течение ближайших пяти лет его страна инвестирует в развитие собственной нефтедобычи 129 млрд долларов США. Наконец, сразу же после завершения работы форума саудовский министр финансов Ибрагим Аль-Асаф заявил о том, что по специальному указанию короля Абдаллы его ведомство уже предприняло необходимые шаги для того, чтобы предоставить в распоряжение Саудовского фонда развития 500 млн долларов для финансирования программ развития в «бедных странах».

С другой стороны, форум в Джидде содействовал тому, что Саудовская Аравия добилась нескольких важных для нее практических результатов, связанных с расширением внешнеэкономических контактов королевства. Некоторые из этих результатов стоит назвать. Это прежде всего проведение серьезных переговоров на форуме с делегацией КНР, возглавлявшейся заместителем председателя этой страны Си Цзиньпином, направленных на расширение поставок саудовской нефти в Пекин, а также поощрение саудовских инвестиций в китайскую экономику и китайских — в саудовскую. Это достижение соглашения с Узбекистаном (делегацию этой страны в Джидде возглавлял спикер сената парламента Илгизар Сабиров) об оказании саудовской технической и финансовой помощи в развитии энергетической отрасли узбекской экономики. Наконец, это подписание соглашения между компанией Саудовская АРАМКО и компанией Total об увеличении капиталовложений Total в развитие саудовской нефтедобычи.

Иными словами, Саудовская Аравия расширяет свое экономическое присутствие в приоритетных для нее регионах мира и активно содействует притоку иностранных инвестиций в собственную экономику. Это и есть, по сути дела, основной итог состоявшегося в Джидде Всемирного энергетического форума.

62.84MB | MySQL:102 | 0,551sec